Электросталин про перевыборы

Day 2,668, 14:47 Published in Russia Latvia by prettyganzales


Сегодня я в гостях у Электросталина. В eRepublik его нет. Его одновременно нет нигде. Именно поэтому вопросы задаются мне и публикуется это интервью в моей газете, потому что у Электросталина нет газеты, потому что его одновременно нет нигде... кажется я это уже говорил? Электросталина интересует промежуточный итог победы диктатуры. Первые выводы, слегка остыв. Итак, Электросталин добр, но нахмурен - слишком много статей в прессе страны.

Электросталин: Ганзалес, расскажи мне, почему за последнего Президента проголосовало почти 45% граждан, но в то же время диктатура победила со счётом 95:6? Тебе не кажется странным такой разброс?

Ганзалес: Странного ничего нет. Если посмотреть на счёт, то станет понятно - те граждане еРоссии, которые имеют какую-то силу, били за диктатуру. А за "демократию" сражались слабенькие и в основном из 1 и 2 дивизионов (+ Kentavr). О чём это может говорить?

Электросталин: Вопросы задаю я.

Ганзалес: Ок. Начну издалека. Система расчёта голосов на выборах в eRepublik довольно стара и устаканена: один аккаунт - один голос. В выборах по такой системе достаточно иметь критическую массу подконтрольных аккаунтов любого уровня, чтобы предрешать исход любых выборов за нужного кандидата. И это, судя по всему, работало. Но внезапно! Рудмины ввели возможность менять Президента не голосами, а дамагом. Т.е. голосовать по новой бразильской системе. И вот тут электорат старой команды "поломался". Точнее не поломался, нет. У него просто не было такого функционала. Для того, чтобы победить в выборах по новой системе, доверие к Президенту должно было держаться или на настоящих людях или на ненастоящих людях, но с достаточным уровнем силы по всем или, хотя бы, топовым дивизионам.

Однако это разный уровень задач - иметь подконтрольный электорат голосующий, с еле теплящейся жизнью и иметь электорат хорошо прокачанный да ещё грамотно по дивизионам невидимым пальцем распиханный. Это не столько техническая трудность, раз голосовать научились, сколько... до недавних пор электорату этот функционал не был просто напросто нужен, а прокачать нелюдей за несколько суток до нужного уровня невозможно чисто по правилам игры. Вот и вышло, что 3-5 паралитиков оказались не у дел. Конечно, у них нашлись и живые сторонники, но их процент уже навека высечен в граните "95:6".

Электросталин: Значит страна теперь расколота на два непримиримых лагеря?

Ганзалес: О нет, Электросталин, это всё байки паралитиков. Они таким макаром запугивали своих живых соратников. Ещё знаешь что они говорили? Они говорили, что все люди сражаются против мастеркарда и что после его победы будет конец вселенной, презрение всего мира и вечная вражда внутри еРоссии. Но это миф. еРоссия теперь разделена на две группы - "отверженные 3-5 паралитиков" и "остальные, разнообразные, разнопартийные граждане еРоссии". У восставших совсем не было ненависти к защитникам. У нас в еРоссии всё получилось наизнанку - "демократия" была диктатурой неживого электората, а диктаура несла за собой честные выборы. Пусть и по бразильской системе. Именно поэтому паралитики корёжились от боли в комментариях, в то время как сторонники диктатуры и защитники паралитиков вполне себе дискутировали. Это и есть настоящая демократия. Где у людей есть выбор. Где открыто сходятся аватарками за избирательным бруствером.

Быть может Диктатор наломает дров. Или будет уныл. Или сольётся. Но главное - сделано. Главное вписано в историю еРоссии уже навека - отверженные паралитики облажались с функционалом своего электората и были вынесены практически всухую. Выборы голосами не значат ничего. Теперь у паралитиков есть только один шанс - убедить людей, что паралитики и не паралитики вовсе и реформу МО обещанную проведут и вобще будут красапетами, т.е. им надо вернуть власть силой.

Электросталин: И чего ты заладил, паралитики,паралитики...

Ганзалес: Потому как слово импотенты, хоть и отражает их сущность, но уж больно пошло и грязно. Паралитики вот здесь кричали - "мы не сопротивлялись, мы не звали иностранные войска"... Но это то же самое, что сказать "мы приказали дождю не идти и решили позволить жаре печь нас и так и вот так, а потом ещё и с переворотом".

Напомню счёт - 95:6. Ник Президента не раз мелькал в топах кампании, но 3-5 паралитика это давно уже не сила против организованного восстания. Насчёт же иностранных оккупантов - тут мы их переиграли второй раз. Как минимум в прессе Чили и США были опубликованы статьи с обращениями к союзникам не помогать давить наше восстание. Недавно, если я ничего не путаю, говорилось о каком-то антидиктаторском заговоре правительств, нам нужно было бить на опережение в этом направлении. Практически всем союзным президентам/диктаторам были направлены персональные просьбы не участвовать в наших внутренних разборках. Президент и Диктатор Чили, с пониманием отнёсся к ситуации и пообещал не участвовать в унижении паралитиков (терминология моя). И кто знает, какой вариант был на самом деле - то ли в бессильной злобе стояли они перед союзниками и получали отказ, то ли сами поняли - идти к союзникам в таких условиях - унижать себя перед ними.

И, конечно, третье - мы давили на них своей правотой в статьях и комментариях. Они были парализованы.

Электросталин: Ну чтож, поздравляю. Что теперь?

Ганзалес: Поглядим за развитием событий. Посмотрим на показатели страны за ближайшие дни. Быть может поучаствуем. Диктатору я уже направил сообщение о своей готовности поразбирать проблемы и задачи, если вдруг они у него появятся, а желание пропадёт. Получил от него ответ, что он справляется, но благодарит за предложение. Сейчас отличное время генерировать самые фантастические идеи, оформлять их в заявки и направлять в личку Диктатору. Можно дерзать.