[.eRPaper.#10] еРоссия и мир. Декабрь 2013.

Day 2,208, 03:00 Published in Russia Russia by Mr. Alex Great
Эпиграф:
Внешняя политика. CoT развалился,
TWO тоже скоро походу развалится.
Перед нами стоит задача: участие в создании
нового альянса, а не ждать, когда нас позовут.

Презовыборка Петровича I.

Вместо "привет":

Нет, Грэйт не возвращается в политику. Надеюсь, что единственный пункт про внешнюю
политику в "презовыборке" был написан "просто так". Политика, чего уж там.) Если нет, то у меня рождаются серьезные сомнения по нескольким вопросам. Впрочем, вы зашли в эту статью не для того, чтобы читать про это. Поэтому плавно перейдем к нашей теме.

Кто бы не рулил нашей страной - проблемы у нас остаются одни. Только вот подходы к их решению могут быть разными. Поэтому сегодня хочу поговорить о внешнеполитических задачах (проблемах) еРоссии в настоящее время. Может быть кто-нибудь возьмет на "карандаш", а может кому-нибудь просто будет интересно почитать.

Север России



На Севере России идет война стран ABC (при поддержке Польши) против Швеции и Финляндии.

В данном регионе у нас МПП со Швецией: истекает через 2 дня.
Действующего МПП с Финляндией у нас нет.

Суть конфликта: Латыши, эстонцы и прочие литовцы хотят:
- регионы Швеции и Финляндии;
- лишить их конгресса (чтобы снизить сопротивление в следующем месяце).

Польша в Скандивании создала ресурсную базу на период восстановления доступа к ресурсам на континенте (в Германии и Франции). Норвегии дали один регион взамен невмешательства в "польские дела". Конечно, у Польши этот конфликтик стоит далеко не первом приоритете. Есть МПП, ну и ладно. Ресурсы есть и хорошо. Баланс сил таков, что им пока ничего не угрожает.

С другой стороны надо понимать,что нам выгодно, чтобы наши союзники были сильнее (имели конгресс). Если учитывать, что количество шведских МПП не велико, то мы часто можем их ведеть на наших фронтах (когда у них паузы в битвах). К примеру, в последней войне с Румынией шведы много раз вносили существенный урон. Кроме того, иметь надежного партнера вблизи наших границ - стратегический важный ход на будущее.

Хочу обратить внимание на нахождение Великобритании у границ Севера России, а также общую границу с Польшей по маршруту Калининград - Петербург. Поэтому, в случае нашего прямого (любой атаки в этот регион) вмешательства в этот конфликт (потенциально способно изменить расклад сил) с большой вероятностью вызовет ответ именно по одному из этих направлений (восстановление баланса + бонус). По крайней мере, пока польские ресурсы тут.

Запад России



Приоритетная задача №1 на ближайший месяц - удержать наши ресурсы и территорию (или обезопасить еРоссию от выпила).

В настоящий момент, хотя часть территории и занята нашим союзником Болгарией, еРоссия имеет все свои "коренные" ресурсы. Больше их не будет. Это надо понимать.

Самые опасные направления:
венгерское и румынское.

Венгры могут атаковать с территории Украины. Если они сейчас атакуют, то максимум смогут захватить только Черноземье. Соответственно, после этого война закроется (не будет общих границ). Далее через РВ возвращается регион. Поэтому никто это сейчас не делает ради "ненужного" региона.

Чтобы не дать венграм возможности атаковать, болгарские земли в России должны оставаться у Болгарии.

Угроза этому исходит от:
- постоянно поднимаемых РВ в Москве, Кавказе. Поэтому ни в коем случае не участвуйте в них!
- войны Белоруссии и Болгарии, которая протекает с переменным успехом (из-за своей незначительности для Болгарии во время прямых атак Румынии на их коренные регионы).

Кроме того, такая ситуация способна подтолкнуть Венгрию к отказу от агрессивных попыток захвата наших земель, в пользу предложения арендного соглашения, к примеру, по Кавказу. Тут надо пояснить, что отношения Венгрии и Болгарии намного лучше, чем отношения России и Венгрии.

