[еУнивер] [UPD] История глазами студентов: июнь - ноябрь 2014

Day 2,582, 11:20 Published in Russia Russia by Reynel Merre
«Лучшее, что нам дает история, — это возбуждаемый ею энтузиазм».
Иоганн Вольфганг фон Гёте

Многим игрокам еРепаблика интересно почитать об игровых событиях минувших дней. Для кого-то это знакомство с тем периодом, который им застать не удалось. Для кого-то повод поностальгировать по событиям, наблюдателем или участником которых им довелось быть.

Вот и студенты 201 группы 10 набора еУниверситета решили попробовать приложить руку (или лапу) к благому делу освещения истории еРоссии. Итак, встречайте небольшой рассказ о периоде с июня по ноябрь 2014 года, выполненными силами нашего студенчества.


Июнь 2014

После довольно интересных президентских выборов с участием Hryushkin Aleksandr от КДП, simust 2 от РВ и Lin17 от КПСС, главой еРоссии на июнь месяц стал первый из перечисленных выше кандидатов.

О том, что президент планировал, мы можем узнать из его первой и второй предвыборных статей.

Теперь постараемся разобраться с тем, что получилось, а что нет, проанализировав уже статьи, вышедшие за время срока.

Основной своей задачей президент ставил наращивание ресурсной базы страны и работа в этом направлении велась в полном масштабе. Продолжалась начатая ранее аренда региона с алюминием у Финляндии (в обмен на Ленинградскую область), позднее были получены норвежские земли, принёсшие нам бонус к производству еды в виде коров. Часть южных регионов (Северный Кавказ, Волга) за определённую плату сдавалась Болгарии. Что до потерь, то новое правительство еУкраины не стало продлевать арендное соглашение и коренные регионы на границе наших стран вернулись к исконным владельцам.

Ожидания военной угрозы в зоне интересов еРоссии со стороны еПольши или еРумынии не оправдались и на целостность нашей страны никто не посягал.

Определённые проблемы были во взаимоотношениях с Грузией и Турцией (вылившиеся в локальный военный конфликт в кавказском регионе), так как сложные переговоры по аренде грузинских регионов между заинтересованными странами (Россия, Турция, Грузия, Болгария) так и не привели к положительному результату.

Из важных событий стоит отметить, что на смену псевдоальянсу Great Divine Russia пришёл состоящий на тот момент из двух стран (Россия и США) альянс Pacifica, который хоть и в несколько другом формате, но существует до сих пор.

К концу срока у еРоссии было 8 из существовавших тогда 10 ресурсов, что определённо можно расценивать как некоторой степени успех внешней политики того времени.



Июль-август 2014

Двухмесячная каденция неоднозначно в обществе котированного, старого олдфага HankScorpio. Не новичок на кресле президента, но его предыдущая каденцая была до времен V2. В свою команду он позвал старых волков, давно оточивших свое умение бдению у руля - nimnul, overm1nd88, Zheka, Xотько/Sirin, Axithe.

HankScorpio пришёл к власти чтоб спасти сообщество от скуки в самое страшное время для ерепки - лето. Но когда человек строит планы - Бог смеется. От чего то, ну уж от скуки спасать не пришлось, да и вставать верх ногами также - действие само нагрянуло.

В самой начале каденции был преподнесён сюрприз - румынский Aistrike. Румыния и Россия не были друзьями, но и заклятыми врагами также. По словам HankScorpio «Непосредственно перед атакой румыны пригласили МИД и меня на переговоры и «великодушно» посоветовали молча проглотить всё, что они предложат, пообещав подумать насчет сохранения пары регионов для конгресса». В огонь масло подлило и то, что совсем неожиданно было продлено действие турнирного бонуса для Румынии как минимум на сутки. Aistrike удалось, но на помощь России пришли не только тогдашние союзники, но и другие страны. еРоссия подписала МПП с Польшей, Испанией, Хорватией, Латвией. Было скептиков, было и критиков этих союзов, но, в общем, это дало толчок к изменению вектора внешней политике России. Ко второй половине июльской каденции на Россию еще напала Аргентина, сперва Aistrike высадилась в Грузии и оттуда атаковала. Общими силами России, союзников и друзей обе атаки, как румынская, так аргентинская были отбиты. Думаю большинство игроков еще помнят одну из эпических битв.

В то время в противостояние альянсов Asteria и Sirius Россия занимала, как бы нейтральную позицию, не давала преимущество какой-либо воюющей стороной. Как итог июльских событий (румынского Aistrike и аргентинской атаки) - Asteria поспособствовала сближению еРоссии и Pacifica с Sirius. А также Pacifica пополнилась третьей страной - Латвией, в статусе партнера.

В общем, июль выдался интересным месяцем, несмотря на самый разгар лета, но в августе лето взяло свое. Но всё-таки и в августе событий хватило. Подписан договор России и Швеции об аренде регионов, получены дополнительные бонусы к производству. Опять напали румыны, неудачно - прямая атака на Черноземье была отбита, взяты два оккупированные Румынией украинские регионы. Далее укреплялись отношения со странами и альянсами, завязанные в июле и ранее. Альянс Pacifica усилил свое влияние.

«... самое страшное для этой игры - равнодушие и безучастие» - Хэнк, Божьей милостью Президент еРоссийский.


Сентябрь-октябрь 2014

С 2481 по 2542 день (сентябрь-октябрь 2014) еРоссией правил всеми известный игрок Zheka.

Все началось с "Шутки" Гамова. Так как «стало традицией, что Председатель прекрасной партии Комрадов - товарищ Гамов шутит. Человек он взрослый, занятой и серьезный молодой перспективный политик, поэтому шутит раз в месяц, выставляя в кандидаты случайных самых достойных на его взгляд людей.» Кандидатом в Президенты еРоссии от партии Комрадов становится Zheka.

