[tUT] За всё хорошее против всего плохого

Day 3,009, 15:13 Published in Ukraine Chile by Val Stracci



Доброго Вам дня, ночи и прочих временных периодов в сутках, дорогие жители еУкраины!



Глава I

Вступительная

Эту статью я собирался выпускать чуть меньше месяца назад в честь года в eRepublik. По сравнению со многими другими игроками, это несерьезный срок, однако для меня это внушительное достижение, ибо я еще ни в одной браузерке не задерживался так долго.

Так вот, год. За этот год, я думаю, я сделал достаточно: я побыл в Конгрессе, поработал в Министерстве иностранных дел и Министерстве Экономики, поучаствовал в работе еКоминтерна, занимал ключевые посты в Партии анархистов, да и просто побродил по партиям, побыл в разных МЮ, в одном из которых побыл командиром подразделения, взял БХ (что есть немалое достижение при моих тогдашних 1к силы), пару других медалек, получил бан, мертвого гражданина да ушел в туклик.

Но, собственно, не в этом суть. В данной статье я собирался говорить о демократии, о диктатуре, ибо эту тему в нашей еУкраине не затронул только ленивый. Однако, теперь, месяц спустя, я собираюсь пустить повествование в статье немного в другом ключе.



Глава ІІ
О демократии

Никто не притворяется, что демократия — идеал или ответ на все вопросы. Действительно, утверждалось, что демократия является наихудшей
формой правления за исключением всех тех других форм,
которые применялись время от времени

Уинстон Черчилль, из речи в Палате Общин 11 ноября 1947


Говоря о демократии в реальном мире, лично я всегда вспоминаю США, Германию, Францию и прочих сильных мира сего. Хотя потом сразу же вспоминаю, что демократия - это политический строй не только развитых государств, но и многих других держав (ну, по крайней мере, они это так позиционируют). В том же числе и Украина, согласно первой статье Конституции, является демократическим государством.

Вообще, мой ассоциативный ряд "демократия - Украина - ..." заканчивается словом "бардак". Так сложилось исторически, что большую часть своего существования Украина находилась под властью других государств. Думаю, об этом говорить не надо, историю все знают. Так вот, наша держава очень долгое время, скажем так, собою не управляла, а была управляема извне. Именно это я считаю первой и основной причиной того, что получив свободу, Украина чуть ли не опьянела от приобретенной власти, и из этого пьяного состояния не вышла и вот уже 25 лет спустя. Результат: цирк, разворовывание гос.имущества, работа многих структур находится на уровне "дно".

Про республиканство в еУкраине я не могу сказать чего-то однозначного, ибо даже не смотря на то, что был в Конгрессе, истинного вкуса демократии не ощутил. Однако, хочу заметить две вещи: при демократах жилось интересно людям, не вовлеченным полностью в военный модуль игры - это и сама политика, и наблюдение за работой гос.аппарата, в первую очередь в прессе, разумеется; политика велась далеко не всегда честными методами, далеко не всегда справедливыми: я говорю и про ботоводство на выборах, и про ТО партий, которые просто не нравятся, но политика есть политика, всегда такой была, всегда такой будет, как в игре, так и в жизни.



Глава ІІІ
О диктатуре

Что же, в свою очередь, есть диктатура? В первую очередь, это власть одного человека или группы людей, которые ведут государство исключительно по тому пути, который считают правильным. Если вспомнить великих диктаторов (мой любимый пример - Дуче, он же Бенито Муссолини), их идеи поддерживала немалая часть населения, хотя несогласных тоже было предостаточно. Но если демократы ищут компромиссы, диктаторы ищут места для тюрем.

Диктатор - это личность, безусловно, сильная, способная вести за собой массы. Личность, которая одним своим видом должна внушать благоговение союзникам и страх врагам. В стране-диктатуре должен быть культ личности диктатора, иначе власти не удержаться в руках одного человека. Примером тому есть любая диктатура (честно, не могу вспомнить ни одного случая в истории, чтоб диктатора не возводили в статус полубога).

Институт диктатуры в еУкраине - это нечто очень странное. Самая главная странность заключается в том, что нет одного диктатора, одного лидера, а круг власть имущих не просто широк, а исчисляется, по сути, парой сотен людей-членов диктаторских МЮ. Хотя и существует единая идеология - милитаризм. Вообще при диктатуре произошло полное вымирание политиканов - всех тех игроков, которые еще оставались в этой игре только из-за ее социальности, да осталось только общество тех, для кого военный модуль является приоритетным. Но главная заслуга диктатуры - полная стабильность, прямо таки даже инертность во внутренней политике, а также упрочнение авторитета на международной арене (хотя я думаю, что демократическое правительство избрало бы тот же путь развития государства, так как вообще большого выбора нормальных вариантов нет).



Глава IV
Демократия против диктатуры

Как уже было сказано, класс политиканов практически вымер или ушел в беспробудный туклик. Остались те, кто так или иначе заинтересован военным модулем (только не надо мне говорить про экономический модуль, ну это же даже не смешно, ребят), да поделились они на два лагеря - диктатура и демократия. Оба лагеря борются за власть чисто из принципа, ибо далее все равно их политика не будет нести радикальных отличий (я о том, что мы резко к Астерии не переметнемся и москалям земли не продадим). Если честно, то принципиальную разницу между этими лагерями я вижу только в одном - в способе выбора государственной верхушки: диктатура выбирает всех своих гласных узким кругом офицерского состава диктаторских МЮ (я не знаю подробностей, у кого есть желание, может меня поправить и дополнить в комментариях), а демократы - "честным" всенародным голосованием. Лично я склоняюсь к тому, что-бы так называемые элиты общества определяли курс страны, хотя и считаю, что мнение масс, если оно в чем-то противоречит диктаторскому курсу, должно быть услышано, рассмотрено и учтено (ну или опровергнуто).


Сколько бы не обещали обе стороны примирения, диалога, как можно понять, не происходит, и это минус. Пока мы пытаемся разобраться, кто из нас круче в нашем внутреннем конфликте, мы теряем авторитет, мы теряем дамаг, мы теряем очень много чего. Ссылаясь на все вышеизложенное, я хочу призвать всех еукраинцев, а особенно глав нашего внутреннего конфликта, объединиться, вне зависимости от политического лагеря, и выработать общую систему управления страной, которая бы устраивала всех, дабы направить наши общие усилия на борьбу с внешним противником.

Честью для меня было бы выступить в этом конфликте в роли организатора мирных переговоров, но прежде чем вообще что-либо предпринять, хотелось бы узнать, будет ли от этого хоть какой-то толк.
Готовы ли обе стороны прекратить идеологическую войну? Готовы ли обе стороны пойти на мир? Готовы ли обе стороны пойти на уступки? Возможен ли вообще какой-либо компромисс?