Демография. История одного эксперимента.

Day 2,246, 03:35 Published in Russia Russia by Mr. Alex Great
Вместо "привет":

У каждого есть своя цель в игре. Свою, к сожалению, я достиг на прошлой неделе. Почему "к сожалению"? Да потому что процесс достижения цели намного интереснее самого мига его достижения. Схожие чувства я испытывал когда защитил в реале кандидатскую диссертацию. Тогда, ровно как и сейчас, я много раз в голове прокручивал о том,"что я буду чувствовать в этот день". Тогда, ровно как и сейчас, в итоге не было ни радости, ни бешеных криков радости. Была только одна пустота.

Эта пустота не имеет общих корней с рудминами и изменениями правил. Эта пустота сродни последнему чистому лиcту в книге "The story of Mr. Alex Great". Но при этом, это не означает, что я бросаю играть. Всё вроде по-прежнему. Вот статью пишу (и буду писать), качаюсь, новичкам помогаю...Как-то странно, не правда ли? Кстати о новичках.

Наконец-то я собрался обобщить результаты своего эксперимента. Раз обещал (уже не помню кому), значит надо написать. Сегодняшняя статья Вам расскажет о моем собственном опыте в работе с новичками. Скажу сразу. Будет стена текста. Так что, если тема Вам неинтересна, то можете не тратить своё время на чтение.

Предыстория

Как известно, в октябре 2013 года я был Министром Демографии еРоссии. Это был интересный опыт и, как оказалось в последствии, первый шаг по реализации одного интересного проекта. Итак, опустим оценки "себе любимому", предшественникам и последователям, деятельности своих коллег, конъюнктуру и прочее, что окружало меня в тот период (не хватит и 5 статей). Перейдем сразу к делу:

Что особенного делал, когда был Министром?

Отказался: от постоянного копипаста Дежурок, Первых шагов, квестов и.т.п.
Вместо этого:
Шаг 1. Создал библиотеку новичка. Перезалил заново на http://www.erespublika.ru/articles/manuals все доступные на тот момент гайды. Примечание. Их содержание и структуру я правил намного позже.
Шаг 2. Вместо всех статей с орги МинДема, раз в 5 дней (чтобы всегда присутствовали в разделе Первые шаги), выпускались 2 статьи:
- [Новичкам] Информация по игре. (понятная и очень короткая "дежурка" + где спросить помощь + ссылка на библиотеку)
- [Гражданам] Навигатор по еРоссии (Что можно делать в еРоссии "сегодня" / какие конкурсы и соревнования проходят в стране (по состоянию на день выпуска)/ Как устроиться на работу в министерства / Статистическая информация по еРоссии)

Я не буду сейчас останавливаться и доказывать зачем / почему / для чего и какие преимущества дает такая подача материала. К сожалению у меня нет места и времени. Вернемся к цифрам. К концу срока, с нулевых показателей, за 2,5 недели, просмотры библиотеки были такими:

Да,да! На Богом забытом креосе, куда, как принято говорить, никто не ходит, и куда была всего лишь одна ссылка в статье [Новичкам]. Тогда, возможно, я несколько переоценивал эти цифры. Сейчас я воспринимаю их с легкой улыбкой, но признаю, что они всё же подтвердили полезность такой подачи материала: вместо громоздкой статьи с кучей ссылок на гайды, в статье указывается одна ссылка на Библиотеку новичка.
Первое отступление. Прошу Вас, не старайтесь прямо сейчас сравнить их с теми показателями, что есть на данный момент. Все успеем. Тем более, что формат библиотеки сейчас и тогда всё же различный и создавался хоть и одним игроком, но с разным "новичковым" опытом.
В итоге, министерский месяц подошел к концу и все последующие МинДемы отказались от такой подачи материала и по сути вернулись к предыдущей модели. Соответственно, акцент на необходимость чтения библиотеки из прессы еРоссии ушел. Но сама "библиотека", естественно, никуда не испарилась, а ждала применения. К слову, к декабрю просмотры [Первых шагов] прибавили лишь 12 пунктов.

Гипотеза и след Петровича

Хоть и прошло не так много времени, но с чего это началось я реально не помню. А точнее не помню то, что меня побудило в конце ноября попытаться опровергнуть знаменитый тезис о том, что "многие новички бросают игру после первых 5 минут в игре". Зарегистрировали - посмотрели - бросили. Тем более, тогда я и не представлял во что в последующем выльется проверка этого тезиса.

