[A→Я] ...и спасибо за рыбу!

Day 2,621, 09:43 Published in Russia Russia by Kentavr
Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи,
кто на свете всех хитрее, всех лужковей и скучнее?
© еРоссийская народная сказка

xxx: Вот чую я, что у нас окажется куча дублирующих ресурсов
yyy: чтобы можно было обмениваться с соседями
© Выдержка-предсказание из еБара «Пьѧный ДѣпутатЪ»
(слава Б-гу, не сбылось — прим. редактора)
Привет, дамы и господа.
Как вы все уже наверное заметили по шумихе, оживлению (так вроде должно быть, хотя мне не довелось узреть этого) и большому баннеру на главной, рудминостан выкатывает нам очередное событие из разряда ШОКСЕНСАЦИЯМЫВСЕУМРЁМ. Обилие поступивших вопросов и просьб перевести простыню, выложенную ими в разделе Latest Updates привело к тому, что мне пришлось отбросить лень и желание провести вечер за чтением книжки и предложить моему верному товарищу и коллеге по переводческому делу, уважаемой Es Guile осилить перевод простыни для народа на пару (одному мне бы не позволила всё же лень-матушка). Так что представляю вам результаты нашего совместного труда. Если что, весь доход от пожертвований будет поделен пополам, всё по-честному.
Самое основное и краткое выделено значком информации. Остальное — технические нюансы, пояснения, лапша и прочее blah-blah-blah.
Введение
Как вам уже может быть известно, рудминостан интересовался нашими мнениями о перетасовке ресурсов на форуме в декабре. Если коротко, то обилие жалоб и замечаний о том, что многие страны не имеют даже призрачной возможности получить какие-то из ресурсов, надоело администрации. И они решили, что негоже полагаться странам на удачу и эту самую удачу нужно заслужить.

Поэтому анонсируется война за ресурсы — событие, которое даст странам шанс на то, чтобы добыть нужные ресурсы для их исторических (коренных) регионов. Ресурсы в Новом Мире будут перемешаны основываясь на военной силе и дипломатических заслугах страны в течение проводимого мероприятия.

Каждая страна получит возможность выбрать и расставить приоритеты на ресурсы, которые они хотят для каждого исторического (коренного) региона страны. Ответственность за сие ляжет на плечи Президента.

Однако не всё так просто. Одного лишь выбора ресурсов и выставления их приоритета недостаточно. Стране придётся выиграть ресурсы. Количество доступных ресурсов каждого типа ограничено (их список ниже), так что тщательное планирование и грамотные стратегические решения жизненно важны для успеха в будущем.
Выбор ресурсов
Начиная с текущего момента и в течение мероприятия, страны получат возможность выбрать ресурсы, которые они хотели бы видеть в своих исторических (коренных) регионах (за исключением региона исторической столицы, он автоматически получит рыбку). Президент расставит ресурсы в порядке важности, таким образом, наиболее желаемый будет первым и так далее. Выбирать президент будет на специальной странице, найти которую можно в меню «Моя страна». Страница доступна для просмотра каждому. Технически за выбор полностью отвечает Президент, но, разумеется, ему настоятельно рекомендуется обсудить выбор, стратегию и планирование с правительством, Конгрессом и союзниками страны.

Все исторические столицы всех стран будут иметь пищевой ресурс, недоступный для изменения. Ресурсом для столиц будет заливная рыба, как самый распространенный (странно, я думал, что это лапша на ушах — прим. переводчика) ресурс в Новом Мире.

Все исторические (коренные) регионы перечислены на странице выбора и имеют стандартный набор ресурсов, основанный на их редкости. Президент сможет изменить выбор в любой момент в течение мероприятия. Ресурсы, которые будут выиграны с помощью ресурсных жетонов в течение мероприятия, изменить впоследствии уже не получится.

Когда страна получит первый ресурсный жетон (подробнее о том, что это и с чем их едят — ниже), он автоматически применится к первому региону, выбранному президентом. Будет использован первый в сформированном Президентом списке приоритетов ресурс — при условии, что он ещё будет доступен, конечно же. Если ресурс будет более недоступен для выбора (например, все уже были разобраны другими странами), будет выбран второй из списка. И так далее.
Страница выбора ресурсов глазами Президента. В данном примере 2 ресурсных жетона уже использованы Португалией на регионах Azores и Algrave. Следующий регион в списке — Лиссабон и первый приоритет в ресурсах отдан зерну.
Как стране получить ресурсы?
Если кратко, то существует три способа получить ресурсы:
1. Страна выигрывает ресурсный жетон в кампании и он используется на регионы в соответствии со списком Президента.
2. Страна принимает ресурсный жетон как пожертвование от другой страны, которая уже получила новые ресурсы на все свои регионы.
3. Страна тратит очки мероприятия на ставки в аукционном торге (будет проводиться после завершения Ресурсной Войны), и по окончанию аукциона получает ресурсные жетоны.

Этап проведения аукционных торгов начинается после окончания мероприятия. Когда ресурсные жетоны и очки мероприятия будут потрачены, оставшиеся ресурсы будут распределены по оставшимся же регионам. Страна с наименьшим количеством государственной мощи получит право первого выбора и так продолжится до тех пор, пока каждый регион не обретет свой ресурс.

