Классика

Day 2,269, 07:10 Published in Belarus Belarus by Mitreiko
Читая некоторые высказывания здесь, вспомнилась одна из "Русских сказок" Горького, которую, в сокращении, и приведу (если первый FP за это дадут - не беда)

V

А то - жил-был один барин, прожил он с лишком полжизни и вдруг почувствовал, что чего-то ему не хватает - очень встревожился.
Щупает себя - будто всё цело и на месте, а живот даже в излишке; посмотрит в зеркало - нос, глаза, уши и всё прочее, что полагается иметь серьёзному человеку, - есть; пересчитает пальцы на руках - десять, на ногах - тоже десять, а всё-таки чего-то нет!
.......................................
"Что такое?" - думает барин в унынии.

Думал-думал и вдруг - нашёл:

"Господи! Да у меня же национального лица нет!"

Бросился к зеркалу - действительно, лицо неясное, вроде слепо и без запятых напечатанной страницы перевода с иностранного языка, причём переводчик был беззаботен и малограмотен, так что совсем нельзя понять, о чём говорит эта страница: не то требует душу свободе народа в дар принести, не то утверждает необходимость полного признания государственности.

"Гм, какая, однако, путаница! - подумал барин и тотчас же решил: - Нет, с таким лицом неудобно жить..."
.........................................
Мучился-мучился, всё без успеха, только весу полтора фунта потерял. И вдруг на счастье свое узнаёт он, что пристав его участка фон Юденфрессер весьма замечательно отличается пониманием национальных задач, - пошёл к нему и говорит:

- Так и так, ваше благородие, не поможете ли в затруднении?

Приставу, конечно, лестно, что вот - образованный человек, недавно ещё в нелегальностях подозревался, а ныне - доверчиво советуется, как лицо переменить. Хохочет пристав и, в радости великой, кричит:

- Да ничего же нет проще, милейший вы мой! Браллиант вы мой американский, да потритесь вы об инородца, оно сразу же и выявится, истинное-то ваше лицо...
............................................
А тут как раз идёт украинец и, конечно, поёт крамольно:

Добре було нашим батькам
На Вкраини жити...


- Нет, - сказал барин, поднимаясь на ноги, - вы уж будьте любезны отныне употреблять еры, ибо, не употребляя оных, вы нарушаете цельность империи...

Долго он ему говорил разное, а тот всё слушал, ибо - как неопровержимо доказывается всеми сборниками малороссийских анекдотов - украинцы народ медлительный и любят дело делать не торопясь, а барин был человек весьма прилипчивый...
............................................
- Первый случай за всю практику, - шепчет врач. - Не знаю, как и понять...
"Что б это значило?" - думает барин, и спросил:
- Ну, как?
- Старое - всё стёрлось, - ответил фон Юденфрессер.
- А вообще лицо - изменилось?
- Несомненно, только, знаете...
Доктор же утешительно говорит:
- Теперь у вас, милостивый государь, такое лицо, что хоть брюки на него надеть...

Таким оно и осталось на всю жизнь.
Морали тут нет.