[WR] Политинформация

Day 2,950, 22:29 Published in Russia Russia by nimnul


Кратко о том, что происходит в мире вокруг нас.

Север

Чуть менее месяца назад в Норвегии произошёл военный переворот. Абсолютную власть в стране захватила группа «джентльменов удачи» из одного чилийского MU. За это время они успели раздать паспорта своим сторонникам, закрутить налоги на максимум, захватить половину норвежских партий. Детерминация растёт с каждым днём, но дальше ждать тоже невозможно - после парламентских выборов у диктатора появится новая пачка паспортов для раздачи, и тогда положение для коренных норвежцев станет катастрофическим. Поэтому именно сейчас, в субботу 19 декабря, норвежцы устраивают революцию.

В эти выходные истекает срок действия бомб и ракет, которые продавались на День Рождения eRepublik месяц назад. (Возможно, кто-то их бережёт до самого последнего момента)
Многие у нас привычно сетуют что в стране болото и скука. (На самом деле болото и скука в головах)
Можно, конечно, традиционно слить запасы в битве за тру-патриота (будет позже сегодня), получить очередную БХ или ТП медальку, поворчать в прессе про отсутствие фана и вернуться обратно в туклик.
А можно слетать в десант в Норвегию и реально помочь нашим давним друзьям, которым наша помощь так необходима именно сейчас.

Обращение правительства Норвегии

Битва

[UPD] Битва завершилась убедительной победой демократии - Норвегия освобождена. Поздравляю всех, кто принимал участие в операции!



Ближний Восток

Положение в регионе традиционно зависит от взаимоотношения двух ключевых стран региона - Турции и Ирана. Периоды относительно мирного сосуществования постоянно сменяются острыми конфликтами, после которых заключается мирное соглашение на тех или иных условиях. В последние месяцы условие состояло в том, что Иран вынужденно отдавал туркам в аренду часть своих регионов. Но примерно неделю назад стороны не смогли прийти к согласию относительно продления аренды и разразилась война.
Турция атаковала первой, вместе с Грузией, которая решила возобновить свой конфликт с Ираном из-за Армении, и Кипром, который нанёс авиаудар по Ирану. Иранцы сконцентрировали все свои усилия на борьбе с турками и в эпичной битве отбили первую атаку. Но в контратаке захватить турецкий регион тоже не смогли. Пока продолжается пограничный пинг-понг с практически ежедневными эпиками во всех дивизионах, в котором обе стороны сливают миллиарды дамага и десятки миллионов сс на КО. Традиционно стороны обвиняют друг друга в использовании «ботоголда», что не лишено оснований.

Кипр, которому иранцы первоначально позволили высадиться на своей территории, проиграл следующую прямую атаку, а потом и восстание, и прекратил участие в конфликте. Грузия захватила иранские регионы в Армении и потеряла границу с Ираном (их разделяет единственный оставшийся под армянским контролем регион Сюник). Тем временем, ОАЭ смогли беспрепятственно освободить свои ранее оккупированные турками регионы и война также закрылась.

В конфликт на стороне Ирана попытались вмешаться Перу, организовав авиаудар по Грузии. Но он был достаточно легко отбит Грузией при помощи своих богатых союзников.



Балканы

События на Ближнем Востоке вызвали небольшое оживление и на Балканах. Болгария объявила NE Турции. Греция в ответ объявила NE Болгарии. Македония, которая в тот момент планировала напасть на Китай (из своей индийской колонии), завалила китайский NE и объявила NE Греции. Но все эти поначалу решительные действия закончились ничем - все законы были отклонены, также как и наш ололо-NE Турции, ответный NE нам от Украины, и еще один наш уже Украине. Короче, небольшое развлечение для депутатов.
Одновременно с этим началась война между Сербией и Хорватией. Но она проходит как-то без огонька и больше напоминает тренировочную. Сербия достаточно легко занимает ранее захваченные Хорватией черногорские регионы так как Хорватия концентрирует свои усилия на помощи Турции.



Россия

Оживление на наших южных границах внимательно отслеживается правительством. Первоначально, на волне общего ажиотажа, даже были идеи всерьёз включиться в конфликт. Но, как вы видите, окружающие страны, даже гораздо сильнее нас, предпочли не разжигать всеобщую войну. Нам, с нашими проблемами, тем более в драку лезть не стоит.
Тем временем, завершились довольно длительные переговоры с Южной Кореей о возобновлении тренировочной войны. Завершились положительно, поэтому, несмотря на блокировку наших NE законов несознательными депутатами, тренировка скоро возобновится.



[UPD] Второй акт Марлезонского балета

После первого раунда битв, который, можно сказать, закончился вничью, начинается второй, с участием тех же игроков.
Армения, контролируемая иранцами, нападает на Грузию. Грузия отвечает.
Кипр атакует Саудовскую Аравию с тем, чтобы получить границу с ОАЭ.



Болгария вновь объявляет NE Турции.
Греция вновь кидает ответный NE Болгарии.
Македония, которая за это время успела принять авиаудар по Франции, тоже стремится включиться в конфликт.

[UPD-2] Тем временем, Сербия, выпилив все хорватские регионы в Европе, решилась нанести авиаудар по хорватской колонии в Индии.

Спасибо за внимание