Поговорим про суицид

Day 2,681, 12:21 Published in Russia Croatia by FeritVRN

Социальный тип самосознания проявляется во многих аспектах жизни, и в том числе в отношении к самой своей жизни. Сознание людей имеет всегда определенную ориентацию, определенную тем, что общепринято и поощряется в данном обществе и что отвергается и порицается. В обществе, где дуэль принята и поощряется, смерть на дуэли не вызывает того состояния ужаса, какое появляется в иных случаях. Там, где самоубийство как следствие бесчестья рассматривается как норма, люди относятся к нему иначе, чем в обществе, где утрачены понятия о чести, а самоубийство порицается. Тысячи советских людей той эпохи легко расставались с жизнью, если это требовалось ради интересов группы людей, партии, страны. Те же самые люди, способные на самопожертвование в общественно одобряемых случаях, оказывались неспособными расстаться с жизнью добровольно в ситуациях, когда все равно судьба их была предрешена.
Зиновьев Александр - Нашей юности полет

Хоть Я и не согласен с Александром Александровичем в том аспекте, что те кто отдавали жизнь бросаясь грудью на пулеметный дзот, и те к кому пришли из органов по доносу одни и те же люди, но суть по моему он уловил невероятно точно.
В надежде что сюда не набегут любители рассказать про заградотряды скажу то что думаю про это. В селе где жила моя бабушка стоит памятник тому кто первым переплыл дон и закрыл грудью дзот, кидать гранаты было обессмыслено, даже если расчет погибал на его место становился новый, а вот заслонив бойницу грудью можно было выиграть гораздо больше времени. Дзоты были сделаны под длинноствольные пулеметы и просто тяжело было дотянутся чтобы оттолкнуть тело. И подобных подвигов великое множество, и о них Я и поведу речь, хотя статья не об этом конечно же. И люди действительно отдавали жизнь легко и не задумываясь, хотя конечно легко говорить... В то же время если к человеку приходили из КГБ и он знал что его ждет расстрел а перед этим пытки чтобы он подписал признание, или сдал сообщников, или рассказал куда дел награбленное, было очень мало самоубийств. Или возьмем жертвоприношения в древности, есть свидетельства что для девушек было честью умереть на алтаре, и они были даже рады этому, в их обществе так было принято. Сейчас бы любая девушка Воронежа задалась вопросом почему я должна погибнуть за того кого не видела не разу, и почему именно за этого вымышленного персонажа а не за супермена или бугермена?
А взять к примеру шахидов которые подрывают себя в людных местах. В нашем обществе кажется совершенно невероятным взять пояс с тротилом и гвоздями, поехать в другую страну и взорвать себя вместе с прохожими которых ты не знаешь. Но если ты живешь в социуме где тебе объясняют что те кто просто идет по улице, завтра могут взять автомат и прийти воевать против тебя, или делать оружие или делать еду для того кто делает оружие, да еще они и не верят в твоего бога, а на том свете тебя ждет рай и туда нужно попасть молодым.- и вот уже ты идешь с руками на детонаторе.
Так что очень многое решает отношение в обществе к добровольному уходу из жизни. И даже если ты никчемный парень из Воронежа с з/п 15000 рублей, и у тебя нет перспектив в жизни, ты не чувствуешь своей нужности обществу и самому себе. и в дальнейшем по жизни тебя ждет в лучшем случае вот к статье, а в прошлое смотреть вообще противно... Все равно ты найдешь тысячу отговорок.

Я к чему это... Своими криками "в игре нечего делать", "репа уже не торт", "в реале интересней, на что вы тратите время"... Вы подталкиваете людей к уходу. Необходимо создавать атмосферу когда уход будет постыден, а прощальная статья исчезнет как вид. Давайте истолкуем как прогресс
все наши прошлые потери.