[Ministry of Justice]О форме договоров.

Day 1,574, 23:18 Published in Russia Russia by Mr. Alex Great


Форма или содержание? Или и то и другое?

Добрый день граждане еРоссии. По воли случая, мартовских праздников и новым течениям в Правительстве круг полномочий (которые я сам на себя добровольно принял) в этом месяце заметно «исхудал». Лично для меня – это хорошо. А то за последние 2 месяца…впрочем все-таки кое-что делается.

Комментарий к международным договорам.
- Россия, Болгария, Литва http://www.erepublik.com/en/article/-1-1985458/1/20
- Россия и Норвегия http://www.erepublik.com/en/article/latest-events-in-erussia-039-s-view--1984017/1/20

Я не склонен обсуждать их содержание. Я Министр Юстиции и, видимо, содержание российских международных договоров это явно не моя прерогатива. Но вот обсудить форму договора я могу. Скажу сразу, да я их не писал и об их существовании узнал тоже из прессы.

На самом деле была предложена интересная форма международного договора. Которую, можно свести к простому перечислению конкретных дальнейших действий. Это не договор по сути, а план совместных действий на ближайшие н-дней. Имеет ли такая форма будущее? Да имеет и наверное ближайшее будущее емеждународного права за такими вот «планами». Единственный момент, что нужно тогда совершенно по-другому относиться к формулировкам и обеспечительным мерам.
У «Плана» есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества: оперативность(быстрое написание и подписание), четкость, наглядность.
Недостатки: отчасти вытекают из сути преимуществ и формы.
Чтобы не грузить правовыми терминами попробую объяснить «на пальцах». В любом договоре, любая сторона должна обладать правами, обязанностями и ответственностью.

В «Плане» часто забываются один из этих элементов для одной стороны, что на практике приводит к очень неприятным последствиям. Его очень сложно адекватно воспринимать и понять всю суть договоренностей, так эти элементы часто разбросаны( приоритет отдается последовательности действий).

Многие говорят, что практикуется еще форма «Соглашений». К примеру, соглашение между Украиной, Аргентиной и Турцией. Но, нет это все равно по своей сути договора.

Во-первых, это «Соглашение» за пример ( за основу) очевидно брали договор между Францией, Германией, Португалиией, Ирландиией.
Во-вторых, все-таки это «Соглашение» по сути, договор, пусть и с некоторыми отступлениями. В данном случае речь не о названии(называй его хоть «Трактат»), а о форме.

Хотя если честно в еУкраине развитие международного еправа(если можно так говорить) идет более быстрыми темпами, чем у нас. Но у нас сильнее внутреннее.

Второй вопрос статьи.Ogneyar

Наконец у меня появился сотрудник . Я думаю, что мы вместе более оперативно сможем осуществлять текущие задачи. Очерчен уже круг первоочередных задач. Надеюсь энтузиазма хватит в этом скучно министерстве.

Третий вопрос статьи. По традиции форум.

Я его снова обновил. Есть конечно проблемы с оперативностью, иногда дельные статьи пропускаю. Обновил состав Правительства. Но заметил одну тенденцию – как только я монотонно перестал публиковаться с упоминанием о форуме, то кол-во новых регистраций и активности заметно упала.

Более того, на форуме я высказывал предложение для всех кто занимается поддержкой новичков. Там есть раздел гайды, есть раздел министерства Демографии. Вместо того чтобы каждый раз перепечатывать одни и те же статьи – можно туда же их залить(тем более что вся графика сохранятеся). А в статьях – указывать ссылки на разделы форума.

Данным действием мне кажется мы приучим/покажем форум новичкам ну и упрости и дадим поле для новых квестов МинДему и желающим. Это всего лишь предложение.)

Что еще?
Пытался собрать предложения от Министров по изменениям в док. Госслужбы(обязанности/премии). По итогам всего этого внесем законопроект.
Потратил уйму времени на Регламент ускоренного получения гражданства для болгар. Как раз рудмины сделали обновление в эконом. модуле в тот день когда его выложил. И он теперь теряет смысл.

Спасибо за Внимание,
С вами этот скучный выпуск
читал, а еще и писал его
Ваш Министр Юстиции
Mr. Alex Great
p.s. После сдачи номера в печать узнал о добровольной отставке Президента. Свои комментарии я дал в чате Правительства. Все задачи которые были намечаны по моему министерству будут и дальше выполняться. Ах, да. Теперь я стал и.о.