[МИД] Интервью с сотрудниками

Day 1,056, 07:25 Published in Russia Russia by Ministry of Foreign Affairs RU


Уважаемые граждане,

Мы хотим вас приободрить и напомнить - какая бы битва не была проиграна, война на этом не заканчивается. В ней сможет выжить сильное и сплочённое сообщество. Мы надеемся, что в нашей стране достаточно сил чтобы объединяться для решения сложных задач. Одна из таких команд (бойцы невидимого фронта) работают в МИДе. Сегодня мы публикуем интервью с несколькими из них (в порядке ответов):
vill(Министр Иностранных Дел (август-сентябрь 2010), посол в еКитае)
Lisicyn (замминистра и посол в еИндии)
Plesen'-1 (посол в еСербии)
green4x (посол в еБразилии)
Oleg from Abakan (посол в еСША)
Luzhkow (замминистра)

Если среди вас есть желающие работать в нашем министерстве - напишите заявку на нашем форуме. 😉


vill:
Через ГРУ 🙂 Но это секретная информация.
Lisicyn:
Про МИД знал из игровой прессы (по-моему, из статей саппорта). Попал через сопартийца Вилла, набиравшего иноязычно-говорящих игроков в штат МИДа
Plesen'-1:
В игре первые недели я жила тукликом, как и большинство новичков. Но это быстро приелось, захотелось пойти в РВА. Там было получено первое еОбразование (спасибо моим комам, Симуст и Дельфин), но вскоре и этого стало мало. Как-то раз я увидела просьбу Санни перевести его статью на английский, и, являясь его постоянной читательницей, с радостью принялась за дело) Далее некоторое время я занималась переводами прессы, после чего была принята в МИД штатным сотрудником) ну и заслужила ранг посла 🙂
green4x:
Просматривая новые статьи за день, увидел газету МИДа с объявлением о наборе сотрудников. Записал в избранное и ещё пару дней думал.. Через несколько дней надоело просто так просматривать игру и наживать несколько раз кнопки и отправил заявку в МИД. (:
Oleg from Abakan:
В газете МИД писали о наборе сотрудников...записался.
Luzhkow:
Точно не помню уже, как узнал. Скорее всего в какой-то правительственной газете было сказано о вакансиях в МИДе. Подал заявку, провели собеседование, приняли на работу 🙂 Министром тогда был James Noring, замом kotekzot. Или наоборот, давно это было. Объяснили, что нужно делать, добавили в чат министерства, выдали права на форуме (е-kremlin), назначили послом в Сербию и Венгрию.

vill:
Шпионил в Хорватии, а что? А если взять мои первые дни во главе МИД, то это был огромный буст, я узнал что ничего не знал про эту игру.
Lisicyn:
Поскольку старый форум МИДа в тот момент уже был недоступен, то в первые дни пытался придумать форму отчёта по вверенной мне стране. Впрочем, как выяснилось позже, форма отчёта большой роли не играет, главное в отчёте - содержание. Ну и кроме родной отечественной прессы стал читать зарубежную. Зачастую не менее захватывающее чтение
Plesen'-1:
ох, первые дни были тяжелыми. Привыкала быстро общаться в мирке с кучей-кучей сербов, заводила новые знакомства... Как и положено добропорядочному послу, первым делом выяснила кабинет министров, познакомилась с топ-5 партиями, узнала последние слухи... Удивительно, что самые крепкие связи как раз остались с первого дня, один недавно был президентом, другой - МО и МИД. в общем, любовь и дружба!
Одной из первых просьб, которая поступила мне от сербов, был перевод песни Любе на английский для русской девушки одного из моих "подопечных" 🙂 Это было крааайне неожиданно, но, мне кажется, я справилась успешно. По крайней мере, девушка была рада🙂
green4x:
Наверное, сумасшедшие.. "Что делать, куда идти, что смотреть?" - примерно так. Потом отправили меня на форум МИДа и дали прочитать инструкцию посла. Первый пункт инструкции стал для меня открытием: "Вам не нужно переезжать в страну, куда вас отправили послом" XD Потом меня спросили - в какую страну? Я (до сих пор не знаю почему) сказал - еБразилия. Дальше я долго искал МИДа еБразилии (не найдя его быстро через газету президента), тыркался в личку давнему-давнему игроку некогда бывший МИД.. Было очень неудобно и стрёмно... Но потом все начало проясняться быстрее и быстрее - национальный форум, канал irc, известные люди в еБразилии...
Oleg from Abakan:
Чего я только не узнал...
Luzhkow:
Стал внимательно читать местную прессу, разбираться в обстановке. Но там все было тихо-спокойно, не то что у нас. Президентом тогда был Моредан, поэтому событий было хоть отбавляй каждый день, не соскучишься. Перевод последнего комментария будет найден в следующих комментариях.