Количество регионов и ресурсов останется неизменным, так что каждому региону достанется по ресурсу.
Ресурсные жетоны
Ресурсные жетоны используются, чтобы утвердить ресурс в одном из исторических (коренных) регионах страны. Когда страна получает ресурсный жетон, он автоматически используется на регионе с высшим установленным Президентом приоритетом. Если ресурсы присвоены уже всем регионам страны и свободных не осталось, Президент может пожертвовать ресурсный жетон другой стране.

Ресурсные жетоны выдаются за победу в кампании прямого боя между двумя странами. Защита региона в восстании не принесёт ресурсного жетона ни одной из стран, однако успешное освобождение региона принесёт жетон победившей стране. Авиаудары (AirStrike) считаются обычными кампаниями, так что победитель получит жетончик.

Примеры:
1. Франция в восстании освобождает регион из-под сербской оккупации. Франция получает один ресурсный жетон.
2. Франция в восстании не освобождает регион из-под сербской оккупации. Никто не получает ресурсный жетон.
3. Болгария атакует венгерский регион и проигрывает в кампании со счётом 80:96. Венгрия как победитель получает ресурсный жетон.

Ресурсные жетоны автоматически используются в момент получения в соответствии со списком, подготовленным Президентом страны. Единственное исключение — если страна уже распределила ресурсы по всем своим регионам. В этом случае ресурсный жетон сохранится и позже может быть пожертвован Президентом другой стране. Если жетончик жертвуется, он будет автоматически использован в соответствии с установленными приоритетами получающей страны.
Очки мероприятия
Очки мероприятия (сокращённо — ОМ) получаются, когда страна проигрывает кампанию в прямой битве между двумя странами, или же успешно защищает регион в восстании. Одно очко кампании равно одному очку мероприятия. Как известно, кампания заканчивается, когда одна из сторон набирает 94 очка.

Очки мероприятия могут быть использованы в конце, собственно, мероприятия (расписание приведено ниже) в качестве ставок на аукционе ресурсных жетонов.

Передавать очки мероприятия другой стране нельзя.
Аукционный торг
Аукционный торг будет проводиться в конце главного мероприятия, так что полная информация по нему будет позже. Основная идея такова:

В конце мероприятия, страны, которые не получили достаточное количество ресурсных жетонов для распределения ресурсов по всем своим коренным регионам, смогут потратить очки мероприятия для аукционного выкупа ресурсов соответствующих регионов. Если две страны поставят на свои регионы одинаковое количество очков мероприятия, порядок очереди будет определён мощью государства. Страна с меньшей мощью будет в приоритете.

Торги проводятся для регионов, а не для определённых ресурсов. Например, США может поставить 50 ОМ на Аляску, 25 ОМ на Техас и 25 на Южную Каролину. Если меньшая страна с меньшей мощью государства также поставит 25 ОМ на какой-либо свой регион, они получат ресурс прежде, чем США.
Расписание
День 2621 07:00 ERT— Публикуются правила Ресурсной Войны; страны могут начинать формировать свои списки.
День 2625 00:00 ERT — Начинается Ресурсная Война; военные кампании, запущенные после старта мероприятия, принесут ресурсные жетоны и очки мероприятия.
День 2638 23:59 ERT — Ресурсная Война заканчивается. Кампании, завершённые после этого времени, не принесут ни ресурсных жетонов, ни очков мероприятия.
День 2639 0:00 ERT — Начинается приём ставок на аукционный торг, и продлится два дня.
День 2640 23:59 ERT — Приём ставок заканчивается.
День 2640 — Оставшиеся ресурсы присваиваются оставшимся регионам.
День 2642 — Последний день для добавления новых ресурсов.

Учтите, что это расписание, особенно ближе к концу, может измениться. Проверяйте наличие изменений.
Список ресурсов
Количество ресурсов останется прежним. Вот список промышленных отраслей и количество доступных ресурсов:

Пищевая промышленность:
Олешки, 29
Зерно, 53
Коровки, 67
Фрукты, 80
Рыба, 84 (обратите внимание, что 74 рыбины будут выделены для исторических столиц стран, так что только 10 будет доступно для распределения в ходе Ресурсных Войн)

Оружейная промышленность:
Резина, 17
Селитра, 25
Нефть, 30
Люминий, 39
Железо, 53

Строительная промышленность:
Гранит, 7
Известняк, 14
Глина, 21
Дерево, 23
Песок, 32
Вопросы и ответы
В: Все коренные регионы моей страны находятся под оккупацией. Наш президент все равно сможет распределять ресурсы для этих регионов?
О: Да! Все ресурсы для регионов страны выбираются её президентом, вне зависимости от того, кто попилил регионы.

В: А если президент забьёт и ничего не выберет, что произойдёт?
О: Будет использована стандартная выборка.

В: У моей страны уже есть все ресурсы, так что у нас остались лишние ресурсные жетоны. Однако мы ни с кем ими не хотим делиться. Все равно придётся?
О: Нет, никто делиться не заставляет.