Хороший такой конец

Day 4,049, 10:02 Published in Russia Russia by myrevenge


Доброго времени суток, милая сердцу еРоссия.
В канун нового года ты, как и все остальные, наверное немного волнуешься.
Это нормально. Но помни - всё будет хорошо.
Много лет назад одна очень сообразительная орга опубликовала статью одного очень хорошего человека.
С тех пор в еРепаблик много чего писали, а иногда даже дополняли картинками.
Но, как написано уже давно «Умри теперь, Димон, или хоть больше ничего уже не пиши: имя твоё бессмертно будет по этой одной пьесе».
Автор пожелал остаться неназванным (хотя все и так его знали)
Остальные авторы превзойти его так и не смогли (вообще глупо соревноваться в жанре эпитафии, но можно было хотя бы попробовать).
А я завел себе глупую традицию каждый год в канун Нового Года репостить текст этой статьи.
Чтобы помнили.
И не превращали игру в то, во что человек, написавший эту статью, опять её превращает.

Это не работа, сынки, отдохните.


Начать с того, что Президент был жив.

Сомневаться в этом были все основания: свидетельства о недееспособности, граничащей с летаргией, поступили от конгрессменов, министров, и даже анонимного премьер-министра усталой северной страны. Но то ли гвозди импичментов забивали недостаточно глубоко, то ли сделал своё упертый скрипт расстрела снеговиков... но президент был всё еще жив, хотя в игру, как говорил сам, не возвращался.



Двенадцатые сутки вновь избранный и всеми забытый Президент еРоссии проводил в уединении. Включив с утра скрипт, весь день он в одиночку бродил по коридорам опустевшего Зимнего Дворца, пиная обрывки старых газет. Вечером пытался войти в дрифт с амёбами и рефералами. Так бы, наверное, всё и закончилось; но на то рождественские истории и рассказываются под Рождество, чтобы заканчивались они чудесами.

...В Петровском зале на обитых красным бархатом золотых стульях сидели двое. Бородатый старик в поношенной шубе устало смотрел на Президента еРоссии, смущенно натиравшего тряпочкой блекнущую медальку. Голос его был тихим, едва слышным сквозь завывание декабрьской ночи за окном.



— Оно сбудется. Обязательно. Твое прошлое желание уже сбылось, ты забыл?
— Я хотел быть хорошим Президентом, - ответил глава государства.
— Ты хотел быть Президентом, и ты им стал. Ты хотел айпад, и он будет. Время для нового желания. Твои сограждане уже загадали своё. Остался только ты.
Президент вздохнул и отвёл глаза.
— Я хотел бы всё исправить, - сказал Президент, - это ведь возможно? Просто взять, и всё исправить. Чтобы всё стало правильно.
— Если пожелать от всего сердца, то всё возможно, - серьёзно посмотрел на него старик.
— Ну а... чего бы ты сам пожелал?, - взглянул на собеседника с интересом глава государства российского. - Ну, от всего сердца? Чего тебе самому не хватает?
— Молодости, - ответил старик.
— Я хотел бы всё исправить. Для всех. Чтобы всё для всех стало правильно, - решительно сказал Президент.

И он почувствовал, что это было правильно - ведь президенты должны принимать решения.



Сани, запряжённые четырьмя разномастными конями, поднялись в небо над Невой, которое расчертила короткая вспышка. Дождавшись, пока часы пробьют полночь, Президент распечатал оставленную стариком записку.

— Твоё желание сбудется, Президент усталой северной страны. Всё станет правильно. Для всех, - читал глава государства. - Но, если так, я не могу не исполнить желание твоего народа. Им было так спокойно оттого, что тебя нет, и не происходит ничего страшного...
Президент сглотнул и задержал дыхание.
— Что они пожелали, чтобы у них и впредь не было Президента. Что до остального... Не переживай. Всё сбудется. У всех всё станет правильно.

На рабочем столе лежал новый айпад, но прикоснуться к нему Президент уже не успел.

Небо за окном начало стремительно светлеть, и с запада на восток резвой колесницей побежало солнце.

С выцветшей медальки Президента на глазах сходила ржавчина, пока с громовым рокотом не пробили бешено вращающиеся в обратном направлении стрелки часов, и медалька не обратилась в ничто.

И тогда Президент усталой северной страны закричал, но было уже поздно.



В опустевший Петровский зал вослед утихшему крику медленно, спинами вперед входило старое илитарное правительство, и спины их, согнутые грузом усталости, распрямлялись.
На карте страны начинали то тут, то тут появляться желтые пятна - румыны.
Прокатилась по русской степи венгерская конница.

С шумом и криками возвращались на креос коммунисты.
Из развалин собирался и креп на глазах СоТ, и украинцы тушили Москву, и перемирием заканчивалась мировая война, и русские солдаты входили в Скандинавию, а шведы и норвежцы платили за это деньги; и одна за другой пропадали медали на мундире старого президента, и разглаживались морщины, пока, наконец, он не махнул в сердцах рукой, вышел из конгресса и исчез в пустоте.

И в Уральский Кремль, куда вернулась столица, вносил второй стул молодеющий дипломат, на лысине которого начинали пробиваться редкие волосы.
И сменялся ноябрь октябрем, и все меньше голосов за было в ведомости голосования по импичменту, и садился на все менее потертый русский трон Могаба, и выбросил спички Имам, и перестал быть президентом Украины.



И поднимался из ничего ONE, и отдавали болгары туркам Кавказ, и Кайзер стирал х..й с карты, а Аксит - звезды из профиля.
И восставал из пепла Феникс, и отправляли в Россию 5 тысяч золотых монет сербы, и разбанивал Орду Хэнк.

И радостно встречали русские возвращающихся на их землю иностранных гостей, и отбирал у всех деньги Партер, и донатил золото в казну Блюмен, и регистрировались на Хабрахабре тысячи ереповцев, и товарищ Изврат входил в Политбюро, и восседал над усталой северной страной снова безвестный варяг, и не слышно больше было русской речи.

И тысячи, десятки, сотни тысяч рублей, долларов, евро летели обратно на счета людей по всему миру.

И кучерявый румын, прищурившись, вдруг стёр с экрана все строчки программного кода.

И прежде, чем мир объяла пустота, каждый понял, что всё стало правильно, и что чудо произошло.



Powered by eEditor.