Я выдвинул гипотезу: из тех кто бросил игру на 1 уровне, значительный процент игроков (какой предсказывать было бесполезно) зайдет как минимум еще раз. При этом я изначально опускал тему ботов. Почему, напишу, надеюсь ниже. Отмечу, что я не был в ней уверен, я ни с кем не спорил (только сам с собой), ничего не ставил, поэтому не старался подогнать результаты. Мне было интересно: так это или не так.
Второе отступление. Несмотря на всё то, что описано выше и ниже, я не обладаю большим количеством времени, поэтому для всех задач, возникающих передо мной, я старался искать наименее затратные по времени решения.
В 20х числах ноября я взял 35 последних рефералов Петровича (по моему за 2 или за 3 дня, точно не помню), у которых был только 1 уровень, и ... отправил им запрос на дружбу. Всё. Закрыл браузер и зашел только на следующее утро. Наверное мне повезло, может быть именно в эти дни зарегались активные игроки, или хитрый ботовод, регаясь на Петро, именно в это время обновлял свою сеть или что-то еще, но с утра я обнаружил 8(!!!) подтверждений.

Это придало мне силы. И я, хотя это на прямую не способствовало доказательству гипотезы, отправил запрос вообще всем рефераллам Петро за последнюю, на тот ноябрьский день, неделю и, естественно, новым регистрациям. Количество игроков, для кого я после Петро, был единственным другом, за несколько дней выросло достаточно.

Выбор рефераллов Петро, на первоначальном этапе, объяснялся довольно просто. Мне хоть как-то необходимо было сделать выборку среди новичкоты, постараться максимально уйти от ботомастеров и, вдобавок, я знал, что Петро делал активную рассылку по другим онлайн играм (конкурса ещё не было). Кроме того, в плюс шло и то, что я в любой момент мог поинтересоваться у него самого информацией о поведении его рефераллов.
Третье отступление. В определенный момент я сказал Петровичу, что занимаюсь опытами с его погибшими рефераллами. В этом были заинтересован, как я считаю, и я и он. Свой плюс я получил немного позже - в исходниках его сайта статистики. Также отмечу, в один декабрьский день я получил от него письмо: "В чём секрет? Почему они оживают!?". Но это было позже.
Попробую без лишней воды описать эволюцию своих дальнейших действий:

1. Размещение целевых сообщений в My Feeds со ссылками на полезные статьи. Привет Гениусу и Рубиновичу, которые пару раз упорно тролили такие мои шауты пугая новичков "про конфетку и незнакомых дядь";
2. Переход от рефераллов Петро ко всем региструющимся в еРоссии гражданам;
3. Дублирование запроса сообщением в ЛС. Текст был прост. Привет - ссылка на библиотеку - на квесты - на раздачи (если были).

Таким образом, даже если по каким-либо причинам игрок не захочет добавлять меня в друзья, то у него, вне зависимости от того, когда он зайдет в следующий раз, будет небольшое письмо с подсказкой.

Декабрь

Начиная с 4 декабря я начал спамить новичков по полной. Старался не пропустить ни одного новичка. Делал всё ручками, но времени уходило не так и много. 20 - 30 минут в день. Естественно, я начал получать и обратные сообщения. Так я всё глубже погружался в новичковый мир, который не сводился к вопросам "Дай булок/денег", а заключался в "как пройти/сделать то или другое". Из этой необходимости и родилась статья еРоссия и мир. Декабрь (объяснить что сейчас происходит в игре), Валютный Рынок, которым дополнил библиотеку (обобщенные вопросы про экономику) и т.д.

Напомню всё я делал один и проблема времени для меня не переставала быть актуальной. Поэтому я сделал следующее:
1. Занялся переработкой Библиотеки, расставил, добавил, обновил кое-где содержание, убрал неточности и ненужную шелуху. Как смог. Почему я не использовал "Полезные статьи" на сайте Петровичаговорить не буду.
2. Начал направлять новичков туда, где, как мне казалось, другие игроки тоже могут помочь - в РВА. Выбор РВА был сознателен. Нет, я не подвергаю сомнению работоспособность Комсомола. Просто я не мог быть в 2х местах одновременно. То, что мне придется потом вступать в РВА я предполагал с самого начала, но надеялся, что смогу этого избежать. Чисто технически находиться в РВА и не быть оттуда выкинутым мне представлялось гораздо проще. Так в моей рассылке появилась информация о РВА. За декабрь кол-во членов РВА выросло с 82 до 138.


Однако, количество регистраций в гугл-форме РВА, как я понял из общения с руководством Академии, не увеличивалось.

Ситуация была такая: я вылавливал новичков - давал им краткую инфу по игре - направлял их в отряд - они вступали в него в игре и ... всё.

То есть, как мне казалось, там где я прекращал их вести, они останавливались. По идее это и не моя забота, но сам процесс эксперимента меня уже захватил во всю. Выбора не оставалось, пришлось попрощаться с капитанством в Страшилах и вступить в РВА. Произошло это ближе уже к концу декабря.

