[Alector] Foreign Affairs for Dummies (русский перевод)

Day 1,983, 09:36 Published in Russia Russia by mimo krokodil

Международные отношения для чайников
Original article

ВНИМАНИЕ: много букв.

Здравствуй, eЯпония.

Это моя первая статья после довольно длительного молчания. По просьбе одного моего друга из еИндии постараюсь представить вам, скажем так, ускоренный курс по внешней политике. Вы можете как согласиться, так и не принять изложенное дальше: дискуссии — это хорошо.XD Некоторые моменты могут показаться очевидными, некоторые наоборот, но статья осознано упрощена в угоду краткости.



Предисловие.
Моим опытным наставником по внешполиту, сэром Valaro Volcrum (известным теперь как Alexander MacArthur) — дальше я буду упоминать его как SVV — около двух лет назад была написана статья о силе «мягкой» и «жесткой». Эти понятия применимы и актуальны до сих пор, в этой статье я в основном буду повествовать о «мягкой» силе.

eЯпония все еще является относительно маленькой страной, несмотря даже на гораздо более значительные, чем eИндия, размеры, поэтому в большей степени нам стоит полагаться на силу «мягкую» (дипломатические взаимодействия, в основном). Силы же «жесткой» (военного потенциала) не особенно много, да я и не имею дельных идей как это поправить. Под началом SVV я был взращён приверженцем именно «мягкой» философии, и на мой взгляд она все еще работает.

Некоторые утверждают, что дипломатия и внешнеполитические отношения не имеют даже близко той значимости в еМире, которая отводится военным действиям — и это просто используется как оправдание (casus belli, если хотите) для и при объявлении войны.
Справедливости ради стоит сказать, что можно предполагать вероятность возникновения ситуаций, когда не остается ничего, кроме военных действий, но я категорически не согласен с подобной точкой зрения — факт того, что эта игра про войну, наоборот, придает еще большую важность дипломатическим взаимоотношениям, особенно в части договоров и тактики. И именно поэтому департаменты и министерства иностранных дел играют важную роль в любом правительстве.


The view of no-one… EVER



Что такое хорошо, и что такое плохо.
Изначально это должно было быть небольшим руководством для моего друга. Но так как я решил выпустить статью, то преобразовал это в список что нужно и чего не нужно делать. Разумеется, этот небольшой гайд не претендует на всеобъемлемость, не раскрывает рассматриваемый вопрос целиком, поэтому, возможно, со временем нужно будет дополнить или изменить его.

Хорошо: быть в курсе мировых событий — для начала подписаться на газеты основных альянсов, и, например, издания некоторых президентов и министерств иностранных дел. Информированность есть ключ к успешной работе МИД — вы сможете наиболее верно реагировать на различные возникающие ситуации, и вся имеющаяся у вас «мягкая» сила будет использоваться максимально эффективно. Много раз во время моей дипломатической карьеры в eИндии, я сталкивался с дипломатами, которые не имели понятия ни о происходящем конкретном событии, ни о чем бы то ни было в принципе; лучше бы подобных неловких ситуаций не происходило.
Это приводит к: —

Плохо: вступать в дискуссию неподготовленным и неосведомленным (что очевидно). Рекомендую или самостоятельно выпускать периодически статьи о внешнеполитической обстановке, или хотя бы следить за публикуемыми другими — я, именно благодаря такому подходу, остаюсь в курсе событий.

Плохо: отдаляться от ваших союзников, но в то же время плохо, если вы будете лишь марионеткой в их руках. В общем, будьте и рассудительны, и в то же время будьте полезны — интересы альянса стоит ценить так же, как свои собственные. Будьте лояльны, но в то же время, если это действительно необходимо, не бойтесь задавать интересующих вопросов по существу, главное, не переусердствуйте. Для примера предлагаю взглянуть на нынешнюю репутацию еТурции — их считают бесхребетными и нелояльными за прошлые поступки, вне зависимости от нынешних действий. Еще одним примером может послужить выход eБолгарии из EDEN — здесь ни одна из сторон не была готова к конструктивному диалогу. Отношения строятся долго, но впоследствии потраченное время вполне может окупиться преимуществами возникшей дружбы.

Хорошо: содействовать распространению уважения к своей нации. Как писал SVV в своей статье, уважение — ключ к росту вашего дипломатического влияния, а значит и вашей «мягкой» силы. Если государство не уважают, то большого значения на международной арене оно иметь не будет.

Плохо: быть невежливым и бестактным, даже если вы терпеть не можете собеседника. Например, еХорватия приглашала индийских дипломатов на канал для переговоров с названием #jebeskrave. «Jebeskrave» (могу ошибаться в написании) с хорватского — корово*б. Уверен, вы можете представить, к чему это привело, даже несмотря на увещевания хорватов, что имелось в виду нечто вроде «выдоим нах*й ресурсы с этой коровы». Еще раз: такт очень важен в дипломатии.



Надеюсь, что эта стена текста будет вам полезной, если вы вообще ее осилили... Повторюсь, она задумывалась как простенький анализ, поэтому заранее прошу прощения за возможные непрозрачность или непоследовательность.

Спасибо.

Alector



PS: To conclude, Shirobu is a loli’s plaything. How sweet.