[.eRPaper.#18] еРоссия и мир. Январь

Day 2,239, 11:01 Published in Russia Russia by Mr. Alex Great
Вместо "привет":



Север России
желтым - оккупированная территория Швеции
синим - оккупированная территория Финляндии
серая стрелка - движение Литвы

На Севере продолжается война между Асгардом (Швеция, Финляндия, Норвегия и Канада - наши союзники) и странами экс-АБЦ странами (Латвия, Литва, Эстония). В декабре Асгард перехватил инициативу:

- Швеция и Финляндия восстановили военным путем почти все свои регионы;
- Норвегия практически без сопротивления получила регионы назад. С одной стороны, награда за покорность. 1 С другой сторогны, удержание норвежских регионов стало для британцев второстепенно.2
- окрепнув, страны Асгарда перешли в атаку. Швеция вторглась в Латвию. Канада совершила авиаудар в Эстонию и заняла 2 региона.
- Литва попыталась вмешаться и по ошибке вместо Швеции кинула НЕ России, которое не было принято.

1когда полякам необходимо было создавать запасной "ресурсный мост", норвежцы им не мешали
2 у британцев появились проблемы с атакой французов на коренные британские регионы


Это был пик доминирования Асгарда. Далее маятник качнулся снова в обратную сторону. Западные покровители экс-АБЦ помогли выкинуть Канаду из Эстонии. Литовцы обрели зрение, кинули НЕ Швеции и, освободив Латвию, завоевали все шведские регионы, а затем начали войну с Норвегией.

Перспективы:
Прямое включение России в северную войну, возможно, добавит определенный фан жителям страны, определенно на первоначальном этапе качнет баланс сил, но и добавит риски, которые несоизмеримы с теми, которые были 2 недели назад. "Теневые покровители", а именно к ним всегда обращаются балтийские страны, на данный момент, не озадачены построением ресурсных мостов в Европе или их удержанием или другими глобальными задачами. Итого: воевать мы можем, но граждане должны осознавать риски. Кроме того, Латвия, Литва и Эстония могут и попытаться помочь Белоруссии против Болгарии.

Запад и Юг России


В декабре еРоссия по сути отблагодарила своих друзей. Если в ноябре Болгария помогала еРоссии обрести регионы и независимость, то в декабре Россия помогала болгарам переехать в Белоруссию (с российских коренных регионов) и закрыться от румын, в том числе и себе (арендой Кавказа венграм). Кроме того, Украина весь месяц пыталась договориться с венграми (выбить себе приемлемые условия), привлекали для этих целей турков, но конгресса так и не получила.
Перспективы:
Игра идет на несколько результатов и вполне возможно, не исключен вариант, что все может остаться примерно так, как есть сейчас.
- во многом мы зависим от действий болгар. Будут ли они торговаться с белорусами за регионы, попробуют вернуться в Болгарию или совершат все-таки авиаудар? Каждый из этих вариантов меняет карту и наших соседей (соответственно наши возможности и риски);
- Кавказ. Сейчас венгры нас (и болгар) закрывают от румын. Но...до сих пор не определен его статус. Венгры держат его бесплатно. Нет ни сроков аренды (как нет и самой аренды), нет и самого договора. Уйдут венгры - придут румыны.
- Математически закрыться можно и Турцией, но это совсем фантастический вариант. Отношения между нашими странами скорее враждебные, но уже менее острые, чем пару месяцев назад.

Дальний Восток



В целом думаю, что в прошлом месяце могли извлечь больше. Но есть, как есть. Китай и Тайвань продолжают контролировать 2 Кореи и Японию. Нам они не угрожают. Да и оккупированные Кореи и Япония явно не те государство, ради которых надо сломя голову бежать и пытаться их освободить, поэтому видимых и разумных причин и предлога безумного нападения на Китай или Тайвань вроде и нет.
Перспективы:

Как и в других регионах, тут есть различные варианты, которые можно свести к 3м направлениям:
- Оставить всё как есть. 3 года жили без Дальнего Востока и еще поживем. Логика примерно такая. Китай тут все решает. С Пакистаном все вопросы уже решил. Как отреагирует на действия без его санкции предсказать можно. Да и плюсы призрачны, при этом наши европейские проблемы некуда не денутся.

- договориться с Китаем. Сложно, призрачно, но, может быть возможно. Логика тоже не слишком сложная. Почему с ним? Раз Китай тут всё контролирует, то и решать региональные вопросы надо с ним. Если получим карт бланш на невмешательство, то сможем многое;

- атакуем Тайвань и будь что будет. 1 на 1 мы с ними вполне конкурентноспособны. Этого шага конечно никто не ждет. Любители фана будут довольны... пару дней) Но проблема в том, что часто поклонники "хочу фана!" очень быстро переквалифицируются в "хочу регионы!". Выше уже отмечал, что предсказать поведение Китая, конечно можно, но гарантий никто не даст. Тайвань - ТВО страна, но чем дальше от Европы тем меньше альянсы решают

"За бугром:"

Европа: В Европе Францию контролируют уже 4 ТВО-страны: Польша, Испания, Великобритания и Сербия. Естественно, в таких реалиях наиболее цена наша помощь будет в битвах за конгресс. Сейчас кидать туда ДО бессмысленно. В прошлом месяце немного укрепили взаимоотношения с Македонией. Думаю, что и дальше надо улучшать (учитывая хотя бы, что их в 2 раза больше, чем нас) наши отношения и с другими странами. Кроме того, как ни крути, но отсутствие Украины на карте создает нам постоянную головную боль - границу с Венгрией.
Южная Америка: В этом регионе многое определяется НАПом между Чили и Аргентиной. Там есть наш старый союзник Бразилия, но думаю они ставят (или на них ставят) ставку на Spoland.
Океания: Легкость нахождения тут Чили также подчеркивает, что, мягко говоря, сложно заставить европейцев помогать своим союзникам. Чили наш союзник, поэтому будем и дальше помогать, чем можем.

Итого:

Выше было описано то, что происходит непосредственно у наших границ, исходя из текущих реалий игры. Естественно по каждому направлению есть куча дополнительных нюансов. Северная война и занятость Польши. Аренда Кавказа и существование Украины на карте. Болгары и их действия. Помощь Франции и сербская (с ними всегда еще куча ньюансов) кампания. Но даже беглый взгляд на карту подсказывает, что по периметру у нас не всё так хорошо, не говоря о наших возможностях далеко за границей.

Вокруг Кавказа сконцетрированны 3 коршуна (Румыния, Венгрия и в перспективе Турция), которые при определенных раскладах могут хорошо покушать нашими регионами. На Севере, только одна тень польского ястреба, тормозит все наши прямые действия. На Востоке прохладный Китай.

Неужели нас ждет цейтнот? Думаю, что поиск новых союзников или частичная переориентация внешней политики может помочь его избежать. В общем, надеюсь через месяц, .eRPaper. также даст ответ на этот вопрос.

♫Усе зпт не забудь проголосовать тчк ♫
До новых встреч!
Mr. Alex Great
07/12/2014

p.s.
Спасибо! Никого не просил, сегодня явно этого не ожидал.
I did not expect. Thank you. I'm shocked.