vill:
Да тут все интересное 🙂 Можно троллить и шпионить, за морями не менее интересно чем у нас на Родине.
Lisicyn:
Оказывается, за границей тоже есть жизнь! Причем устроена она бывает как лучше, чем у нас, так и хуже. Главным открытием стал неожиданно большой объём доступной информации. Главной трудностью - совершенно чужой контекст: для того, чтобы понять причины тех или иных действий/слов действующих лиц из другой страны, приходится тратить отдельные усилия
Plesen'-1:
Со множеством опытных игроков, которые помогают разобраться в игровой механике... Так как я по сути ньюфаг (4 месяца), то именно эти люди помогают мне "взрослеть" (я не буду перечислять их имена, все или почти все должны появиться в этой же статье). К сожалению, я не застала тот момент, когда Санни плел шпионскую сеть по миру, мне было бы интересно в этом поучаствовать, но периодически всякие интересности случались и при мне (но это уже совсееем другая история)
green4x:
Пожалуй это тот уровень позитива, с которым я был встречен населением. Мне обязательно хотелось их как-то отблагодарить. Тогда я (по разрешению нашего МИДа) устроил раздачу хлеба в честь РЛ Дня России. Также мне повезло познакомиться с послом еВеликобритании, помогая ему с переводами на русский (до сих пор продолжаем общаться хоть он уже и не посол в еРоссии). Ещё меня порадовала, готовность наших союзников помогать в битвах. За день до одной из битв мне пришлось переговорить с президентом и МИД еБразилии, для того что бы их министерство обороны выпустило приказ о помощи нам. Ну и конечно же это много приятных комментариях в статьях, а так же новые знакомства.
Oleg from Abakan:
С Американцами...довольно интересными мне они показались.
Luzhkow:
Ничего интересного, нудная работа для бухгалтеров и жабоилиты, попилы каждый день. Вечерами приходится пить кровь партизан и прочих пролетариев, чтобы восстановить силы.

vill:
максимум час больше всё равно времени нет
Lisicyn:
Зависит от целей, которых пытаешься достичь, и того, насколько давно забросил работу (и, соответственно, выпал из контекста). Минимально достаточное время - полчаса в день: прочитал прессу, новые сообщения на форуме, проверил законопроекты, заявки на гражданство; то, что счёл значимым - тут же занёс в отчёт. Другое дело, если работа позаброшена... Можно потратить сутки, чтобы наверстать и снова оказаться в курсе происходящего
Plesen'-1:
Это зависит от насыщенности недели/дня. От важности решений, то есть. например, на треп с любимыми сербами я могу потратить от 0 минут в день до нескольких часов, если это действительно нужно)
green4x:
В день это может занять от 30 минут до часу. Со временем приходит опыт где можно быстро получить нужную информацию и затрачиваемое время сокращается. Для написания толкового отчёта за неделю может уйти до 3х часов (при условии что несколько дней никакой информации не просматривал).
Oleg from Abakan:
Около 30 минут в день (хотя когда как).
Luzhkow:
По разному, все зависит от сложности задания 🙂

