Саммит EWA: Впечатления (+ Обзор МинДемов мира).

Day 1,927, 09:04 Published in Russia Russia by grey235

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я был делегирован Президентом еРоссии на "Саммит МинДемов еМира", официально названный "EWA" - Erepublik World Academy. Про него можно почитать тут.
Ведущим саммита был Lupusorul tainic, и я хотел бы выразить ему благодарность за организацию такого полезного мероприятия, ведь обмен опытом между МинДемами действительно необходим.

Итак, в этой статье я в вольной форме перескажу ход основной части саммита и поделюсь впечатлениями. Предупреждаю, текста будет много. Оговорюсь, что я буду в основном употреблять укрепившийся в еРоссии термин "МинДем", хотя на саммите использовался и "официальный" термин "Министерство Образования".

На саммит пришли представители таких стран, как Тайвань, Молдова, Швеция, Финляндия, Парагвай, Беларусь, США, Филиппины, Пакистан, Южная Корея, Китай, Черногория, Украина, Хорватия, Бразилия, Япония и конечно же, Россия (которую, как можно догадаться, представлял я).

Программа саммита включала много разных пунктов, куда входили обмен опытом, менторы и гайды, предложения по улучшению игры, "модуль туризма" и проч., и проч.

Начали со слов о важности Министерства Образования, о том, что Образование заключается не только в помощи новичкам. Было заявлено, что обсудим возможные новые функции МинДема.

Обмен опытом.

Представитель США говорил о важности информирования новичков о том, что творится в еМире, говоря о статьях альянсов и МИДов.

Затем говорили о том, что акцент в игре делается на военный модуль и обсудили, нужно ли его так акцентировать.

Потом выступил я, расхвалив наш замечательный МинДем, рассказав, какие мы молодцы, какие у нас гайды хорошие и квесты, а еще олимпиада, и вообще мы лучше всех, а все остальные страны нам завидуют некоторые страны уже перенимают наш передовой опыт, что, кстати говоря, подтвердил представитель Филиппин (и это стало для меня открытием).

Затем выступил как раз представитель Филиппин, подтвердив важность осведомления о том, что происходит в еМире, так сказать, на еГлобальном уровне, и выразил огорчение тем, что новички редко отвечают на письма сотрудников Министерств, а потом и вовсе садятся на трактор, так и не разобравшись толком в игре.

Представитель Швеции заявил, что все президенты и партии говорят о важности и пользе МинДемов, но де факто это просто предвыборная риторика. И еще он отметил, что как только он пришел в МинДем, он не стал копаться в архивах, а стал писать и выпускать новые, более актуальные материалы. Между прочим, у них, в Швеции, новичку дается 2000 валюты, если он просто зарегается на их форуме! По его словам, на форуме у них много всего хорошего, там также можно получить оружие. И потом они дают игроку еще 2000 валюты, когда он докачается до 21-го уровня. И в IRC у их МинДема тоже свой канал, и они там разговаривают с новичками. Также представитель Швеции привел занятную статистику: по их данным, 70% трактористов уходят из игры потому, что считают ее скучной, а 30% уходят из-за того, что им не нравится коммьюнити. Еще они утверждают, что спамят форумы без реф-ссылок, устраивают раздачи, проводят межпартийные и межотрядные дебаты, но, увы, специальных проектов никаких не проводят, ибо у них, к сожалению, денег не хватает.

Представитель Тайваня рассказал, что у них там ББ, и что МинДем может научить новичков не покупать батоны и детали от базук и не дрейнить дамаг.

Представитель Беларуси сказал, что у них есть своя военная академия, причем это проект МинДема и МО.

Затем выразили весьма важную мысль (хотя у нас и так уже давно это знают), что просто раздачи неэффективны, ведь в них могут участвовать и мульты, да и новички еще не всегда различают разницу между, так сказать, "плюшками", и лучше всего тут устраивать конкурсы, те же квесты и проч.

Поговорили о МЮ для новичков, я похвастался, что у нас в еРоссии есть РВА. Потом ведущий саммита выразил справедливое мнение, что лучший способ удержания игрока - поместить его в дружелюбное сообщество, где будет легче и веселее. Это мнение, разумеется, поддержали. Затем ведущий (oн представлял Молдову) отметил, что игрока также может мотивировать необычное событие - атака на его еСтрану или политико-социальные происшествия.

Представитель Финляндии признался, что у них нет МинДема как такового, но зато новичкам помогают Министерство Внутренных Дел и Министерство Финансов (первое работает над социализацией, а второе помогает материально). Еще в Финляндии есть Министерство Развлечений, которое, как можно догадаться, развлекает игроков конкурсами и всякими мероприятиями. В заключение, он подтвердил важность нахождения новых способов удержания игроков.

В Молдове новичкам помогают: Министерство Образования, Министерство Молодежи, Министерство Информации (правда, на инглише было Media) и МинКульт, которые работают вместе, и, по утверждению ведущего саммита, это более эффективный подход, т.к. они друг друга дополняют. Как мне разъяснили, Министерство Образования отвечает только за гайды, а Министерство Молодежи отвечает, грубо говоря, за остальное: социализацию, конкурсы, устройство новичков на работу и т.д.

Представитель США добавил, что у них есть программа, по которой выдается оружие, программа, по которой выдается еда, и еще программа, по которой дают еще еду за то, что новички "постят грудь на форуме". А еще у них есть Американский Университет, где преподаватели = менторы, и они там учат новичков механике. Также они выпускают и статьи о политике с обзором партий и статьи с обзорами МЮ, и что у них также есть партийные проекты для новичков, например, по вовлечению новичков в политику, и что именно привлечение новичков в партии или МЮ является ключом для удержания их в игре. В заключение представитель США отметил, что считает программу Менторов очень эффективной.

В Южной Корее развивают 4 направления: "квалификационное" (как я понял, там новички отвечают на вопросы об игре), военное - снаб за выполнение приказов, социальное, а также информационное - грубо говоря, это как наше МинИнфо.

Свежие идеи

Далее ведущий предложил рассматривать в EWA предложения игроков по улучшению игры с тем, чтобы совместно их обсуждать и предлагать лучшие для рассмотрения админам игры, например, улучшения экономического модуля.

Модуль туризма

Эту идею предложил ведущий саммита, вы можете прочитать о ней тут.

"Национальное богатство"

Этот проект - "либо альтернатива предыдущему, либо шаг навстречу к нему". Подробности об этом проекте ведущий обещал рассказать на следующей встрече (надеюсь, я туда попаду).

Устав

Был представлен гуглодок, который, если я не путаю, можно найти в статье о EWA (ссылку я добавил в самом начале). Обсуждались должности внутри EWA: кто чем занимается, кто за что отвечает.

И тут основная часть саммита подошла к концу, продлившись в общей сложности более 3 часов. Надеюсь, вам было так же интересно читать о саммите, как мне на нем присутствовать 🙂
На этом все, до свидания, дорогие читатели.