День 2481 (сентябрь 2014) Состоялись выборы в Президенты еРоссии. Победу одержал Zheka.
День 2511 (октябрь 2014) Выборы в Президенты еРоссии. И победу опять одержал Zheka.

С момента вступления в должность, Президентом еРоссии Zheka было выпущено ряд статей. В них Президент освещал светлый путь и развитие еРоссии.

• [Президент] Статья первая. Приветственная.
• [Президент] Статья вторая. Неделя пролетела.
• [Президент] Статья третья.
• [Президент] Статья четвертая. А мы продолжаем.
• [Президент] Статья пятая.
• [Президент] Статья шестая. Покаянная.

Итоги правления Президента еРоссии - Zheka:

День 2517 - был подписан Договор об обмене территориями между Россией и Ираном .
День 2519 - было подписано Российско-норвежское арендное соглашение.
День 2534 - был Обновлен русско-шведский договор аренды.

Заключив эти договора и соглашения еРоссия получила:
1 - самый большой набор БОНУСОВ (80/80/60) в пищевой, оружейной промышленности, а так же домостроении.
2 - в нашем распоряжении находилось 19 регионов

Конечно же я провела выборочный соц.опрос, кто как не еНарод может дать лучшую оценку - происходившим событиям во время правления Zheka. Не скрою, опубликовала самые яркие и интересные ответы:

nimnul: «На мой взгляд у Жеки был отличный срок, один из лучших за последнее время. Стратегический курс был выдержан безошибочно. Удалось серьезно пополнить ресурсную базу.Президент лично принимал активное участие во всех этих процессах, поэтому считаю, что безусловно справился с должностью.»

myrevenge: «Не имею морального права обсуждать его деятельность. Тут все косяки пороли по мере возможностей, некоторые весело, некоторые уныло - народ решит, кто как. Жека - не исключение, а скорее печальное подтверждение правила. Кстати, первое правило еРепаблик - мы все умрем.»

Sergey Gamov: «Благодаря Жеке и его команде, прошлое еРоссии - удивительно, настоящее - прекрасно, а будущее выше всяких представлений.»



Ноябрь 2014
Ноябрь вышел достаточно богатым на события месяцем.

В октябре между Ираном и Россией был заключен договор об обмене регионами, в результате которого Россия должна была получить два региона Ирана: Мазандаран и Голистан, Семнан. Звучит как три, но на самом деле их два. Иран же должен был получить Волго-Вятку и Урал. В обществе этот обмен был встречен неоднозначно, некоторым был неприятен сам факт того, что регионы в которых они проживают в РЛ будут виртуально оккупированы виртуальным Ираном, других не убедила экономическая база подведённая под этот договор аренды, третьих всё устраивало. В результате обмена мнениями был даже учреждён оппозиционный власти "Клуб "15 октября", призывавший бороться за свободу Урала любой ценой.

Вышел целый цикл статей то оправдывающих этот обмен, то заявляющих что этот обмен крайне невыгоден России.

Тем временем Иран упустил оба арендованных региона.

Иран был занят войной с Турцией и внимания, по-видимому, на всё не хватало. Подробнее об этих событиях высказался в своей статье президент. В конце ноябре были предприняты меры по восстановлению обмена регионами согласно принятого договора аренды. На момент написания статьи в начале декабря, эта работа всё ещё не закончена.

Другим интересным событием этого месяца было принятие нового члена в наш альянс Пацифика - Финляндии. Голосование на вступление в альнс Пацифика в Финляндии завершилось с 32 голосами за, и 5 голосами против. Теперь в нашем альянсе пять стран - Россия, США, Латвия, Тайвань и Финляндия.

В ноябре к России обратилась Дания. Суть просьбы состоял в том, что датчане не в состоянии собрать достаточно конгрессменов, чтобы уверенно держать Данию под контролем. Из-за угрозы ТО датчане попросили Россию объявить Дании НЕ, тем самым лишив Данию конгресса и убрав тем самым угрозу ТО. С благодарственным письмом к русскому народу обратился в своём письме глава МИД Гермарка.

Запиленная союзниками и не очень в предыдущие месяцы Белоруссия предложила России захватить часть своих регионов "чтобы они не достались Латвии", что и было произведено после объявления РВ. На данный момент Россия удерживает 4 региона Белоруссии из 6. Оставшиеся два региона держат Латвия и Венгрия.

Из больших геополитических событий прогремел развал альянса Сириус. Всё началось с того, что Польша тайно подала заявку на вступление в альянс своего главного геополитического соперника Сербии - в Астерию. Кто-то из Астерии, кто не любит поляков, слил эту информацию в общий доступ, в результате чего оскорбленные члены Сириуса стали спешно покидать этот альянс, в итоге вышла и сама основательница Сириуса Польша. В Астерию же Польшу так и не взяли. Что будет с Польшей дальше покажет время. Возможно они захотят сделать новый альянс со странами с которыми у поляков прочные связи, например с Испанией и Англией.

В завершении ноября в стране наметилась смена власти. Три оппозиционных (в разных пропорциях) партии: Альянс, Коммунистическая партия и Русская Воля; выдвинули на выборах единого кандидата. Из обещаний были озвучены учреждение МЭФ, возрождение МинИнфо, а так же другие меры направленные на улучшение жизни в стране. В декабре выборы еКолей были выиграны при отсутствии серьёзной конкуренции, старая власть уклонилась от противостояния и взяла отпуск, по слухам до февраля.