[.eRPaper.#17] еМир в канун 2014 года . 2232 день

Day 2,231, 23:01 Published in Russia Russia by Mr. Alex Great
Вместо "привет":


Добрый день уважаемые читатели и подписчики .eRPaper. Сегодняшний выпуск нашей газеты станет последним... в уходящем 2013 году. Редактор газеты поздравляет Вас с наступающим Новым Годом! Пусть, в новом году, каждый из Вас получит по ку7 оружейке, а администраторы не сделают игру хуже.
Европа:


Сегодня начнем со Скандинавии. Беглый взгляд на карту может подсказать, что в этой мясорубке:
- страны практически вернулись к границам из реального мира;
- операция Литвы по вытеснению Швеции из Латвии принесла успех;
- Канаду выбили из Эстонии (про канадскую операцию в прессе писали, повторяться не буду);
- Великобритания потеряла (или отдала - кому как больше нравится) почти все норвежские регионы.

Кроме того, важным событием на дипломатическом уровне можно назвать подписание пакта Валькирии странами Асгарда (Швеция, Норвегия, Финляндия и Канада) и Хорватии. Это не является каким-то новым изобретением наших северных соседей, такое уже было. Однако, это подписание больше нам говорит о небольшой переориентации приоритетов Хорватии на ближайшие дни. На самом деле, ребята в Скандинавии молодцы, несмотря на малочисленность и силу их стран. То Канаду сюда забросят, то Польше откажут в договоре, то друг друга сотрут с карты, то вот Хорватию снова пытаются сюда подтянуть. Постоянное бурление.
Не менее интересные события проходят во Франции и Британии. Во время исторической битвы за французский конгресс, которая к слову завершилась победой для соотечественников Дюма, Франция и Великобритания заимели общую границу, на что Spoland и GB, по-началу не обратили внимание. Однако французы сделали ход конем. И вместо того, чтобы в 105й раз атаковать французские регионы, находящиеся под контролем Великобритании, осуществили атаку на коренные регионы Великобритании.

Всё бы ничего, но они начали выигрывать битвы. Плюс, исходя из карты, потеряв британский регион в РВ, отрезали путь для Польши, чтобы те прямо сейчас не смогли сыграть в догонялки. Я не думаю, что следующая атака будет на Йоркшир (столицу G😎. Зачем? Сейчас столица отрезана от других регионов и Великобритания не получает бонусов от французских колоний. А вот что будет дальше. Вопрос интересный. Чтобы красиво завершить кампанию, французам желательно бы иметь еще одного союзника в этом регионе. Чтобы быстрее скинуть Францию, для GB желательно также иметь еще одну страну в этом регионе. Другими словами, для Франции и Великобритании привлекательно было бы привлечь третьи страны.

Но кто? У Ирландии и США (если за Францию), пакт о ненападении на Британию. Вряд ли разорвут. Норвегия (за Францию)? Не смешите. Польша прекратит отдавать норвежские регионы -перейдет в контратаку? Возможно. США (если за Spoland) нападет на Францию и тем самым, подтвердит свою приверженность новому курсу? Задачка с 3мя неизвестными, посмотрим.

Ну и конечно, немного расскажем удивительную историю про то, как Президент Великобритании украл голд с государственных орг. Собственно уже рассказал. В начале декабря президентом на второй срок выбрали ChewChewShoe. Своей активностью (что-то напоминает) он граждан не баловал и конгресс выкатил ему импичмент, который до последней минуты был на грани удовлетворения. В итоге, 18-11 , импичмент не прошел. Два дня спустя выяснилось , что ChewChewShoe украл голд с гос. орг. Весьма эпичные, почти что "Пока (с)", можно назвать его последние строки: Cочувствую Великобритании , которой придется пожить несколько хороших дней с президентом, который обворовал собственную страну.

А в это время сербы решили, что хорошо бы тоже попробовать французского пирога. И сделали запрос относительно уступки им Spolandом 3х французских регионов: Limousin, Auvergne и Rhone Alps. Скажем честно, для Польши и Испании эти 3 региона не представляются жизненно необходимыми, а вот подцепить руководство Сербии на крючок (вне зависимости от выборов Президентов) - усилить своё влияние в TWO (..мы же проход давали..). Впрочем, Сербии надо еще дойти до этих регионов.

