ФМС на службе еРоссии

Day 2,465, 08:10 Published in Russia Russia by Petr Semyonov

Всем привет!

Читая френдленту случайно наткнулся на вопрос одного из наших игроков о том, как собственно стать гражданином Польши. В комментариях ему прислали сразу две ссылки, одна на общие иммиграционные правила и вторая на анкету, которую необходимо заполнить.

Мне стало любопытно как это дело устроено у нас. Оказалось что у нас нету правил, регулирующих иммиграцию.



Зачем вообще нужно менять гражданство? Сколько людей, столько и ответов на этот вопрос. Кто-то меняет гражданство из идейных соображений, кто-то просто ищет приключений. Серьёзных причин для смены гражданства я лично знаю две:

1) Попытка захвата власти в другой стране, путём создания политической партии состоящей из агентов и выдвижения своего президента. Так называемое "ТО" (“takeover” или по-нашему “захват”). После захвата власти президент-шпион и парламент принимают невыгодные для страны законы, в результате которых может следовать выпил с карты либо постоянный отток капитала в чужие карманы.

2) В странах с большим количеством ресурсов, а ещё лучше с фуллсетом, выгодно держать производственную коммуну. Главный коммунар меняет гражданство, строит завод, нанимает работников. Работники получают по 1 рублю местной валюты зарплаты в день и, например в конце недели, общая выработка завода делится на всех за минусом гешефта главного коммунара. В пересчете на рубли выходит гораздо более выгодно, чем просто "работать на дядю за рубли", всем новичкам на заметку.

Просто выработка со своих заводов так же вырастет, согласно бонусам страны, гражданином которой будет игрок.



Как именно происходит процесс смены гражданства?

Алгоритм который придумали рудмины достаточно прост:

1) Подаём в страну по выбору заявку на смену гражданства. Для того чтобы подать заявку на смену страны нужно переехать в любой регион этой страны. Затем зайти в свой профиль. Под аватаркой напротив гражданства появится опция change.
2) Заявка появляется в списке заявок на гражданство.
3) Любой действующий конгрессмен в праве принять эту заявку, после чего игрок становится гражданином новой страны.

Естественно, никто не хочет чтобы его страну захватили и разграбили. Поэтому в придуманный рудминами алгоритм смены гражданства сами игроки добавили механизмы, мешающие захват власти провести.

От “потенциального гражданина” требуют прочитать правила, заполнить анкету, в которой указать причины смены гражданства, найти и указать поручителей, рассказать где воевал и какие посты занимал, реальное гражданство и так далее, кто на что горазд. Многие страны кроме всего прочего заставляют “новых граждан” отказаться от всех политических прав и никак не участвовать в жизни страны.

Взгляд на запрет политической жизни у разных стран разный.

Президент Польши Sarandir говорит прямо: “Да, новым гражданам запрещено идти в конгресс. Фактически мы стараемся защитить себя от ТО”

Ниже приведу ещё два коротких интервью.



На связи глава МИД Турции J211

P.S.: Привет! Я пишу статью и хотел бы взять у тебя небольшое интервью. Расскажи, как стать гражданином Турции?

J211: Чтобы стать гражданином необходимо заполнить форму. У нас в конгрессе есть специальный комитет, который принимает все заявки и решает давать гражданство или нет.

P.S.: А что если какой-то конгрессмен самовольно примет заявку на гражданство, вы как-то накажете его? Есть какие-то запреты для “новых граждан”?

J211: Если заявка от изначально турецкого игрока, то конгрессмен может одобрить её самостоятельно. Но в другом случае, если конгрессмен примет заявку, мы ничего не можем сделать, кроме как подавлять его и его партию чтобы этого не случилось вновь. Как правило никто не принимает заявки без разрешения, если они не от турков. Что касается новых граждан, то все ограничения написаны в анкете.

P.S.: Отлично, большое спасибо за уделённое время!



На связи глава МИД Венгрии Galvinus Hamptitus

P.S.: Привет, Галвинус! И пишу статью и хочу задать тебе пару вопросов по принятию венгерского гражданства. Мог бы ты рассказать мне как это у вас происходит?