К чему может привести этот договор в перспективе?
- венгры в Кавказе - закрыт маршрут для румын (румыны на венгров не пойдут в атаку);
- проблема с удержанием одной потенциальной атаки будет решена;
- далеко последующие последствия для отношений России и Украины (хотя, стоит отметить, что Украина пытается также получить выгодный договор с венграми - в результате которого проход к нам не будет закрыт. Так что идет игра на 3 результата)

Румынское направление также остаётся опасным. До территории России им необходимо пройти только 2 болгарских региона (Варну и Бургас), а аппетит к нашим ресурсам у них остался. Так что борьба за Болгарию это не просто "ритуальная" борьба из уважения. Важно это понимать. Кроме того, если Кавказ всё-таки будет РВшен (кроме как в тактических целях), то миссия по проникновения в Россию им упростится (если венгры не опередят 🙂 )

Турция в настоящее время ведет длительную войну с Ираном. Отношения между нашими странами плохие. Но пока - не мы их цель. Пока.

Теперь по осям (возможным центрам нового мироустройства) : Венгрия и Румыния тяготеют к "сербской оси влияния". Болгария, судя из предвыборной программы Президента, к Spoland (Испании и Польше). Турция хотела к Споланду, но пока им отказали в МПП.

Хочу подчеркнуть, что я не призываю к каким-либо действиям. Никого не осуждаю и ни за что в этой статье не агитирую. Это не моя компетенция. Я лишь как журналист показываю задачи и проблемы, которые неизбежно возникнут для нового Правительства. Ну, а Вам, раз дочитали до середины статьи, эта тема, наверное, интересна.

Дальний Восток


Наш извечный и надежный союзник в этом регионе был Китай. Однако, в настоящее время он ведет переориентацию своей международной политики. Комплект МПП обновлен. Нас в нём нет. Но допускаю, что по некоторым региональным вопросам можно с ними договариваться. Кроме того, наверняка это подтвердит и Syrin, который имеет достаточно контактов в данном регионе.

Важно только помнить, что для Китая во все времена задача №1 - сохранить свои регионы. Варианты аренды они даже не рассматривают. Китай сильный игрок в этой части света.

Мы имеем границу с Северной Кореей. Как таковых отношений с Северной Кореей нет и быть не может. История КНДР в еРепе можно поделить на 2 этапа: русский и китайский. Исходя из этого Вы сами должны понимать, что мы "хотим" / "можем" и с кем мы должны советоваться.

Кроме того, продолжается оккупация Тайванем (ТВО-страной) Японии. Нас они не трогают ибо сил не хватает. Да и лишние проблемы не нужны. + направить дамаг ТВО на вторжение Тайваня в Россию, в настоящее время, не совсем реальная задача (учитывая разделение в ТВО по принципу сербский/польский). Но то, что ТВО страна у наших границ знать надо.

Аляска. По Аляске мы имеем границы с США. Последние несколько лет между США и Россией в игре установились очень дружеские отношения. Не надо тянуть сюда РЛ. Но, стоит обратить внимание на последние действия США - сближение с Польшей и Испанией. В настоящее время, это никак нам не угрожает.

Итого по региону: На Дальнем Востоке тоже есть чем заняться. Китай, 2 Кореи, Япония, США. Везде есть варианты для действий и манёвров.

Теперь по осям : Китай принимает пакет МПП Споланда. США подписали договор к Споланду. Тайвань, если и будет к тому времени сильным игроком, то к Сербии.

"За бугром:"


Европа: Кроме того, что было описано выше нельзя забывать про Францию. К сведению: У нас с Францией практически всю историю игры отличные отношения. Французский вопрос заточен под существование государства и, по возможности, совместно с Канадой атакой на Великобританию.

Южная Америка: Подробно расписал в предыдущем выпуске. Бразилия и Аргентина (про оси и прочее). Кроме того,наш баланс между Чили и Перу. Они хотя и имеют конфликт между собой, но остаются нашими друзьями. Возможно новые администрации в этих странах пойдут на сближение.

Океания: По умолчанию наших надежных друзей там нет, но при этом нет и злейших врагов. Чем не поле для деятельности? Кроме того, Чили пришло в Австралию и значит у нас тоже появляются новые вызовы.


Таким образом, перед еРоссией в настоящее время стоит множество внешнеполитических
задач и вызовов, но при этом вопрос "собирания альянса" это, исключительно на мой взгляд, даже не второстепенный вопрос для нашей внешней политики. В этой связи, надо понимать, что принятие решений в пользу одной или другой страны неизбежно может повлечь изменения наших позиций не только по отношению к другим странам, но и, вполне возможно, в целом регионе.

Но это игра и тут необходимо принимать решения.

♫Усе зпт не забудь проголосовать тчк ♫
До новых встреч!
Mr. Alex Great
06/12/2013