[Тумнинские байки] Ночь на пирсе

Day 2,341, 21:33 Published in Russia Russia by Helmut75


Осень в Монгохто в далеком 1990-м году выдалась теплая. В начале ноября все еще стояла плюсовая температура, но деревья, словно чувствуя приближение холодов, уже сбросили листву. Часто страдавшая от лесных пожаров тайга год за годом отступала от поселка, некогда глухой лес сменялся редкими островками лиственницы. Местами сохранились заросли багульника, на черных прогалинах приживалась брусника. К северу от поселка виднелась сопка Лысая, с голой вершиной. Говорили, что это потухший вулкан. Иногда у меня возникали мысли забраться на вершину, но большой преградой этому был Тумнин, река, берущая свое начало где-то далеко в горах Сихотэ-Алиня. По правому берегу реки тянется железная дорога, вдоль которой расположились небольшие таежные поселки, островки цивилизации. Монгохто находится в стороне от железки, на возвышенности, удачное место для военного аэродрома. В поселке несколько улиц, состоящих из нескольких десятков домов от маленьких частных с собственным хозяйством до пятиэтажек. Несколько магазинов, Дом Офицеров, спортклуб со стадионом, столовая, баня, пекарня, три детских сада, две школы – начальная и средняя. Средняя школа расположена на самой окраине, уже за спортплощадкой росли многолетние лиственницы.

Отсюда начинался наш путь на пирс. Окончание осенних каникул наша компания решила отметить походом в тайгу с ночевкой. Влад выступил организатором похода. Отец дал ему ключ от сторожки на пирсе, необходимости брать палатки не было. Мы с Мишаней подошли к школе, на крыльце уже ждали Влад и Серега Шпекер, последними пришли Паша Быков и Танька. Все в сборе, можно выдвигаться.
От школы в тайгу шла довольно широкая утоптанная до земли тропа. Перейдя по бревну Каменный ручей, мы вскоре пересекли автодорогу, ведущую на аэродром, и углубились в тайгу. Зимой мы часто ходим этой тропой на лыжах, в трех километрах от поселка есть отличная горка с небольшим трамплином. Нам нужно свернуть возле родника налево. Метров через пятьсот открывается живописный вид на долину. Откуда-то издалека течет Тумнин, на другом берегу выделяется среди других гор Лысая сопка. С большой высоты железная дорога кажется игрушечной. Склон очень крутой, до телеграфных проводов можно рукой дотянуться. Осторожно спускаемся вниз, стараясь не переходить на бег. По железнодорожному полотну пересекаем небольшой ручей. Дойдя до Змеиного камня, поворачиваем к реке. Метров сто идем по чавкающему мху, стараясь выбирать кочки повыше, чтобы не мочить ноги в проступающей воде. Под мшаником почва твердая, но сам мох, как губка впитывает большое количество влаги от разливов и дождей. Преодолев заболоченный клюквянник, мы наконец добрались до пирса. Несколько сарайчиков и небольшой причал, вот что он собой представлял.



Стас отпер сторожку и сарайчик с дровами. Мишаня с Быковым накололи дров, Танька набрала воду в кастрюлю. Шпекер с Владом устроили небольшую перестановку. Я тем временем растопил печку. Из рюкзаков достали содержимое. Отварили картошку, засыпали китайской тушенкой «Великая стена», покрошили зеленый лук – обед готов. На столе появилась бутылка портвейна. Самый кайф, можно спокойно выпить и покурить, никто не застукает.

Печка хорошо обогревала сторожку. Влад достал гитару и начал что-то наигрывать.

- Ну что, давайте в дурака? Я карты взял. – Паша достал из кармана новую колоду.

На пару часов мы засели в подкидного. Потом перешли на переводного. Под одобрительные возгласы то и дело кому-то вешались шестерки и тузы «на погоны». Влад отложил гитару и присоединился к нам. Шпекер и Быков по очереди дымили сигаретами. Наверное, тогда я сделал свою первую затяжку. Сигареты, вино, гитара, карты, ночевка вдали от дома, все это создавало для нас новую атмосферу взрослой жизни. Ближе к вечеру у Шпекера возникло желание сходить на железнодорожную станцию в полутора километрах от пирса. Пассажирские поезда на ней почти не останавливались. Лишь 921-й почтово-багажный Хабаровск-Совгавань, который кланялся каждому столбу, делал здесь остановку по графику на одну минуту. Мишаня пошел со Шпекером, остальные не нашли ничего интересного в ночном походе к одинокой будке с двумя зажженными фонарями.

