Телега о внешполите. Часть I - Шахматная доска

Day 2,038, 05:49 Published in Ukraine Ukraine by Pan Xenonchik
1. Вступление. Данная статья - не столько сборник фактов, сколько попытка анализа причин, факторов и мотиваций определявших действия украинского правительства на внешнеполитическом фронте. Ваш покорный слуга видел большую часть происходящего изнутри и несмотря на минимальное непосредственное участие в событиях, так же оказывал некоторое консультативное влияние на принятие того или иного решения. С этой точки зрения и будет подаваться информация.



2. Исходные позиции. У каждой игры есть своя исходная позиция - сданые карты, сгенереный персонаж и его квест, географическое положение и внутренние параметры страны в Европе Унивесалис и так далее. Стоит обратить внимание на следующие факторы, определившие дебют нашей игры.
2.1. Румынско-венгерский НАП. Трансильванское противостояние всегда было одним из определяющих факторов во всех е-мировых событиях чуть ли не с начала е-веков. Две примерно равные по силам страны были в состоянии перманентной войны и ни одна из сторон не могла получить абсолютное превалирование. Фактически, они аннигилировали. Рано или поздно им это надоело и они заключили НАП. Этот НАП развязал венграм руки и открыл им путь в Украину - страну, очень подходящую для захвата ресурсов. Это случилось в начале августа 2012.
2.2. Слабость ТЕДЕНа. Благодаря блестящей дипломатической игре в альянс КТРЛ Польше практически удалось оторвать США и Бразилию от ТЕДЕНа - военного блока, в который мы входили. Доминирование проОНЕ стало абсолютным. Мы не были в состоянии победить венгров, а союзники были слишком слабы, чтобы помочь нам. К этому добавилась дезорганизованность внутри ЕДЕНа, его заржавевшая бюрократизация и неэффективность. Мы были не в состоянии освободиться силой.
2.3. Провал переговоров с венграми. Я лично при этих событиях не присутствовал. Однако в конце январе мне, будучи МЗС еУкраины пришлось выяснять, почему венгры так яростно нас не любят. Со слов тогдашнего МЗС еВенгрии - Авалокитешваары, произошло следующее. Правительство еУкраины начало переговоры с венграми про НАП и некоторое количество территорий, однако в момент атаки США на Венгрию, украинцы начали вести переговоры за спиной венгров с США. Это и взбесило венгров. Причем они так сильно раскрутили по этому поводу пропаганду среди своего населения, что сами в нее поверили. С другой стороны - у них были все основания считать поведение еукраинцев подлым. Это все произошло в 20х числах октября 2012 во время правления Скорпиона1984, который стал президентом благодаря успешно проведенному либеральной оппозицией импичменту. Несмотря на то, что мне абсолютно очевидно, что обвинять Скорпиона в тех или иных огрехах на дипломатическом фронте, это так же бессмысленно, как обвинять оставленного дома четырехлетнего ребенка за то, что он играл со спичками, стоит обратить внимание на то, какие разрушительные последствия имело чуть ли не каждое из немногочисленных правлений президентов от либерального лагеря.
Итак, на начало партии мы имеем следующее: неспособная освободиться самостоятельно еУкраина; слабые союзники, с некоторыми из которых испорчены отношения; обозленность на нас венгров.



3. Внутрення сторона Луны.
Так же необходимо отметить, что на момент начала партии в нашем лагере царили усталость и кадровый кризис. В связи с этим было принять решение провести перезагрузку в виде сдачи президентского поста кандидату от либерастов - Снейку. Получив месяц передышки, мы, патриотический лагерь, провели внутренние реформы направленные на аккуратную организацию подготовки новых кадров и смены поколений. Об этом можно прочитать, например, здесь. Впрочем, о внутриполите будет своя телега.



4. Три четверти проблемы. Основное отличие внятного политигрока от нуба или ололошника - это внятно сформулированые цели, которых он добивается. Неопытный игрок не с состоянии выдавить из себя что-то большее, чем демагогическая формулировка типа "За сильну Україну" и т.п., а конкретики он не знает сам. Мы же себе позволить подобного не могли. Итак, что же нам было нужно?
Во-первых, регионы. Чем больше, тем лучше.
Во-вторых, союзники, которые могли бы нам помогать.
В-третьих, чистая совесть и честность перед собой. Перед собой, подчеркну. Не перед кацапами, либерастами или еще кем.
Первое в большей мере вытекало из второго, ну на то у нас и партия игры в дипломатию.
4.1. Заключать договор с врагом об аренде парочки собственных регионов, подобно Франции или Германии мы не хотели. Это было слишком унизительно.
4.2. Все наши друзяшки, кроме беларусов находились в ЕДЕН. Гипотетически резкий переход в проТВО обозначал бы наш разрыв со странами, отношениями с которыми мы очень дорожили - Турцией, Грецией, Аргентиной. Именно по этому мы до последнего держались за ЕДЕН.
4.3. Мы ни разу за всю свою историю не заключали НАПов и прочих договоров с какой-либо страной из враждебного блока. И не собирались делать это и впредь. Потому договор с уграми мог бы быть подписан лишь в том случае, когда Украина и Венгрия окажутся по одну сторону баррикад.
4.4. Уже к середине осени было очевидно, что ЕДЕН рано или поздно распадется, а мир разделится между ТВО и СоТ. Валить в СоТ к России, Болгарии и Молдавии нам совсем не хотелось.



5. Подведу итог. Итоговой целью геополитической игры было достижение следующих пунктов:
а) НАП с венграми с передачей нам регионов;
б) переход Украины в проТВО лагерь;
в) сохранение хороших отношений с нашими ближайшими союзниками.


Хочу заметить, что в нашей правительственной команде все не было настолько четко проговорено. Однако ваш покорный слуга изначально рассматривал ситуацию именно в таком свете, когда согласился на предложение Фауста поработать МЗС.

Вторая часть будет посвящена собственно самой партии, ошибкам в прогнозах, большим и маленьким победам. Не переключайте канал.
С вам был Ксенончик.