Фрагменты жизни

Day 1,424, 14:07 Published in Belarus Belarus by Mitreiko
Надеюсь, опытные игроки ещё расскажут о нашей Беларуси так, как это начали делать Track13 и Kamikaze muru, которые старалась освещать историю нейтрально и на собственной персоне внимание не акцентировали (про Республику Северная Беларусь тоже не стоит забывать). А у меня будет своя история 🙂

1. Ноябрь 2009, Россия

Плато поприветствовал меня, и я очутился в неизведанном, но интересном мире. Через несколько дней возник вопрос – в какую бы партию вступить? Обращали на себя внимание eRA Nova и CPSU, председателем которой был Comrade Stalin.
Но! Сталин писал на английском (неужели здесь так принято?). Вскоре стало ясно, что Сталин – ботошутка, а настоящий лидер - Tatarin3.
И мне захотелось самостоятельно понять из его последних работ, что хорошего может сделать новичок, кроме «есть-работать-воевать»?
…Добравшись до статьи «Во всём виноват Птицын», решил, что лучше уйти из игры и не позориться.

2. Ноябрь 2010, Беларусь

Перед тем, как регистрироваться вновь, я зашёл на свой старый аккаунт и изучил ситуацию в России, Украине и Беларуси по публикациям в прессе.

Украина – сразу нет. И т. Изврат, идущий в президенты, погоды не делает.
Россия – родина. Очень плохо складывается война, но это ведь не может длиться вечно?
Беларусь – молодая страна, ни с кем не воюет, основной язык – русский, есть серьёзная коммунистическая партия, требуется поддержка… Конечно, да!

5 ноября 2010 года в Гомельской области на свет появился Pavlenok Mitriy – на аватаре тогда была картина албанского художника «Выступление товарища Энвера Ходжа на Московском совещании представителей 81 коммунистической и рабочей партии 16 ноября 1960 года».
Этот день, 5 ноября, стал днём последнего поражения освободительного движения Беларуси – победу одержала Nina Ayu (или одержал SyrkiusAFK).

Большую помощь мне оказал «теневой» Министр Демографии Jahsis_killuminati. Через некоторое время я написал лидеру компартии Andy Wuhuuuu, который обрадовался новичку (Энди впоследствии стал, пожалуй, моим лучшим другом в игре).


Тогда же я познакомился с «теневым» Министром Информации и будущим президентом – Ником Амерманом.
В Беларуси состоялся патриотический конкурс стихов, в котором победил Anton_from_Cherkasy. Ноябрьские выборы в парламент дали коалиции белорусских партий большинство… но тут нужно сделать очень значительное отступление.

Партии Беларуси

Nezalezhnaya Belarus’

Наша «руководящая и направляющая» (без иронии), оплот борьбы с польским ТО!

Внутри самой партии существовали, однако, разные мнения о её статусе –
«НБ - это скорее не партия, а сообщество»(Jahsis_killuminati), «НБ создавалась как АТО партия, а не как политическая сила еБеларуси»(St.Russian), «первая и главная Партия с большой буквы П» (Avers II).
В новом году родился вопрос – "А насколько, собственно, жизнеспособна Nezalezhnaya Belarus’ в мирное время?"
Loki Gods предложил провести реформу партии и назвать её «Воля и Дело», но этого сделано не было.

Партийная пресса: Belarus Tribune

Лидеры:
Arschmann (октябрь – ноябрь 2010)
Jahsis_killuminati (ноябрь – декабрь 2010)
Avers II (декабрь 2010 – февраль 2011)
Track13 (февраль – март 2011)

Результат на парламентских выборах (в процентах, с октября по февраль):
20 – 40 – 50 – 35 – 32.35
Svabodnaya Bielarus – …

Захват власти и президент неопределенного пола – да, воровство – да, тупой спам – да, уважение к белорусам – нет.
В декабре Svabodnaya Bielarus, из рядов которой ушли откровенные «уголовники», предложила такую схему прохождения в конгресс – «Мы решили отдать больше власти настоящим белорусам, Польша выставит 15 человек, русские – ни одного…» – отвергнуто, больше кандидатов эта партия и так бы не провела.

Потом партия получила название United Belarus, и постепенно отношение к UB менялось в лучшую сторону. В начале февраля была сформирована парламентская коалиция с националистами и коммунистами.

Партийная пресса: Belarusian Treasury INFO, UNITED BELARUS

Лидеры:
verdiszno (октябрь – декабрь 2010)
Jacob Sunbeam (декабрь 2010 – февраль 2011)
Kaburagi (февраль 2011 – март 2011)

Результат на парламентских выборах:
47.5 – 47.5 – 32.5 – 25 – 17.65
Communist Party of Belarus

Коммунизм… это очень хорошо, только вот многие не верят! 🙂 Экономика игры, как считали не только мы, построена так, что коммунистические принципы – самые выгодные. Во внешней политике КПБ стояла за невмешательство в конфликт союзов EDEN и Phoenix.
Очень много в плане креативности дал Ланцкарон, присоединившийся к нам в январе и предложивший Манифест Профсоюза.
Первая партийная коммуна была основана в конце января.