- Чего они туда поперлись? – спросила Танька.

- Посмотреть. Я бы тоже пошел, не кайф по рельсам идти, - ответил Влад. – Идешь, как дурак, на каждую шпалу наступаешь, или прыгаешь через одну.

- Пошли их встретим? Будут возвращаться, а мы засаду устроим.

- Пошли, - Паша для большего испуга вынул охотничий нож.

Оставив Таньку вдвоем с Владом, мы с Пашей пошли к железной дороге. Увидев возвращающихся Мишаню и Шпекера, мы выбрали место потемнее и спрятались в зарослях кустарника. Когда пацаны подошли, мы выскочили с истошными криками из засады. Мишаня схватил Быкова за воротник, Паша, размахивая ножом, полосонул Мишаню по горлу. Дурацкая получилась шутка. К счастью, порез оказался неглубоким. Мишаня приложил к ране платок, и мы вернулись на пирс.

- Ну, вы, пацаны, даете! – Влад осмотрел рану. – Еще хотел сказать, чтоб нож не брали, отвечай потом за вас.

- Да все нормально, все живы, - успокоил Мишаня.

Танька промыла порез, Мишане повязали на шею косынку.


- Давайте уже ужинать, - предложил я.

В печку подкинули дров, заварили воду, закинули куксу, открыли еще одну банку «Стены». Сели ужинать. Дверь сторожки открылась и внутрь зашел человек.

- Здоров, мужики! Спички есть прикурить?

Шпекер подал ему зажигалку. Я сидел спиной к двери и не видел вошедшего, но голос его узнал. На мгновение я обернулся. Танька заметила, как я покрылся гусиной кожей.

- Ты чего? – тихо спросила она.

- Да не, все нормально…
Я замер.

Гость был в летной куртке, комбинезоне и унтах, но почему-то без шапки и насквозь промокший.

- Там что, дождь? – спросил Шпекер.

- Там снег. Ладно, пойду я.
Гость вышел из сторожки.

- Снег пошел! Пошли в снежки играть!

Я с Танькой и Мишаней остался в сторожке.

- Ты чего? -переспросила Танька.

- Я его знаю, - ответил я. – Это дядя Вася Карпович, он в соседнем подъезде жил. Бывший друг моего бати…

- Почему бывший?

- Он позапрошлой зимой на рыбалке под лед провалился. Вована Салихова помнишь?

- Ну помню. Он в прошлом году уехал из Монгохто.

- Его отец вместе с дядей Васей на рыбалке был. Видел как тот под лед ушел…

- И что? Не помог?

- Одежда тяжелая, сразу на дно утягивает, - сказал Мишаня. – А течением отнесет, шансов нет. Я этого мужика тоже раньше видел…



В сторожку забежали развеселившиеся Влад, Шпекер и Быков.

- Пошли на улицу, чего вы сидите?
Шпекер запихнул Быкову за шиворот комок снега.

- Шпекер! – заорал Паша, и они вдвоем выбежали на улицу.

- Влад, зови пацанов, надо что-то сказать.

Шпекер и Быков вернулись. Я вкратце рассказал им, что знал про ночного гостя.

- Да ты гонишь! – усмехнулся Влад. – Вино долбануло?

- Он у меня зажигалку взял и не вернул, - спохватился Шпекер. – Мы на улицу вышли, а его там не было.

- Пошли поищем, - сказал Влад. – Да он здесь где-то, на пирсе.

- Я не пойду и одна здесь не останусь.

Танька слегка дрожала, хотя печка топила очень жарко. Я и Мишаня остались внутри, Влад, Быков и Шпекер пошли на улицу. Минут через пять они вернулись понурые.

- Ну как, нашли? – спросил я.

- Нет. Даже следов на снегу нет, - ответил Шпекер.

- Может их снегом уже засыпало?

- Блин, Мишаня! Снег уже не идет, мы вышли вслед за мужиком, а его уже нет. Ни его, ни следов. На всех сараях замки, зайти он никуда не мог. Улетел он, что ли? – не унимался Шпекер.

