Варианты побомбить, или чилийские мутки в Азии

Day 2,457, 23:43 Published in Russia Italy by bzzz-bzzz


bzzz, товарищи. Заходит как-то Пчёл в еРепку, видит, чилийцы на эйрстрайк по Китаю собирают еду. Подумал: «Во мутятся парни», ну и дальше пошел по еРоссии, читать про попилы и то, как спикер вольно с информацией обращается (а еще не подписывается, да).

Прошло несколько дней (недель?), они собрали еду и запустили закон. Смотрю — в Перу полететь хотят. Ну, думаю, что за скукота. Зассали или где. Скучно и уже не раз видели. Но мой пытливый ум так просто не обмануть — открыл карту, проблевался от ее вида (где моя фильтрация по странам и ресурсам, мрази) и обнаружил, что перуанцы нахально притесняют индийских коров.



Если вы еще не поняли, это обзор про движняки всякие. Не то чтобы мой профиль и страсть, но мимо пройти не мог. Возможно, ничего интересного в итоге и не выйдет, но возможно, что война за Китай привнесет свежести и в нашу с вами жизнь.

Почему в нашу? Потому что даже если чилийцы не сразу пойдут в Китай, то все равно, не ради бомбежки по паре перуанских регионов они эти миллионы еды собирали. А Китай — место особенное. Богатое и исторически важное. Поэтому небольшой экскурс для запамятовавших и молодых (другие олдфаги набигут поправлять, но тут я базовую инфу даю).

В v1 у Китая было хай-железо, и в тогдашней экономике это было ой как важно. Страна была не особо мощной, поэтому Феникс (Венгрия, в частности) этот регион держал и обеспечивал себе экономическое и военное производство. Потом Хэллоу Китти (Heilongjiang, регион с железом) просрали. С Россией у Китая были не сильно дружественные отношения — разные альянсы, захват Жилинска (Jilin) и прочее. Поэтому в v2 они вместе с Польшей и США выпилили нас к чертовой бабушке. Потом всякие переделы, войны, крушения альянсов — в общем, Россия наладила отношения с Эденом и в том числе с Китаем. Года с 2011 и до недавнего (относительно) времени у нас были МПП и даже переговоры об аренде недостающих железных бонусов. Мирные соседские отношения, без агрессии с обеих сторон.

Даже несмотря на то, что игру в Китае запретили (с вытекающим снижением численности населения), благодаря легко собираемому фулл-сету и политике «сидим ровно, не выеживаемся» Китай остался важной в регионе и в альянсе страной. В Астерии, напомню.

Потому-то поход Чили в Азию и становится таким интересным — в том числе и для нас. И я не говорю о том, что надо быстро и решительно ввязываться в прямую войну с бывшим союзником, с которым отношения нейтральные уже много лет — тем более, что Чили не граничит с Китаем на постоянной основе, в отличие от нас, и может в любой момент уйти.



Тут я поехал встречать закат на пляже, пить вино и плавать, а потом лег спать. Просыпаюсь и вижу, что счет в битве 16-72 не в пользу Чили, ТОП-5 кампании начинается с миллиарда дамага (а на первом месте чувак, который набил (!) 4,8 миллиарда), и вообще, все печально. Битва, конечно, еще не закончена, но война, по факту, проиграна. Плюс у чилицев через РВ забирают колонии.

Какая-то непруха с эйрстрайками у всех в последнее время. Вроде рудмины ввели их для большей движухи и мобильности, а получается, что выиграть битву в десанте можно, только если в Лимпопо какое-нибудь гулять идти. А когда сражение на равных и вовлечены альянсы, нужно лишь влить бабок, перетанковать и жить спокойно. В чем, конечно, обороняющаяся сторона заинтересована больше — ибо она не теряет сотни тысяч СС и миллионы еды на сам запуск закона.

Поскольку смысл статьи меняется из-за поражения Чили, рассуждать о возможной военной кампании и какой-нибудь движухе со стороны России смысла не имеет (а хочется все равно). Однако.

Какое-то время назад у нас была проблема. Не с кем воевать. Со всех сторон мы были окружены если не союзниками, то нейтралами, а войны в Прибалтике, например, быстро заканчивались.

И год, и два назад, наши «холодные головы» (которые такие холодные, что потушили и когда-то горячие сердца) говорили, что Россия слишком слаба, чтобы вести активную экспансивную политику и на кого-то нападать. Аккуратно, мол, надо вести себя, авось пронесет.

За это время ничего толком и не изменилось. Рядом по-прежнему нейтралы или союзники, на худой конец — «члены альянса, с которым мы не хотим портить отношения». Кроме Румынии, которая уже давно живет на просторах Украины. Но Румыния слишком сильный соперник, чтобы нападать на нее напрямую. Поэтому можно сделать вот что (и тут меня многие не поддержат): массово десантироваться и РВшить регионы, хотя бы пограничные. И себя обезопасить, и врагам насолить.

Да, в случае успеха чилийцев под шумок подержать за хвост коров в КНДР было бы приятнее. Но возможности это сделать теперь нет, а что-то устроить хотелось бы. Кроме как помощи в РВ Украине, других вариантов не вижу — поэтому, товарищи стратеги и аналитики, присоединяйтесь в комментах с идеями, по кому можно ******* (ударить).

Можно что-то делать, можно ничего не делать. Не мне вас учить.