[.eRPaper.#16] Страны бьются за свои Конгрессы. 2225 день

Day 2,225, 00:31 Published in Russia Russia by Mr. Alex Great
Вместо привет

В последние дни во всём еМире проходили ожесточенные битвы за возможность иметь Конгресс. Тысячи голда, завышенные Combat Orders, бешеные крики в My Feeds - всё это вы могли наблюдать, если заходили играть в эти выходные. Давайте посмотрим, что уже нас произошло нового за последние дни в eRepublik. Готовы? Стоп. Немного теории. Старик Грейт и сам не поленился лишний раз уточнить информацию об условиях наличия конгресса в стране.

Конгресс будет, если страна имеет* регионы в:
2:00 (время еРеп) 23 числа (определяется количество будущих мест);
00:00 25 числа (старт голосования);
06:00 26 числа(окончание подсчетов).
*eсли хоть в одну из этих дат регионов не будет, то не будет и конгресса.

С теорией покончено. А теперь поехали.
Европа


Если я скажу, что Словения осталась без Конгресса, то Вы сильно удивитесь? Чуда не произошло. По факту та жертва (читай пред. выпуск) на которое пошло словенское правительство эффекта в краткосрочной перспективе не дала. Да и возможно было надеяться, что одним фактом подписания МПП с Польшей и Испании удастся убрать разногласия между игровыми сообществами стран? Так в eRepublik не бывает, и, чтобы там не говорили в руководстве TWO(Spoland), не случилось и в этот раз. Рядовые испанцы и поляки, как любят говорить у нас в период выборов, "проголосовали ногами" - проигнорировали словенский фронт. Словения благополучно проиграла оставшиеся битвы и РВ.

Однако не стоит всё валить только на ухудшение отношений в прошлом месяце между Словенией и Spoland. Не меньшую ответственность за отсутствие Конгресса у одного из своих самых близких, надежных, верных союзников по праву лежит на Сербии. Всё-таки, сделанный выбор между "помочь сохранить Конгресс Словении"(союзнику) или "лишить Конгресса Албанию(врага в реальной жизни)+ дать больше мест Конгресса Черногории"(своему сателлиту) оказался во многом определяющим. Конечно, 4 дня назад Сербия всё-таки начала войну с Хорватией, взяла даже 2 словенских региона, но времени, чтобы обеспечить Конгресс Словении не хватило. Контрольная точка не пройдена.

Фиксируем. Словенская империя благополучно пережила изменения правил игры, еще в прошлом месяце занимала 1 место в мире по количеству ресурсов, но не сумела справиться с бравыми хорватами, которые атаковали в "нужном месте и в нужное время".


Но не менее значимое для нас событие произошло в Eastern Macedonia. Россия (внезапно для этого региона) уже продолжительное время имеет все свои ресурсы и, самое главное, не находится в состоянии войны за независимость. Естественно, при таком раскладе, мы можем наконец-то не словом, а делом изыскивать ресурсы для дополнительной помощи своим союзникам в различных регионах еМира и проводить, тем самым, активную внешнеполитическую игру.

Первая ласточка была еще 2 недели назад, когда на решающий раунд в битве между Мексикой и Венесуэлой, русское МО, кроме того, что организовало десант, выставило значительные Combats Orders. Затем были операции в Скандинавии и Хорватии. Но битва в Eastern Macedonia всё же стоит особняком, так как планировалась и организовывалась поддержка (десант + CO) с первого и до последнего раунда.

В результате Македония, имеющая практически в 2 раза больше активного населения, чем еРоссия, и продолжительное время находящаяся под греческой оккупацией, благополучно прошла первую временную отсечку и имеет все шансы на Конгресс.


По всей видимости у Франции тоже будет Конгресс. По крайней мере шансы на это велики. Не оказав сопротивления (во многом наверное и бессмысленного)во время интервенции (Польши, Испании и Британии), Франция накопила силы и ударила восстанием в "нужное время и в нужном месте". Естественно, регион этот был под британской оккупацией, с характерным названием Brittany, и ,так как после исчезновения страны с карты 3 войны закрылись, времени на показательное наказание французов ни у кого не осталось. Впрочем, Британия уже снова объявила НЕ, так что запасаемся поп-корном.