Все-таки заслужила Украина, попасть сегодня в выпуск .eRPaper. Хотел сделать отдельный выпуск, но пока не сложилось. Масштабность битвы и результат. Чернигов снова еукраинский. Давайте скажем честно. Перед Украиной стоит один из сложных выборов. Подписать крайне невыгодный NAP с Венгрией (как сделало с Польшей половину западноевропейских стран) или постоянно бить в РВ. На данный момент силы в игре таковы, что выбор примерно таков.Черномырдин.жпг. Я не буду расписывать, про то, как у еУкраины сорвался конгресс. Думаю люди читающие прессу уже наслышаны.

Естественно, что украинцы пытаются всячески улучшить условия договора. С этой целью, к переговорам с Венграми были подключены самые, наверное, близкие союзники (если можно так назвать) Украины в регионе - Турция. Причем в турецкой прессе информация о ходе переговоров появлялась намного раньше, чем в украинской. Итогом этих переговоров стало....потепление отношений между Венгрией и Турцией и подписания между ними МПП(!) Необладая в должной мере деталями переговоров, сложно судить о настоящих мотивах данного шага. Но я бы не стал кидаться копьями в турок. И вот почему.

Украинцы продолжают бороться. Не без других стран и нашей помощи (давно весь My feed не был завален призывами бить за Украину), Чернигов вернули. Дело даже тут не в том, что по НЕ (уже объявленному) венгры будут его забирать обратно (у Украины кстати тоже МПП с Турцией, так что поигрались венгры в МПП и хватит), а в том, что это давление на венгров. С другой стороны венгры всячески пытаются сбрасывать коэффициенты детерминации. Так что вариант с перерезанием бонусов (хороший сам по себе), но без перспективы его удержания может быть и во вред. Однако, силовыми акциями, такой как в Чернигове, думаю, что можно заставить венгров пойти на уступки. Кроме того, в такой ситуации МИД, а конкретнее Zatey, сделал одну очень простую по смыслу и интересную вещь, которая довольно наглядно показывает своим гражданам отношение к еУкраине различных сообществ игроков.


Южная Америка


Карнавала не будет. Снова все танцуют танго. Или другими словами Бразилии нет на карте и мы к этому привыкли. Но наиважнейшим событием данного региона является обновление НАПа между Чили и Аргентины. Естественно, этот договор между двумя, в недавнем прошлом, врагами в значительной мере позволит уже 2й месяц снизить напряжение в регионе, благодаря чему Чили сейчас контролирует Австралию и Новую Зеландию, а также играет роль мирового жандарма в Океании (читай ниже), а Аргентина способна в очередной раз удержать свои континентальные колонии.


Азия / Океания


Я не стал сегодня подробно разрисовывать карту в этом регионе, так как это не имеет теперь практического смысла. Операция Чили по принуждению Таиланда к миру с Индонезией можно объявить законченной. Развитие событий читай тут и тут. Война с Чили оказалась Таиланду не по зубам и на свет появился такой чудный договор. Таиланд и Индонезия подписывают НАП(соглашение о ненападении) на 90 дней и расписывают владение регионами.

Вот вы и добрались до конца последнего выпуска .eRPaper. в 2013 году! Последние 2 месяца я старался давать Вам информацию в наиболее полном объеме. Хотя, конечно, судить тебе читатель и подписчик, но, думаю, что у меня это получилось. Мне всегда казалось, что это очень просто быть в курсе игры: открыть карту / почитать газеты / сопоставить события. Именно поэтому, большинство своей еЖизни, я просто следил за игрой, а писал совсем о других вещах.

Хорошо это или плохо, но сегодня ты дочитываешь уже 17(!) выпуск по внешнеполиту или другими словами прослушал курс "Новейшая еИстория by Mr. Alex Great". Именно поэтому, я говорю Вам: "Пишите!". И тогда я снова с удовольствием перейду в категорию читателя и подписчика. Ну, а пока этого не произошло, редакция .eRPaper. уходит на каникулы! С Новым Годом еРоссия! До новых встреч! Всю осень и первый месяц зимы с тобой был Александр.



Оффтопик:
- все наверное слышали, что в TWO снова поменялся SG? Всё равно повторюсь. Не везет ТВО на лидеров Альянса. Satan забухал. Перманентно. По старой традиции, перед уходом с поста, он устроил небольшой цирк;
- бельгийцы снова договорились с поляками. Те выпускают их регионы - снижают коэфициенты решимости - затем снова выпил - бельгийцы отражают ТО угрозу;
- по серьезным РЛ причинам (здоровья!) в Болгарии сменился Президент. Кроме того, болгары собирают на авиаудар;
- поляки за счет Чехии расширяют свой ресурсный мост;

♫Усе зпт не забудь проголосовать тчк ♫
До новых встреч!
Mr. Alex Great
30/12/2013