[WR] Долой илиту! Дорогу новичкам!

Day 2,661, 22:04 Published in Russia Russia by nimnul





Сегодня - выборы, а значит самое время представить мою точку зрения на текущую ситуацию и планы на будущее. Но сначала несколько слов о недавнем прошлом. Ровно три месяца назад группа игроков под условным наименованием «элита» заявила о своем уходе и передаче власти новому поколению. Почему же они вернулись спустя всего месяц? Моя версия.



Понимание необходимости перемен и желание видеть во главе страны совершенно новую команду было абсолютно искренним. Поэтому когда целых три топ-партии решили выдвинуть единого кандидата, да еще с неплохим (как казалось) опытом, было принято решение уступить дорогу новому веянию. Несмотря на очевидную отстойность его команды, была некоторая надежда, что декларированный курс на обновление все-таки будет выдержан. За месяц глубокие изменения совершить невозможно, поэтому я предполагал что как минимум два-три месяца спокойной эволюции при политической поддержке новой коалиции и непротивлении старой власти дали бы результаты. Плюс отличные стартовые условия, внешнеполитический капитал, накопленный за предыдущие месяцы, давал некоторую гарантию от внешних потрясений. Политический шлак и всякие клоуны, которые поначалу набились в правительство ради того, чтобы потом написать в профиле, что они занимали такой-то пост, постепенно отсеялись бы, и ответственное руководство вынуждено было бы найти, обучить и привлечь к работе перспективных новичков. В соответствии с декларируемой долгое время программой. Ну не просить же вернуться олдфагов, как в прошлом декабре? 🙂

Поначалу (две трети срока) всё примерно в этом русле и шло. Президент постепенно понимал, кто чего стоит в его команде, копились мелкие фейлы, по чуть-чуть проигрывались регионы, вышло даже два выпуска Мининфо, но с устаревшими официозными новостями. В спокойной обстановке унылость новой власти явно проигрывала унылости старой. И с приближением конца срока и выборов, как будто в предвкушении нового воображаемого противостояния с «элитой», видимо, решено было устроить долгожданную «движуху» - серьезную (а не тренировочную) победоносную войну, смену курса (в довольно популярном для новичков направлении), и всё это одновременно и с театральным эффектом и медиа-обеспечением. Так чтобы окончательно всем доказать - «мы можем круче их!»

Но ошиблись. Получился оглушительный провал.
Ну вообще ошибки в процессе обучения - это не страшно. Можно даже сказать допустимо. Если они дают опыт и чему-то учат. Лучше всего, конечно, учиться на чужих ошибках. У нас всю осень перед глазами был спектакль, который давала соседняя страна на западе, гораздо крупнее нас, менявшая политику каждый месяц из-за внутренних противоречий. В итоге она лишилась поддержки союзников и попала под выпил, впервые за много лет. У нас двойная ошибка (смена курса и неподготовленная война) отозвалась молниеносной ответной реакцией и полной катастрофой. Ну хорошо, хотя бы на своих ошибках надо бы поучиться? Неа. И тут фейл. Продолжали твердить, что всё было правильно сделано, но вот такие коварные и плохие соседи попались, союзники плохие и вообще виноваты все кругом, только не мы! Вот поэтому старая команда, которая на самом деле уже взяла билеты на еБали и комфортно устроилась на отдых, вынуждена была вернуться. Вынуждена. Без особого желания.

Некоторые говорили - ну дали бы им самим вернуть регионы (ведь это так просто!) Дело, конечно, не в возврате регионов. К выпилу привели стратегические ошибки, которые несмотря на очевидность ситуации, за таковые не воспринимались и, видимо, не воспринимаются до сих пор. Поэтому другого выбора не было.



Но проблемы трехмесячной давности ведь никуда не делись. Более того, этот эпизод дополнительно усилил политическую поляризацию. По сути эти два месяца старая команда провела «спустя рукава», не сильно напрягаясь. Да, быстро вернули регионы, потом качественно отработали «ресурсные войны», потом активно поспособствовали отмщению декабрьских обидчиков - макароны изгнаны из Скандинавии, литва надёжно стёрта с карты, как и еще несколько стран посмевшего вырубаться на нас альянса Root. Но все эти успехи при слабом или отсутствующем пиаре остались как бы незамеченными, и все старые мотивы для недовольства властью сохранились.



