[$] Изменение рабочего налога (ворктакс).

Day 2,647, 09:13 Published in Russia Russia by Hryushkin Aleksandr

Здравствуйте, граждане нашей славной страны!
Президент в своей предвыборке заявил, что хочет поднять ворктакс (рабочий налог). В данный момент ставка равна 2%. Напомню, что ворктакс - это налог, собираемый с каждой зарплаты. При отработке менеджером налог высчитывается по средней зарплате в стране (отображается она в самом низу на вкладке Экономика)
В этой статье я хотел бы рассказать о некоторых моментах, которые изменились после появления новых бонусов у страны, о том, что будет, если повысить ворктакс, а также посмотреть, как это дело работает в других странах.



В современном мире домовая экономика является определяющей для многих аспектов жизни страны. Так, наличие домовых ресурсов влияет на зарплату в стране, на количество отработок внутри страны, и как следствие на собираемость налогов.
Поясню на примерах. Раньше у нашей страны был 60% домовой бонус. При среднемировой цене на песок (он же hrm, некоторые называют его досками) в 12 коп зарплата у нас плясала вокруг возможного потолка - 45 руб. Ибо именно при этой зарплате себестоимость производства песка была 11,25 коп. А как известно, сегодня именно производство песка является главным зарплатообразующим фактором.

После успешного проведения ресурсной войны (слава правительству!) страна стала обладать 80% домовым бонусом, что позволило производить больше ресурсов. А так как рабочей силы в стране нехватка, то и как следствие - стимулировать рост зарплаты. (Кстати, проницательные работодатели уже до введения новой карты начали активно собирать отработки впрок, что привело к плавному росту зарплаты еще до ввода нового бонуса, и делало текущее производство песка невыгодным).

Сейчас зарплата остановилась на уровне 54 рублей. При текущей среднемировой цене на песок в 14 коп. (несмотря на то, что на рынках постоянно выскакивают единичные предложения по 13 коп) это не предел. Новый потолок довольно легко посчитать. При стоимости песка 14 коп - этот первый потолок составляет 63 руб, при стоимости в 13 коп (второй потолок) - 58,5 руб. Так что плечо для роста зарплаты еще есть. Остановить этот рост может только появление на рынке труда достаточное количество рабочей силы.



Теперь перейдем к ворктаксу.

В настоящее время в мире 6 стран с домовым фуллсетом, 2 страны с 80% бонусом, а также есть еще Перу с 70% бонусом. Все эти страны отражены в табличке ниже (бонус - домовой бонус, актив - кол-во активных граждан в стране, егов - живые граждане по егову (более достоверная информация, чем актив по рудминам), налоги - ежедневная собираемость налогов внутри страны, бойцы - активные стреляющие граждане по егову).



Польша и США неспроста стоят рядом с нами. У Польши тоже 80% домовой бонус, а в США количество активных жителей наиболее близкое к нашему. Но тогда почему такая огромная разница в собираемых налогах?

Как мы видим из таблицы в Польше зарплата уже почти достигла своего второго потолка. Количество граждан у Польши больше почти в 3,7 раз, однако собираемость налогов больше в 10 раз. На это, кроме большего населения влияет также больший ворктакс и большая активность граждан (1400 бойцов против наших 350). Можно попробовать спроецировать польскую ситуацию на нашу страну - если бы в польше был актив равный нашему, то собираемость налогов была бы примерно 28000 сс. А если при этом и ворктакс как у нас, собираемость уже 14000. Почти как у нас. разница в 4000 - это большая собираемость с менеджерского ворктакса (средняя зарплата чутка выше нашей), больший ВАТ на дома и оружие (активные граждане участвуют в обороте рынка). Обратите внимание - польский рынок закрыт для импорта.

В США сейчас фуллсет (кроме них фуллсет еще у венгров, турок и сербов), поэтому туда многие едут работать, как менеджером, так и с отрядными заводами. Именно поэтому там такой высокий ворктакс - решили обстригать менеджеров и рабочих в пользу страны. Если мы также спроецируем американскую ситуацию на нас, то получим в итоге 13000 сс налогов в день. Разница в 3000 - это большая сумма на 1% ворктакса (зарплата в США 61сс), а также следствие живого открытого рынка страны - многие импортируют свои товары в США.

На фоне этих стран, а также других с домовым фуллсетом видно, что наша страна - самая добрая к своим гражданам. У нас самый маленький ворктакс, невысокий НДС на дома (следствие недавней реформы, направленной на стимуляцию домопроизводства), минимальная минималка (уважение интересов отрядных коммун). Однако у этого есть и обратная сторона - собираемость налогов очень низкая. А как показали недавние события, если мы хотим защищать свои просторы и помогать друзьям, требуются запасы в казне. Именно поэтому правительство озадачилось незначительным повышением ворктакса.

Как это отразится на простых гражданах?



Как мы видим из таблицы - при повышении ворктакса на 1% стоимость менеджерской отработки увеличится на 36 копеек. А с рабочего же будут снимать на 54 копейки больше. Конечно при условии, что рабочим платят нормальную зарплату по рынку, а не заниженную. Если вы работаете на дядю за меньшую зарплату (без дополнительных бонусов от него), то вы конечно меньше потеряете на ворктаксе, зато и меньше получаете на руки в итоге (возможно вас просто дурят или используют).

Да, это бремя ложится на простых граждан, но в итоге эти деньги пойдут на защиту интересов нашей страны и следовательно интересов самих граждан. Прогнозируемое увеличение сбора налогов - 4000-5000 сс. В течение месяца правительством будет проводиться мониторинг налогов с последующими выводами.

В ближайшее время правительство инициирует обсуждение и выставление на голосование законопроекта по повышению ворктакса до 3%.

Я же приглашаю вас высказать свою точку зрения в комментариях.



Powered by eEditor.