- Уплыл, - подытожил я и закрыл входную дверь на засов.

- Тань, ты чего?
Танька сидела молча, по щеке ее скатывалась слеза.

-Да ладно ты, успокойся! Ничего не случится, мы все здесь, никто никуда не выходит. Завтра утром домой пойдем, - Влад попытался ободрить всех. – Еще вино есть?

- Все, что осталось, - Быков разлил остатки второй бутылки по стаканам. - Сейчас все будет нормально.

После вина немного успокоились и даже слегка повеселели. Опять сели за карты. Пошли разговоры.

- Да какой он нафиг утопленник? Мужик может в натуре какой-нибудь рыбак, на лодке приплыл, увидел свет, зашел прикурить.

- Да прикололся я, а вы повелись! - я решил не накалять обстановку. – Зато весело.

- Вот ты скотина! – вспылила Танька. – А ему поверила.

- А-а, повелась! - заржали пацаны.

- Придурки!

- Да ладно, Тань, не обижайся, в натуре весело.

Насупившаяся Танька стала сдавать карты.



- А кто-нибудь знает страшные истории? – спросил Влад.

- Да про поселок можно. Монгохто с японского Долина Смерти, - начал Мишаня. – Здесь пленные японцы после войны работали, это они так назвали. Их тут много на работах погибло.

- Да нифига, - перебил его Шпекер. – Это орочи так назвали, Мертвый Лес по-ихнему. Тут раньше бревна по Тумнину сплавляли.

- Тут в натуре мертвецы ходят, - на полном серьезе продолжил Быков. – Помните прошлой осенью мы на профилакторий двумя классами ходили?

- Я не ходила. Что за профилакторий? – спросила Танька.

- Это как вдоль железки идти в сторону Чепсаров, Усть-Орочи туда дальше… Короче, отсюда, наверное, час идти. Там еще мост через ручей. Вот, не доходя до того моста, сворачиваешь влево, там дача Седыха.

- А это кто?

- Командир батальона связи был. Он на мотоцикле разбился, еще лет десять назад. У него там дача была…

- Дача?

- Ну не дача, сторожка типа этой, только побольше. И там рядом еще при Седыхе начали профилакторий строить, два этажа построили и бросили. Стоит пустой дом. А кто на рыбалку с ночевкой идет, в основном на даче Седыха останавливаются. Говорят, что Седых иногда на свою дачу приходит, в окна заглядывает, даже внутрь заходит. Так вот когда мы туда той осенью пошли, девчонки у костра сидели, а мы с пацанами бухло с собой взяли, напились и спать легли в самом домике. Просыпаемся – кипеш начался. Когда мы спали, в дом зашел Седых, над Саней Хоревым наклонился и стал смотреть. Толян Овсянников видел. Саня глаза открыл, увидел Седыха и задыхаться стал. Мы проснулись, а Саня говорить не может. До утра его говорить учили, он еще заикался одно время.

- А Седых куда делся?

- А кто его знает. Толян сразу вскочил, смотрит, нет никого, а Саня чего-то там мычать стал.

- Короче, пацаны, ну вас нафиг, - сказала Танька, - давайте о чем-нибудь другом поговорим.

Мы стали рассказывать анекдоты. На улице уже серело, когда мы завалились спать. Танька с Владом легли на койках, остальные залезли на верхнюю полку под крышей сторожки.

Наверное, часа через два мы проснулись от холода. Дрова прогорели и печка стояла еле теплая. Я выглянул в окошко. С запада на долину надвигалась снеговая туча. Стали быстро собираться и наводить порядок в домике. Почти бегом покинули пирс и забрались на сопку. Уже сверху наблюдали, как туча накрыла долину. Долина Смерти облачалась в белый саван. До поселка добрались быстро, шли торопливым шагом, т.к. одеты были по-осеннему и стали понемногу мерзнуть. Снег выпал и на возвышенности

Когда мы вышли к школе, снега было выше щиколотки. Возле школы нас встречал отец Мишани.

- А я уже собрался вас искать.

- А чего нас искать, мы сами пришли.

- Миха, с горлом что?

- Да так, царапина…

Мы собирались повторить поход с ночевкой на пирс следующей осенью. Но нашему плану не суждено было сбыться. Влад с родителями уехал из гарнизона. А летом на рыбалке утонул Шпекер.