Технология выборов

Day 2,908, 13:05 Published in Russia Russia by simust2


Доброго времени суток, дорогие читатели!

В нашей жизни часто довольно случаются спорные ситуации, моменты, когда интересы двух людей, групп или сообществ диаметрально противоположны. Каждая из сторон имеет свое видение на конфликт и уверена, что оно единственно верное. Чем дольше продолжается конфликт, тем более глубокие, как правило, между оппонентами возникают противоречия.

Если две стороны примерно равны по своему весу, то борьба между ними может быть и увлекательной, и плодотворной для всех окружающих. С одним лишь уточнением – увлекательной и плодотворной до тех пор, пока соблюдается набор гласных и негласных соглашений о ходе борьбы. Когда эти соглашения забываются, интересная борьба превращается в третьесортный междусобойчик, а лидеры сторон – в сварливых дедов, помнящих и припоминающих друг другу все и вся за последние 100... хм, за последние 6-7 лет.

Как выиграть выборы, если силы примерно равны? Как склонить чашу весов на свою сторону, если знаешь, что по правилам не победить? Я расскажу вам очень простой, но действенный рецепт.

Выборы начинаются и идут своим чередом. Ваш оппонент может вести или уступать, это зависит от предвыборной подготовки, поставленных целей и еще целой серии важных моментов. Если вы побеждаете, то все хорошо. Но может получится и так, что вы окажетесь в роли догоняющего. Поэтому заранее предусматривается план Б. Он состоит в том, что группа ваших активных сторонников на протяжении всех выборов не голосует, ждет последних 5-10 минут и только затем вливается. Подобная группа, если она достаточно организована и многочисленна, способна решить исход противостояния. Кажется, что именно так произошло и сегодня, nimnul победил рывком в концовке. Не совсем по-джентельменски, но все пределах правил. Кажется. Первый слой, открытый. Второй слой, истина.


Но здесь был и третий слой. Увидеть его нам помогут несколько фактов.

Во-первых, утром по Москве преимущество Kolya составляло около 25 голосов. Это немало даже по меркам трехлетней давности, когда народу в еРоссии было куда как побольше, а на сегодняшний день число так и вовсе практически гарантирующее победу. Нет такой активной группы резерва, в которой было бы 25 человек. Просто нет. То есть активная группа была и она успешно выполнила свою задачу, проголосовав перед сменой дня, но ее численность была куда меньше 25 человек.

Во-вторых, выборы показали очень хорошую явку. Проголосовало 462 (!) человека. Для сравнения аналогичные цифры: октябрь – 415 человек, сентябрь – 372 человека, август – 452 (в среднем 413 за 3 месяца).

Таким образом очевидно, что финальный рывок при недостаточности активной группы удался потому и только потому, что его подготовили «неучтенные» голоса. Откуда они взялись? Никто не скрывает. Были оживлены аккаунты тех, кто давно не играет. Причем как известных в прошлом (sasha242, Lelouch Vee – у его последней статьи очень подходящее название, кстати), так и не очень. И ведь на самом деле мало кто из «оживленных» зашел в игру самостоятельно. Просто кто-то задолго до удара резервной группы тихо и без затей, имея доступ, зашел под их тушками и проголосовал. Это и обеспечило недостающие для победы 20-25 голосов.

Простое решение – самое эффективное. Впрочем как и всегда. Данная технология уже применялась не раз и не два и всякий раз давала результат.

Как этому противостоять? Есть много путей, но один из них не должен теряться на фоне других: необходимо убедить настоящий, живой электорат текущего президента, который безусловно присутствует, что есть более конструктивные и интересные предложения, нежели бесконечное продолжение работы МИДа. Тогда никакие тушки и восставшие из могил уже не помогут.

Или помогут, но это уже совсем другая история.