vill:
какие уж тут требования когда народу всё равно мало?
Lisicyn:
Достаточно уровня, при котором уже можно читать прессу на этом языке. К счастью, в еРепе довольно однородная англоязычная языковая среда, и к тому же многонациональное сообщество игроков - и из-за этого в качестве универсального языка общения используется достаточно простой уровень английского. Для остальных языков, вообще говоря, есть гуглтранслейт, но без хотя бы базовых знаний всё равно не обойтись (иначе гречиха)
Plesen'-1:
Знание языка, послом в какой стране ты являешься, совсем необязательно при наличии неплохого английского. НО! крааайне приветствуется. Естественно, приятнее, когда с послом можно общаться на своем родном, а не вспоминать еще какой-то иностранный, который не является родным и для него. А английский... для обычной роли посла он не так важен, ведь изъясниться и понять друг друга можно и на корявом, было бы желание у обоих сторон. А оно есть, говорю исходя из личного опыта 🙂
green4x:
Английский. Хотя бы в его базовом (школьном) уровне. Без гугл-транслейтера не обходится конечно же, но практика показала что перевод вполне хорош с португальского на английский (а не на русский). Я не пользуюсь интернет-переводчиками для написания статей на португальском - достаточно просто кого-то из местных попросить перевести с английского. Общение в личке и на irc-канале происходит так же по-англйиски.
Oleg from Abakan:
Если честно не знаю...но моего среднего мне вполне хватает.
Luzhkow:
Почти никаких - минимальное знание английского. А дальше желание работать и гуглтранслейт свернут горы. Но вообще, дополнительные знания никогда не помешают.

vill:
на 90% положительно, даже лютые наши враги общались со мной как лучшие друзья.
Lisicyn:
На удивление дружелюбно. К сожалению, сам я это понял достаточно поздно, поэтому советую всем не повторять чужих ошибок - смело лезьте в IRC, на форумы, в комменты, пишите ПМ. Смеяться над вами никто не будет, игнорировать тоже. Наоборот, активность в общении никогда не будет лишней - вас станут узнавать и доверять вам
Plesen'-1:
Я _ни разу_ не слышала оскорблений, грубых обращений или игнора в свой адрес. Наоборот, все старались как-то мне помочь, сделать мое общение более комфортным, да и просто make feel at home. Ну, конечно, так дело обстоит в дружественных странах. К счастью или к сожалению, с другими общаться достаточное количество времени не приходилось еще)
green4x:
О! Громогласно и позитивно... Меня подобная встреча так ободрила, что в мыслях (зачем-то о.О) появилась идея уехать в Бразилию... ну раз там такие добрые люди! ))))) В общем это был восторг с моей стороны их радушному приёму. Появились новые подписчики на мою газету, новые друзья... Я очень рад общению с одним из них - Ryan Cullen (многократный МИД еБразилии и так же занимавший много других постов в правительстве).
Oleg from Abakan:
Нормально.
Luzhkow:
Доброжелательно.

vill:
Потому что это самая интересная работа в ереп.
Lisicyn:
Потому что владею английским языком. Для англо- (и вообще ино-) говорящих - это наиболее интересная из возможных занятий в еРепе. К тому же хорошая языковая практика, независимо от степени владения иностранным языком (разве что владеющие иностранным как родным не найдут ничего нового, кроме разнообразного специфического для еРепы и интернетов сленга)
Plesen'-1:
Мне нравится коллектив, атмосфера дружбы и поддержки, готовность "олдфагов" ответить на все вопросы и разъяснить непонятные моменты... Как девушке общительной, мне, конечно, лишняя возможность завести новые контакты и знакомства только на руку)
green4x:
Потому что это один из шансов узнать как обстоят дела снаружи российского сообщества. Это возможность понять как в других сообществах играют в еРепаблик, получить их опыт и взгляд на игру. Использовать знание иностранного языка, а может - выучить новый. Это так же коллеги в "самом адекватном чате" - чате МИДа, с которыми часто бывает приятно... там, где внутриполитические страсти партий уходят на второй план. Конечно же самая главная причина (на вопрос "Почему?") это - "Я так хочу" 🙂
Oleg from Abakan:
Просто ради интереса.
Luzhkow:
Мне кажется, что это самое интересное направление в игре.