Всё надо в меру + FIX

Day 2,799, 12:46 Published in Russia Croatia by AlmostEmpty

Когда нет денег, нет любви. Денег у нас нет. Точнее, почти нет.

Про любовь.

Почти все мы любим воевать. За идею или против идеи, за так или за пятак, ещё во имя справедливости и ради фана.

Предыдущая война - с еУкраиной - была довольно шуточной, и тем не менее обошлась нам примерно в миллион рублей. Сумма, в сущности, смешная, но достаточно больно ударила по нашему бюджету. Чтобы вернуть прежнюю пухлость кошелька нам понадобится несколько месяцев.

А несильная любовь раз в несколько месяцев плохо влияет на потенцию.

С другой стороны, с тылу, то есть, нас могут попробовать полюбить сильно. И чтобы не выступать в пассивной роли нам снова понадобятся бабки. Только гораздо большие.

Вывод: нашей казне нужно бабло.
Про деньги.

А где его взять? Взять его можно только у граждан. Пусть это вас не возмущает: никто, кроме нас самих, не профинансирует наш же фан. И лично я, как средних размеров промышленник, готов отдать копеечку или даже цельный рубль на это дело. Но ещё я хочу не подохнуть с голоду.

Будучи представителем нашего священного народа в нашем священном конгрессе, я взял калькулятор и давай считать. Считал я, собственно, зависимость поступлений в казну с одной отработки менеджером и налога на работу, а ещё выгодность ключевых производств в зависимости от этого самого WT.

Вот что получилось.


Оружие Q6 и Q7. В таблице опечатка.



Красным отмечены случаи, когда работать я не буду ни при каких условиях. Лучше на печи полежу. Тот редкий случай, когда лениться выгодней.
Оранжевым - когда тоже полежу, но буду готов. Типа желтый фонарь светофора.
Желтым - когда подумаю.
А где цветом не отмечено - там поработаю, если уже есть такое производство.


Ещё тут не учтено время окупаемости производства. Его никто не учитывает, потому что оно стремится к бесконечности почти всегда. Хотя следовало бы, иначе будущее поколение... впрочем, нет ни поколения, ни будущего. Бери от жизни всё, короче.

Зато учтен тот занимательный факт, что бонус по железу у нас временный, 100%. Рано или поздно это кончится, и будут родные 80%.

Что ещё забыл? Что есть ещё домики. Домики - это хорошо, жаль только, что наёмные рабочие выгодны только на производстве этих же домиков.
А значит дополнительную отработку с них можно потратить только на строительство домиков. А когда все домики будут построены, половину рабочих уволят.
Выводы номер ноль

К сожалению, это только половинка пазла. Теперь мы знаем влияние WT от каждой отдельной отработки на государство и на игрока.
Осталось узнать, сколько каких отработок у нас есть. Этой половинки пазла у меня нет, хотя я и знаю, как её добыть.
А значит последующие выводы могут только очертить некоторые границы, как точно не надо. А в их пределах - дело туманное и непредсказуемое.
Выводы раз

Как и ожидалось, от повышения налогов больше всех пострадают производители товаров с наименьшей добавленной стоимостью. То есть ресурсы и хлеб. И ради них я всё считал. Ради себя в том числе. Эти производства рискуют встать на грань рентабельности или уйти сильно ниже неё.
Кроме того, совершенно очевидно, что этот удивительный налог никак не привязан к результатам твоего труда. Независимо от того, чем ты занимаешься, ты его платишь, и значит, повышение на жалкие 2-3% может сделать тебе прибыль в несколько раз меньше или загнать в долги. Просто это налог на воздух.
К сожалению, остальные налоги - адекватные налоги - ничего не дадут. Нам всем проще платить за воздух, чем попытаться что-то поменять. Мне тоже.
Выводы два

А повышать налог всё таки надо. Иначе мы будем голы не ради себя, а ради наших врагов. Они будут носить наши поношенные сапоги. А мы будем ходить босяком.
В конце концов, мы станем следовать мировому тренду. Впрочем, для меня это не было бы аргументом.
Ненавижу компромиссы

Не повышать налог нельзя. Повышать сильно - хочется, потому что можно будет чаще воевать и уверенно обороняться, но тоже нельзя - обрушим экономику. Значит надо повышать умеренно. Лично я готов отдавать 5%, даже когда у нас будут родные ресурсные бонусы.
Чтобы было правильно

Сейчас я предложу новое, которое уже давно забытое старое. Когда-то давно, никто уже и не помнит, а остальные и не знают о таком, мы продавали последнюю рубаху и скидывались ТОП танкам на танкование. Ради победы. Потому что тогда у нас было нечто общее.

Когда будет надо, когда будет великая война, я отдам в казну все свои накопления. И сделаю это столько раз, сколько потребуется. Не только потому, что я слаб, и танковать мне тупо, но и потому, что так стратегически правильно. Потому что тот, кто руководит войной с нашей стороны, может распорядиться этими деньгами лучше. И кто бы там ни был, я ему доверюсь. Потому что мы все так решили.

И я очень надеюсь, что это общее живёт не только во мне, и что мне найдутся соратники. Потому что так правильно. Потому что так должно быть. Потому что нет других толковых причин играть в эту игру.
И если есть ещё такие люди, отпишитесь в комментах. Как знать, может вместе мы будем тем гарантом нашей безопасности, который позволит нам всем развиваться дальше, и будет примером тем, кто таковым не является.

Как знать...

UPD. В мои просчёты закралась коварная ошибка, которая сильно смазала всю картину. Таблицы новые. Смотреть лучше заново.