[МИД] Разъяснения по поводу ситуации с Румынией и Венгрией

Day 1,899, 04:02 Published in Russia Russia by Ministry of Foreign Affairs RU

Выражаем благодарность нашим гражданам, которые своими статьями в прессе донесли до правительства необходимость разъяснить текущую ситуацию вокруг румынского NE и предшествующих этому событий.

Румынам нужно вырваться из балканской "пещеры"

Эта тенденция назрела не сейчас. Разговоры о походе румын в Россию и, вероятно далее в Азию, ходили уже относительно давно - как минимум с начала декабря (Лужков об этом уже писал). Последние атаки румын на венгров (до выпила первых) тоже имеют связь с желанием Румынии выйти из рамок родных регионов, как, например, это сделала Хорватия и сама Румыния ещё раньше. Дело обретает новый поворот когда Россия активно становится pro-CoT по списку МПП и сбрасывает практически все конфликтующие МПП ЕДЕНа. Теперь румын не сдерживает наличие большого числа МПП, которые могут у них послетать при атаке. То что Россия никакой агрессии к Румынии не проявляла - это их президента не волнует.

Венгры живут на украинских колониях и не хотят ими рисковать

Венгрия уже довольно долгое время относилась к России вполне нейтрально - забирать нужный им Кавказ силой было невыгодно из-за веротяных проблем с Болгарией. Поэтому венгры не один раз да и у разных правительств просили своп-войну с последующей арендой нефтяного региона в рамках дипломатических переговоров. В начале января 2013 правительство еРоссии начало проводить политику движения в сторону альянса CoT. Для этого потребовалось сбросить многие старые ЕДЕНовские МПП и подписать некоторые новые. В определённый момент (когда мы помогали болгарам переносить их столицу) Россия имела, фактически, только МПП Асгарда. Это сподвигло венгров предложить нам прямой своп до того как Россия начнёт массово набирать пересекающиеся с ними МПП. Однако, только выйдя из обмена регионами с Болгарией, ввергать Россию в новую "ненастоящую" войну в интересах другой страны - было не просто не популярно, но и вредно. Россия отказала.

Венгрия обращалась и позже с разными вариантами обмена, в том числе торгуя и украинскими регионами. Однако позиция России (это кстати видно в убежавших логах) всегда была одна - тренировочные войны нам не интересны. С другой стороны, на венгров нещадно давили румыны, которые имели желание пройти в сторону России. И тогда, в определённый момент для венгров сошлись несколько факторов (из тех, которые на поверхности):
1) Россия Кавказ в свопах не даёт, атаковать Россию так же не выгодно. Русский президент (так как страна уже де-факто pro-CoT) говорит, что аренда возможна только через агрессора против России из ЕДЕН.
2) Румыны давят дипломатически, вносят нестабильность в удержании украинских колоний. Венгры, по факту, собой закрывают Россию от них. Для Венгрии это откровенный геморрой, с учётом, что мы не идём на встречу по аренде.
3) TWO взяло курс на растаскивание EDENа и пробует выдавить из альянса Румынию и Грецию. К тому же Россия не пускает никого в Китай.


Решение всех этих проблем для венгров понятно - хотят русские фана, пусть его получают. Россия, чтобы не допустить пропуска румын могла бы предложить своп-аренду Кавказа. Россия могла бы пойти против TWO, пытаясь поссорить CoT и TWO (полагаю с заранее известным результатом). Но правительство решило не прятать голову в песок и вместо попыток закрыться - принять бой.

Возможная потеря Кавказа

Понятное дело - у румын практически все шансы начать нас пилить. Первым мы можем потерять Кавказ. На случай утери Кавказа от румын, правительством России предусмотрен уже подписанный двумя сторонами договор об аренде региона венграми. Смысл договора в том, что:
- Если мы потеряем Кавказ, то лучше пусть он будет не румынским, а венгерским и мы получим за это деньги.
- Если мы потеряем кавказ, то мы не будем искушать вполне нейтральную страну на большой недружественный акт - самостоятельный захват нашего региона и переход в стан наших врагов.

Но это если мы не отстоим Кавказ... В случае румынской атаки, ВСЕ НА ЗАЩИТУ КАВКАЗА!

UPD: Кавказ защищаем всеми силами. Союзники в CoT в курсе, что мы ожидаем их поддержку, Венгрия так же знает, что мы будем сражаться на смерть и Кавказ оставлять не будем.