Хотя дело даже не в этом. Просто нужна кардинальная смена кадров. Кадры решают всё!
Представьте себе, что нет никаких «ПТУшников», держащихся за высокие кресла и не дающих стране идти по всем (критикам) очень хорошо известной дороге к светлому будущему. Все вакансии, вплоть до самых высоких - министерских - открыты и ждут новых, ответственных, болеющих за судьбу страны игроков. Президентская пока не свободна - чтобы удостовериться, что мы опять, как в декабре, не свернем на ошибочный путь из-за политиканства и стратегического недомыслия, а также чтобы эти кресла вновь не заняли те, кто там уже был и не раз проваливал работу.



Какие задачи стоят перед страной и чем придется заниматься новым министрам и сотрудникам министерств?

Оборона / Военное строительство

Много лет нашим новичкам вдалбливают, что это игра «про войну». Казалось бы, у нас должна за эти года вырасти самая сильная армия. Армия - это вообще высокоорганизованная структура, подчиняющаяся приказам. Вместо этого мы имеем слабоуправляемое и маломобильное ополчение, которое часто просто игнорирует приказы. Понятно, что тут и проблема недоверия к власти и политических разногласий. Но в хорошей армии такого быть не должно! Политические вопросы должны решаться на этапе обсуждения стратегии и тактики, а дальше выработанный с участием всех заинтересованных лиц приказ должен выполняться. Ну хорошо, это, конечно, идеал, в игровых условиях недостижимый, но в этом направлении следует работать (ориентируясь на хорошие примеры других стран)

Последние изменения во внешней политике и в игровой механике особенно повышают роль мобильных сил. Своевременно перемещающихся в десанты, как обычные, так и с выходом из своего MU и вступлением в другие, иностранные отряды для участия в гражданских войнах. Если для большинства это игра «про войну», то давайте организованно, как следует в эту войну играть.

Новые, незашоренные игроки в МО, представляющие разные отряды и партии - это и есть та реформа МО, которая необходима стране. И успех этого дела зависит не только и не столько от «правительства», а от позиции каждого из нас - бойцов и командиров.

У меня есть и более конкретные предложения, но я надеюсь их изложить после выборов, согласовав с новым составом МО.



Внешняя политика

Сейчас в мире стратегическая обстановка довольно скучная - однополярный мир. Все по сути дела ждут, когда единственный супер-альянс начнет разрушаться из-за внутренних противоречий, а пока тихо офигевают от рудминских «улучшений». Но тем не менее, почти каждый день что-то интересное в мире происходит. Мониторить эти события, сообщать о них живо интересующимся внешней политикой читателям, а так же готовиться самим определять внешнюю политику страны изучая эти примеры - вот задача сотрудников МИД. Правда многолетний опыт подсказывает мне, что мы вряд ли найдём много активных игроков для МИДа, но а вдруг? Ведь все «элитарии» ушли. Всё зависит только от вас.



Экономика

Характер боевых действий в мире и в частности активное использование КО (Combat Order) вынуждает нас начать накапливать более серьезные резервы, чем мы имеем сейчас. Недавно был повышен Work Tax, что уже привело к существенному росту ежедневных поступлений налогов. Есть предложения по дальнейшему повышению налогов. На мой взгляд, в целях общественного согласия нам необходимо, прежде чем снова повышать налоги, договориться о том, как, при каких условиях и на какие цели справедливо и эффективно эти вновь накопленные резервы следует расходовать.

Более подробно свои идеи на этот счет надеюсь изложить после выборов. В любом случае, на мой взгляд, окончательные решения по этой чувствительной теме следует принимать при максимальном согласии общества.



Окончательный состав КабМина планирую опубликовать позже, но уже сейчас могу сказать, что там будут новые лица.



Пользуясь случаем, поздравляю всех кадетов с шестилетием партии, которое отмечается сегодня - 5 марта!

Будь самим собой!

Спасибо за внимание