G.H.: Привет! Прежде всего нам необходимо разделить ирл венгров от ирл иностранцев. Настоящим венграм мы должны предоставить гражданство при первой возможности, согласно нашей конституции. Конгрессмены могут принимать заявки от реальных венгров без всяких дополнительных “расследований”.

Ирл иностранцы же напротив, должны заполнить анкету. Ссылку на анкету можно так же найти на нашем официальном канале #hu.mofa. После этого Министр Иммиграции решает, следует ли давать гражданство.

P.S.: Ещё несколько вопросов:

1) Есть ли какие-то ограничения для “новых граждан”?

2) Министр самовольно решает какие заявки принять, а какие нет?

3) Можно ли увидеть венгерскую конституцию, очень любопытно?

G.H.: 1) Никаких ограничений для “новых граждан” нет. Запрет голосовать: мы не можем проверить голосовал он или нет. Запрет на вступление в политическую партию: игрок сам решает куда ему вступать. Запрет на выдвижение в конгресс: кого выдвигать в конгресс решает президент партии. И ещё один аргумент: мы ничего не можем сделать против этого (P.S.: имеется в виду контролировать политическую жизнь “новых граждан”)

2) Вот основной документ Иммиграционного Офиса (P.S.: т.е. сначала конституция, потом бумажка о целях и функциях министерства, потом бумажка-пояснение по процедуре иммиграции, в заключении анкета). На основании этого документа Министр Иммиграции принимает решение. Если министр отказывает, то кандидат может подать апелляцию к председателю конгресса.

3) Вот конституция, к сожалению есть только версия на венгерском.

P.S.: Большое спасибо за ответы и уделённое время!

G.H.: Всегда пожалуйста, братюнь. о7



У нашего ближайшего союзника США есть как конституция, так и правила иммиграционного регулирования (мне вообще кажется что их писал профессиональный юрист, вы оцените слог), анкета.

У Аргентины конституция, бумажка с разъяснениями правил иммиграции, анкета.

И так далее и тому подобное.



Особенно меня поразил уровень организации государственного управления в Венгрии. Мало того что их глава МИДа оказался самым приятным в общении, так и глубина проработки всех институтов удивляет. Тут тебе и конституция страны, и бумажка определяющая что может и не может делать министерство, и бумажка с разъяснениями правил иммиграции, и анкета, и отдельный министр, который следит за всем этим.

Чем мы хуже?

Давайте начнем с малого и сделаем наконец бумажку с иммиграционными правилами и запилим анкету!

Я предлагаю создать инициативную группу, изучить опыт других стран и по аналогии создать правила иммиграции и запилить анкету. Я готов возглавить это предприятие и прошу себе в помощь по одному наблюдателю от каждой партии. Согласуем все детали и подадим на голосование в конгресс.

План работы комиссии следующий:

1) Я создаю список актуальных вопросов по законопроекту.
2) Оглашаю список наблюдателям от партий.
3) Наблюдатели обсуждают этот вопрос со своими.
4) Согласованные вопросы входят в финальный вариант законопроекта. Несогласованные моменты обсуждаются, вырабатываем решение, которое устроит всех.
5) Финальный вариант законопроекта выносится на голосование в конгресс.

Всё это будет работать только в одном случае. Если все правящие партии заключат джентльменское соглашение о том, что никакой конгрессмен от их партии не должен самовольно принимать заявку на гражданство.

Что делать если конгрессмен нарушил данное соглашение? Например можно сделать так:

Единожды - ПП запрещает конгрессмену идти в конгресс от своей партии сроком на 3 месяца.
Дважды - ПП запрещает конгрессмену идти в конгресс от своей партии сроком на год.
Трижды - ПП запрещает конгрессмену идти в конгресс от своей партии пожизненно.

Что делать если партия осознанно нарушает принятые правила? Тогда голоса конгрессменов от этой партии игнорируется в данном созыве по всем вопросам, для которых используется внеигровая механика голосования, например бюджетные заявки.

Что скажете?