Проблема в том, что у меня не было четкого плана о том, что делать внутри РВА. Приходилось всё делать "методом тыка". Одно было понятно, что надо действовать именно в My feeds, так как моя целевая аудитория не может быть в скайпе РВА, поэтому там я проводил раздачи, задавал вопросы и писал и комментировал чужие сообщения, но общая пассивность My feeds постепенно брала верх и надо мной. Однажды мне начало казаться, что эти сообщения реально никто не читает...
Четвертое отступление. Как известно, по нескольким причинам, последние 2 месяца я регулярно ставлю в газету счетчик посещений (flagcounter). Естественно он не универсален, но в моем деле пригодился.
В один из дней, ради ответа на простой вопрос (читают ли новички отрядный My Feeds?) я стал кидать ссылки на свои старые статьи или новые (но после прошедшего вала вотов за статьи)и начал следить за изменениями просмотров в краткосрочной перспективе. И в первом и втором случае просмотры увеличивались. Я не знаю сколько членов РВА было в те моменты онлайн и опускаю еще многие условия, но, в особенности для старых статей, главное, что их просматривали. Думаю, что ключ находится именно в этом направлении.

Тем же самым я занимался и в My feeds. Приходилось всегда довольно необычно в My feeds анонсировать выход нового выпуска газет, делать раздачи танков, "переворачивать новичковый мир" Ракетным Дивизионом. Всё для того, чтобы по этим ссылкам переходили новички, которые пока еще не поняли, что к чему 🙂
Пятое отступление. Запущенный в конце декабря в тестовом режиме Ракетный Дивизион, по сути превратился в менторскую программу. По крайней мере новичкам, которые успели поучаствовать и получить свои медальки было довольно интересно. Сама идея, как Вы понимаете, родилась из ЛС-переписок, в попытке хоть что-то от себя предложить в дополнение к популярной ныне тактике "не бей - качайся". Впрочем, я не собираюсь её сворачивать. Новичкота, присоединяйся. Единственное, что по 2 дивизиону я так и не сделал приемлемые для меня расчеты.
Итого:

По сути конец эксперимента, в части рассылки, пришелся на 28/12. Давайте посмотрим, во что это вылилось. Скрин немного не корректен (где тот даже сказать не могу 😞), но за первые 13 дней января количество просмотров Первые шаги: Начало игры выросло только на 10 позиций, поэтому думаю общий фон допустим.

Итого за декабрь 2013 (сравнивайте с любыми другими месяцами):
1. Кол-во просмотров Первых шагов увеличилось на 100+
2. Партизанщина 100+
3. Сокращения 90+
4. Ну сами сравните

Послесловие

С 1 января и по сегодняшний день я перестал делать любую активность в данном направлении. В результате, за 13 дней, естественным путем (хотя никто не может отменять тот факт, что у многих декабрьских новичков до сих пор в личке сообщения на библиотеку и РВА) в отряд РВА в игре вступило только около 10 игроков. По просмотрам аналогично. Всё затухает. Повторюсь: на всё я один ежедневно тратил 30 минут. Много это или мало судить вам. Но, повторюсь, нет ничего сложного. Естественно я ошибался и, например, несколько раз правил текст рассылки. Раз 6 наверное. Я не могу сделать сейчас законченного вывода. Хочется сказать о многом. О том, кто реально создает ББ (бото- и бейби-)бум в России? Как новички уходят в бан? Как админы (ребята, я реально не знал (с)Бородач) с первого же дня подсаживают на "голдо иглу" и задаривают новичков вкусными предложениями за реал? Что делать с мертвыми отрядами? Как проходить миссии, которых нет в описаниях даже Wiki и много другом? Когда эффективнее всего перехватывать новичка? Типичные трудности новичка в первые дни еЖизни и многое другое, что сопутствовало всему этому.
Что дальше?

Из обычной идеи выросла модель по работе с новичками, эффективность которой проверена на практике. Она, естественно, не законченна.
В первую очередь на этапе: вступление в отряд - активное участие в его жизни (заполнение гугл-формы на членство). Я остановился на том, что отрядный My feeds новички всё-таки читают.В идеале на этой стадии перехватывать новичков у меня должны сами отряды.
Во вторую очередь: занятие новичков иными аспектами (тут очень бы пригодился еженедельный аналог статьи [Гражданам])

Но у моих возможностей есть предел. Я не могу в одно лицо заменять отряды, МинДемы, правительства. Так или иначе, но эксперимент подошел к концу. Что делать с этим дальше я пока не знаю. Может Вы подскажите?