Румынская теория вероятности (Даю 500 танков!)

Day 2,627, 01:34 Published in Russia Russia by Skolzky

Друзья!

Предупрежу сразу, статья на 25 комментов, так что отметьтесь плюсиком, кому не жалко.

Вот у нас и закончился замечательный турнир по партизанским боям (она же горилка). Поделюсь своими впечатлениями.

Тезис: имея модификатор силы +0 и некоторый разрыв между проигранными и выигранными боями превысить количество побед над поражениями становится задачей практически невероятной.

Разберем подробнее

На поле боя вам может попасться три типа противников: с модификатором +2, +1 и +0. По моему эмпирическому наблюдению вероятность выпадения того или иного противника примерно одинакова (вероятность выпадения +2 чуть меньше, но не сильно)
Примем вероятность выпадения противника +2 = 30%, +1 = 35% и +0 = 35%

Далее нам нужно оценить вероятность победы над каждыми из противников (напомню, что наш собственный модификатор +0):

+2
Плюс два -- это киборг среди бойцов, румынский rnd() всегда на их стороне. Их винтовки не дают осечек ни на каком расстоянии даже под шквалом гранат. Неважно, находитесь ли вы на расстоянии 900м или 170, их выстрел с вероятностью 95% будет успешен. Кидаете ли вы при этом гранату значения не имеет. Эти бойцы, в свою очередь гранатами не пользуются (незачем). Единственная стратегия их победить, которую я нашел, вынудить перейти на арбалет и сильно маневрируя наносить удары дробовиком, после получения преимущества в здоровье линять, уклоняться и кидать гранаты. Часто такие бойцы при возможном проигрыше выходят из игры, чем подвешивают нежные румынские сервера и оставляют вас ни с чем. Я оцениваю вероятность победы этого противника максимум в 15%

+1
Эти бойцы имеют достаточно весомое преимущество и, как показывает практика, функция rnd() тут ничью сторону обычно не занимает. Этих противников вполне можно победить, однако усилий это требует неимоверных. Залог успеха -- в своевременном уклонении от гранат, правильном использовании своих и в способности навязать выгодный тип боя. Однако среди этих бойцов велик процент тех, кто умеет хорошо воевать и контрить вашу тактику. Имея при этом преимущество в уроне эти игроки очень сильные и вероятность победы над ними гораздо ниже 50%. Я оцениваю ее в 40% (вряд ли выше, если вы не гений горилки, по факту ниже).

+0
Вот тут идет бой на равных, хоть и не всегда. Хотя это "не всегда" в нашу пользу. Дело в том, что редко, но достаточно периодически вам попадается новичок или боец не стремящийся к победе (с количеством поражений в разы превышающим количество побед). Победить такого проще простого. Они как правило без брони и без гранат. Остальные бойцы не имеют ни преимуществ, ни недостатков. Тут идет бой на равных. Если хорошо владеть тактикой и стратегией ведения боя, процент побед над себе подобными можно довести до 85.

Считаем
Итак, складываем вероятности.
0.15*0.3+0.4*0.35+0.85*0.35=0.4825 или 48.25%
Иными словами, даже при оптимистичном сценарии победа невероятна.

Все эти тезисы, кстати, подтверждают результаты турнира.
Все игроки с модификатором +0 потерпели поражений больше, чем побед (кроме одного, но там маленькая выборка и итоговое количество поражений намного превышает количество побед, что еще раз подтверждает мой тезис).

Ни один(!) игрок с модификатором +1 или +2 не потерпел поражений больше, чем побед.

Сделаем допущение
Предположим, что вам удастся довести вероятность превышения побед над поражениями до 55%. Предположим, что у вас на 20 поражений больше, чем побед. Посчитаем, сколько боев нужно совершить, чтобы "выйти в ноль". Хотя, тут даже считать не нужно. Вам необходимо ДВЕСТИ (!) боёв.

Выводы и 500 танков!

В ЭТОМ МЕСТЕ Я ДАРЮ 500 ТАНКОВ!

Вывод такой: единожды (по разным причинами и в разных обстоятельствах) получив модификатор +0 избавиться от него практически невозможно. Может быть и вообще невозможно, если количество боёв велико и разрыв между ними не минимален.

Тот кто первый сможет опровергнуть это -- получит от меня 500 танков. Условия:
1. Иметь больше 100 боёв.
2. Иметь разрыв между победами и поражениями >=20
3. Написать мне ЛС и дождаться ответа, я зафиксирую показатели.
4. По достижению цели (получить модификатор +1) написать мне и получить танки (если претендентов будет >1, получит первый).
5. (желательно) Рассказать всем нам как вы этого добились.


Не забываем про 25 комментов!