Партийная пресса : CPoB Informer

Лидеры:
Andy Wuhuuuu (октябрь – декабрь 2010, январь – февраль 2011)
Pavlenok Mitriy (декабрь 2010 – январь 2011, февраль – март 2011)

Результат на парламентских выборах:
2.5 – 7.5 – 7.5 – 12.5 – 11.76
Social Democrat Party (самое первое название - Legendary Party) – возглавлялась турком, никакой активности не проявляла. В конце ноября была переименована Anton_from_Cherkasy в Nationalist Party of Belarus.
Герб партии украшала рысь (потом её назвали «непонятной» и списали, а жалко).

Первоначально отстаивала право белорусов на монопольную власть, поддерживала сближение с Польшей и Украиной (из Статута НПБ), затем речь шла о защите интересов белорусов и белорусской культуры, а также нейтралитете во внешней политике. Существовал Политсовет. В конце февраля сформирован военный отряд - Правая Гвардия.

Лидеры:
Anton_from_Cherkasy (ноябрь – декабрь 2010)
JimBelarus (декабрь 2010 – январь 2011)
Eugen Chen (январь – февраль 2011)
Viachaslav (февраль – март 2011)

Результат на парламентских выборах:
X(2.5 - LP) – 2.5 – 5 – 10 – X
Belaruskaya Partyia Pratsy – сущность этой партии правильно обозначил snezok, когда захватил её – Romanian PTO Party. Вместо целей и задач Снежок поставил ссылку на ролик YouTube - «In soviet russia, cats burns you!!! ». Потом он поменял название на Belarus-Helvetian Union.
Но наибольшую известность партия приобрела, когда стала называться Military-Democratic Union. MDU была привержена цели создать эффективную и боеспособную армию (перед венгерским нападением, в частности, появился одноименный отряд), а ещё планировала увеличить население Беларуси до двух тысяч к концу 2011 года.

Партийная пресса : Military-Democratic Union

Лидеры:
Dimon Rofland (декабрь 2010 – январь 2011)
Eakart (январь – март 2011)

Результат на парламентских выборах:
X(27.5 - BPP) – X(2.5 - BHU) – 5 – 17.5 – 26.47
Vive le Belaniger libre – Беланигер номер два.
Затем носила названия Bielarus Ad Mora da mora, vingaer’s fun club (была такая модератор-полька) , Karoshi, Беларуско-Российский Союз… Шестая партия как полноценная никогда не воспринималась, численность её не доходила даже до десяти человек.

Всё изменилось с приходом к власти Ланцкарона. Avant-Garde, первая анархистская партия Беларуси, к февральским парламентским выборам вытеснила из ТОП-5 националистов.

Партийная пресса: The Lanckaron Telegraph… см. стр. 16-18.

Лидер:
Lanckaron (февраль – март 2011)

Результат на парламентских выборах:
X – X – X – X – 11.76
А ещё существовала некая Рабочая Партия, затерявшаяся в началах времён.


3. Декабрь 2010 – январь 2011, Беларусь

5 декабря первым президентом – белорусом стал xoni. Радости тогда было очень много! Жизнь налаживалась.…
Мне доверили возглавить КПБ. Парламентские выборы закончились успешно (прошли все три кандидата – Nik Amerman, Pavlenok Mitriy и Anaken).
Но в конце года случилась драма, достойная бразильского сериала.

Президентские выборы (5 января 2011)

Перед жителями Беларуси снова возникла проблема выдвижения «единого кандидата» – порознь мы идти не могли из-за польского соискателя Bubasny. Вот люди, из которых мы выбирали на общебелорусском форуме:

Dimon Rofland – председатель МДУ, бизнесмен. Проявлял большую полезную активность в конгрессе, но из-за его импульсивности и резкости в оценках кандидатура вызывала некоторые опасения.

NikolayTitkin – патриот Беларуси, редактор газеты «Минские ведомости». К этому моменту он, однако, всё больше уходил в туклик.
Выдвигали в президенты Титкина (уже во второй раз) главным образом потому, что он не был конгрессменом, а, значит, принёс бы дополнительный голос в парламентской борьбе.

Green4x – один из лидеров ATO, наш кандидат на выборах в ноябре, экономист, знаток иностранных языков… в общем, звание «Человек Года-2010» ему затем присудили по праву! Даже с учётом недовольства в середине месяца, вызванного возможной арендой Россией регионов...



...он являлся абсолютным фаворитом голосования.

Но 29 декабря Гринфокс снялся с выборов из-за чрезвычайной ситуации ИРЛ. Кандидатов осталось двое.
На вопросы Рофланда в ирц-чате я ответил – «явных предпочтений нет (возражений от сопартийцев не слышал), принцип единства сейчас важнее»
После окончания голосования на форуме и подведения итогов я обеспечил главе МДУ поддержку и с чистой совестью уехал отдыхать.

Затем появился онлайн мой немецкий товарищ.
Dimon Rofland, что было известно Энди, хотел стать лидером КПБ в декабре, но объявил об этом слишком поздно. После отказа Рофланд сказал, что никогда не разделял коммунистических взглядов, и «хлопнул дверью».
Обсуждать ошибку было не с кем. 31 декабря вышла статья, отказывающая единому кандидату в доверии, призывающая голосовать за Николая Титкина, где стояла и моя подпись (во избежание разговоров о том, что актив партии пошёл против председателя). Это вызвало скандал в белорусском обществе.…
Но компромисс был достигнут. Президентом в упорной борьбе с поляком стал Avers II.

Вернувшись домой, я принёс Рофланду личные извинения.

Вместо постскриптума

Новогоднее поздравление Виктора Ющенко.