Поляки продолжают увлекательную игру по сбору максимально возможного количества договоров. Казалось бы, как еще можно облегчить пребывание польской армии в Европе? Договориться с голландцами! Не буду тебя, дорогой мой читатель, грузить излишней информацией. В итоге, голландцы получат за свой НАП (за свою покорность) 2 коренных региона. Ну, а поляки окончательно теперь могут покинуть Скандинавию.

У США всё получилось. Кто-бы сомневался = ). Аренда состоялась - США имеет железо. Но всё-таки отметим, что Президенту США пришлось выступать со специальным обращением, чтобы утихомирить противников арендного договора. В довершение всего, США, Ирландия и Великобритания заключили трехсторонний НАП. Сначала Польша, Испания, отсутствие Франции, теперь и Великобритания... впрочем не будем повторяться.


В Скандинавии Польша продолжает избавляться от "ненужных регионов". В результате, Норвегия наращивает их количество, которых могло бы быть еще больше,но не всегда норвежцы могут перебить неконтролируемый польский туклик. Позиции ABC, союзников Польши по скандинавской кампании, заметно ухудшились. Теперь они не только не контролируют территории Финляндии и Швеции, не диктуют им свою волю, но и теряют собственные регионы. Не без нашего, конечно, участия.
В этой связи, я довольно-таки скептически относился к перспективе открытия Литвой атаки на Болгарию, с целью поддержки белорусов. Дело даже не в том, что такой ход мог бы быть намного раньше (болгары уже 35 дней имеют границу с Эстонией по Москве), даже не в том, что уговорить руководство TWO белорусам на литовскую кампанию задача весьма сложная, даже не в том, что румынские слова так и остались словами, просто сейчас "не то время и не то место", просто новозеландский вариант еще свеж в памяти, просто развитие словенской кампании как бы намекает и т.д.

Очевидно, что у литовцев проблемы со зрением и вместо объявления НЕ Швеции, они кинули НЕ России (при этом сами быстро и дружно начали его валить). Эх, история не имеет сослагательного наклонения. Сложно представить варианты развития событий,если бы ответный НЕ полетел бы в Литву. Истории с Македонией тогда бы точно не было. Помощь Швеции? Да. Провокация на освобожденную от глобальных задач Польшу? Возможно. Одно дело болгары в Белоруссии(с их желанной ориентацией на Spoland), другое дело мы (с чем мы я не знаю). Но любой вариант можно обыграть. Мы же первыми НЕ не объявляли? (тайский вариант). В любом случае, в день Х, когда Македонии нужна была реальная помощь мы, в отличии от той же Сербии, выбрали это направление, вместо скандинавского, где существованию Конгресса наших союзников ничего не угрожает. Ах да, забыл. Белоруссия контрольную точку не прошла. Конгресса нет.

Азия


Иран сделал заявку на конгресс, восстановив два региона. Затем они уже один потеряли. Но, по крайней мере, первую контрольную точку уже успели пройти.


В войне Индонезии и Тайланда наступил перелом. Тайцы практически маршем прошлись по территории Индонезии, оставалось только 2 региона и уверовав в свои силы, спокойно получили границу с Чили. Чили обещало помочь Индонезии в этой войне. Чили слово сдержало и открыло второй фронт. В результате Тайланд потерял достижения первых дней и попытался, насколько я понимаю, Малайзией и Филиппинами, закрыться от войны. Всё-таки впереди еще выборы. В настоящий момент тайцы провели контратаку на Суматру. Однако, после следующей успешной атаки у них снова сможет открыться граница с Чили. Видимо война примет позиционный характер.


Такими эти выходные останутся в нашей памяти. Так или иначе в ближайшие дни всё будет крутиться вокруг прохождения странами двух остальных контрольных точек. О всём самом интересном, что произойдет в еМире, .eRPaper. постарается Вас и дальше держать в курсе событий.

Оффтопик
- Парагвай отбил 3 региона у Боливии;
- Австралия, Новая Зеландия и снова Бразилия, потеряли шансы на Конгресс;
- Плато, убивший нормальную работу активной карты, является генеральным спонсором кривых картинок;
- Переговоры между Венгрией и Украиной пока не привели к подписанию НАПа.

♫Усе зпт не забудь проголосовать тчк ♫
До новых встреч!
Mr. Alex Great
23/12/2013