По поводу социального фана

Day 1,852, 23:24 Published in Russia North Korea by Holy.Diver


Тут некоторые (свежий пример) негодуют по поводу скучной "социальной жизни" в еРоссии, сетуют на уныние, застой и болото. Некоторые, наверное, к этому еще прибавляют воспоминания о давно ушедших временах - "Вот тогда-то было хорошо! Когда Птицын писал, когда скандалы-интриги, когда выпил США был!"

Котята похоже не понимают, что так называемая "социальная жизнь", а именно пресса, форумно-чатиковая активность, срачи, хитропланы и т.д. напрямую зависят от трех параметров:

- количество населения;
- вовлеченность в военные конфликты;
- единство комьюнити.

Чем больше в стране народа, тем она сильнее и влиятельнее. Чем она влиятельнее, тем громче ее голос в мировых заварушках. Если в стране 500 человек, то первую скрипку в геополитических конфликтах она играть в принципе не может (если, конечно, у нее не дипломаты уровня Британии ИРЛ, чего у нас никогда не было в ерепке).

Чем больше в стране народа, тем выше вероятность появления всяких интересных личностей, генерирующих сайдовый контент - навроде песенок Гренделя, интересных рассказов, оригинальных газет и прочего. Опять же, поскольку процент элиты (активных игроков) примерно всегда одинаков, то при сравнительно большем числе игроков растет конкуренция за власть, что также дает сторонний контент сообществу.

Что до единства, то это единственный показатель, по которому ситуация в стране сейчас не плачевная. Поясню.

Партия в игре - это клуб по интересам для политической элиты, т.е. активных игроков, направляющих жизнь страны. Удельная ценность партии легко вычисляется путем перечисления ее членов, занятых в управлении страной и генерировании социального контента, и сравнения этого перечня с перечнями других партий.
Максимальная эффективность достигается при наличии одной партии, что позволяет вывести ресурсы во внешнее русло (ездить на ТО, вести международную дипломатию вместо внутренних срачей). Однако тут же возникают 2 минуса:
- Отсутствие внутриполитической борьбы лишает страну жирной доли социального контента
- Отсутствие конкуренции ведет к застою.
У нас сейчас очень хорошая с этой точки зрения ситуация: наличествует больше 5 партий, принимающих участие в борьбе за власть. Контент генерируется, активность какая-никакая да есть. Более того, сейчас у нас ситуация, насколько я могу судить, лучше, чем была раньше: работает МИД и в прессе чуть ли не каждый день появляются международные обзоры. На моей памяти такого вообще никогда не было. Все остальное будет, когда будет ББ, либо когда нас пойдут пилить.

В заключении хотел сказать, что вербовать новых членов партии путем раздачи снаба, булок и пушек – омерзительно низко.