Демократия «по понятиям»

Day 2,414, 02:06 Published in Russia Russia by Rubynovich

Вместе с падением Креоса канули в Лету документы регламентирующие работу Конгресса. При этом, даже если бы эти документы удалось достать, то они оказались бы практически бесполезны. Ведь в них описывается работа Конгресса «через Креос». Вот и получилось, что Конгресс есть, а Регламента нет.



На данный момент единственным регулятором законотворческой деятельности является Спикер. Эдакий диктатор, которого Конгресс демократично выбирает. Документов регулирующих его деятельность -- нет, но полнота его власти ограничена большинством депутатов Конгресса. Они могут, в случае крайней необходимости, блокировать не легитимные решения Спикера («не по понятиям»).



Может быть так и оставить? Каждый новый Спикер будет задавать собственные правила игры, которые он будет описывать в своих статьях (объявлениях/голосованиях). Если что-то Конгресс будет не устраивать, то он будет корректировать деятельность Спикера. Через какое-то время подобной Авторитарной Демократии сформируется неформальный Регламент «по понятиям».



В результате подобной практики мы получим не только всегда актуальный Регламент (нет бумажки, нет необходимости актуализации), но и сподвигнем будущих спикеров на творческую переработку схемы работы Конгресса. Чем меньше регламентирующих документов, тем больше возможностей для маневра.



Нужен ли вообще Регламент? И если нужен, то какие вопросы он должен регулировать (необходимый минимум)?