[Конгресс] Реформирование регламента

Day 1,939, 01:53 Published in Russia Russia by ScayTrase


Еще с января у меня были идеи насчет некоторых изменений регламента, в частности, закона о бюджетировании. В этом месяце я ждал окончания процесса принятия бюджета, чтобы не вносить смуту прямо перед ним. Также, в свете последних событий, на мой взгляд остро встал вопрос о необходимости реформирования остальных наших частей регламента.

Соответственно сейчас я хотел бы услышать мнения (не в формате голосования, но в формате вольного обсуждения), нужны ли нам данные изменения, в какой степени и методику проведения изменений.

Теперь конкретней.


Реформирование закона о бюджетировании:

В прошлом созыве во время принятия бюджетных заявок встал вопрос о том, что мы должны делать с проектами, которые устарели по меркам текущего регламента. Для этих проектов не существует полного пакета документов, требуемых для корректного принятия в список бюджетируемых проектов.

Я вижу два конструктивных решения данной проблемы:

* Ужесточения правил принятия проектов в бюджет. Требование переголосования по всем старым проектам, чтобы подогнать их под текущий регламент.
* Создание "Реестра проектов". Модификация закона о бюджетировании для соответсвия этому реестру. Определение правил ведения реестра отдельным законом.

Неконструктивное решение - послать все к симам и пить пиво. авось и бюджет то не нужен будет ближайшие полгода. Т.е. не решать эту проблему, продолжать протаскивать проекты с нарушением регламента, в обход его или отказаться от системы бюджетирования.

Соответственно первым поставленным вопросом от вас я хотел бы услышать, хотим ли мы решать эту проблему, если хотим, то каким образом (одним из предложенных или своя версия)



Реформирование основного регламента Конгресса и положений о должности спикера, возможно, закона о бюджетировании:

В связи с текущими событиями мы видим, что немалая часть регламента конгресса нуждается в переработке. И, как мы видим по идущему голосованию, многие согласны, что здравый смысл должен возобладать над кривым регламентом. Теперь надо заменить кривой регламент на регламент, соответствующий здравому смыслу большинства конгрессменов. Так как такой документ не должен, и, на мой взгляд, не может иметь личностное авторство и однобокий подход, то предлагается коллективное преобразование текущих нормативных актов.

На мой взгляд нужно сформировать группу инициативных конгрессменов, которые будут обсуждать основные изменения в текстах законопроектов, формировать черновые проекты и выставлять их на обсуждение остальным конгрессменам. Проект не быстрый, согласен, но только в конструктивном обсуждении с другими партиями мы сможем добиться грамотно составленного текста.

В данной реформе за собой по указанным выше причинам я оставлю лишь роль организатора и координатора инициативной группы без какого либо права решающего или обособленного голоса. Все решения внутри разработки черновых проектов принимаются коллективно инициативной группой (это обсудим отдельно, если нужно будет), обсуждение черновых проектов выносится на всеобщее обсуждение конгресса и жителей еРоссии (обсуждение без голосования по текущему формату). Как только мы достигнем определенного консенсуса насчет наличия требуемых пунктов и их формулировок, законопроект будет выставлен на финальное голосование, чтобы быть принятым в качестве основного рабочего инструмента Конгресса.

В качестве текущего пайплайна разработки предлагаю:

1) Взять за начальное (нулевой черновик) приближение текущий текст
2) Опубликовать текущую итерацию в открытом на чтение доступе с возможностью изменения инициативной группой (например, в гуглодоках)
3) Обсудить текущие пункты (используя систему комментирования)
4) Внести (используя цветовую индикацию) исправления\дополенения или удаления контента
5) Обсудить изменения, зафиксировать черновик, предоставить на обозрение остальным.
6) При наличии существенных конструктивных* замечаний повторить c п. 2)


*Существенность и конструктивность определяется инициативной группой или (в случае явного конфликта мнений с остальной частью конгресса) путем голосования.

Соотвественно, вторым пунктом я бы хотел услышать от вас ответы на следующие вопросы:
2.0 Считаете ли вы, что регламент нужно в той или иной мере менять?
2.1 Готовы ли вы участвовать в инициативной группе, или же вы будете обсуждать готовые черновики?
2.2 Согласны ли вы с предложенной схемой разработки. Если нет, предложите свое мнение



Резюме

Таким образом, в данной теме, я хотел бы, для начала, услышать от вас ответы на поставленные вопросы. Также готов выслушать замечания и мнения по поставленным темам. Я не предлагаю в этом посте определять конкретные детали, цифры и пр. Все это мы будем решать, когда поймем, в каком направлении мы будем двигаться.

Для читателей
Это публикация темы с форума http://www.erespublika.ru/forum?topic=7412.0#new
Однако, ваше мнение тоже приветствуется. Вполне возможно, что именно ваши идеи помогут сделать конгресс лучше.