1891 - Интервью с ПП Беларуси [RU]

Day 1,891, 10:39 Published in Belarus Belarus by M.Windu


Приветствую вас, дорогие читатели "еБелорусского обозревателя"!

Статья ниже - довольно информативная с точки зрения граждан Беларуси, т.к. в интервью приняли участие руководители практически всех партий страны. Каждому руководителю были заданы вопросы, касающиеся экономики, политики и страны в целом. Вопросы были заданы следующим ПП:

Lebedzka
Green4x
AlexeyWB
Blutmond
Astrum Invictus
antiryckii

Думаю, что вы без труда переведёте ответы господина Blutmond. Что ж, не буду вас томить. Перейдём к интервью.



Политика


Eugene_Just: Как ты считаешь, есть ли видимые аутсайдеры среди топ-5 партий в плане эффективности работы?

Lebedzka: Все бывшие аутсайдеры активизировались в последнее время, думаю к выборам их эффективность резко возрастёт.

Green4x: Я бы не применял слово “аутсайдеры” по отношению к партиям. Если мы говорим о порядке прихода к финишной черте, то можно рассуждать, о том кто пришёл первый, а кто последний. Однако в жизни нашей страны нет финального итога – его можно подводить каждый день или месяц, но самый финал это конец игры.
Я вижу, что есть отдельные игроки старающиеся увлечь других и это действительно хорошая работа. Логично предположить, что партия, в которой больше игроков, будет чаще мелькать в прессе и так оно и получается – раздачи и конкурсы от участников партии НФ. Подобная активность видна и у участников Аграрной Партии. К сожалению, в нашей партии активности заметно меньше, однако, надеюсь на изменения данной ситуации в лучшую сторону. – чего желал бы и остальным партиям в Беларуси.

AlexeyWB: Думаю, что Народная грамада является аутсайдером. Активности как в прессе так и на форуме не наблюдается, хотя возможно я что-то упустил.

Blutmon😛 Knights Templar is not very active and doesn't work very efficiently at the moment but we'll try to fix it in the future. The most active ones are those from top 4. Nacjonalny Front is probably the most active and work the most efficiently from all Belarusian parties (that's why they're the number one party currently). But being active and efficient doesn't mean they're good for Belarus - quite the contrary they're most efficient in destroying Belarus.

Astrum Invictus Тампліеры аўтсаўдзеры пакуль. Хаця бы сыходзячы з таго, што толькі толькі яны пазбавіліся турэцкага ТО і пачалі толькі працу і набіраць моц. Але за апошнія дні бачна, што тампліеры пачалі расці, пачалі публікаваць артыкулы, заснавальнік партыі зноў узначаліў партыю таму думаю, праз пэўны час, пасля такога глыбокага заняпаду яны пры пэўных захадах і рэформах падцягнуцца да астатніх.

antiryckii: Конечно есть . "Отставшие" партии по моему это Народная Грамада ( сейчас я не особо много времени провожу в ерепаблике) и в какой-то степени Аграрная партия.

Eugene_Just: Есть ли в правительстве нечестные люди, кто захотел "отпилить" себе немного денег для личной выгоды?

Lebedzka: Говорить о их нечестности можно только поработав с ними в правительстве или получить информацию от доверенных лиц, так что не пойман не вор.

Green4x: “Пилить бюджет” и “попильщики” – вечная тема для сообществ еRepublik. Не стоит считать что это только у нас или в России (или других соседских странах). Подобные сомнения возникают у большого числа граждан в случае, когда нет периодической отчётности правительства по балансу средств. Каждый раз, когда возникает вопрос о финансовых средствах, у меня первый вопрос: “Покажите гугл-док…” Считаю, что элементарное ведение учёта “пришло”/”ушло” уже улучшает контроль со стороны граждан. Хотя лучше всего еженедельный отчёт с приведением таблиц и описанием статей расхода и дохода.

AlexeyWB: Не думаю, что таковые имеются. В принципе к нынешнему правительству я отношусь более положительно, чем к нескольким предыдущим. Конечно есть люди, которые меня раздражают, но это лишь моё личное мнение и не должно распространяться на правительство в целом.

Blutmon😛 Of course

Astrum Invictus Шчыра кажучы спадзяюся, што няма. Прынамсі ў мяне на руках няма ніякіх доказаў і фактаў таго, што нехта нешта спёр. Але калі вам нешта вядома, то можаце паведаміць грамадству 🙂

antiryckii: Я доверяю нашему правительству . Хотя конечно было бы лучше видеть Аструма . На следующих выборах надеюсь на его победу . Думаю мы сможем решить с ним вопросы . А теперешнему правительству не хватает решительности (впрочем как и многим прошлым , кроме единоличного правления Тадэуша )).

Eugene_Just: Могут ли партии Беларуси сплотиться и поддержать одного кандидата в президенты на следующих выборах?

Lebedzka: Партии могут сплотиться если партия будет одна.

Green4x: Поддержание единого кандидата от всех партий на президентских выборах (в обычной е-жизни) признак бедности актива игроков, нежелания развивать своё сообщество и простая экономия времени. Сплочение партий вокруг единого кандидата может использоваться как мера против PTO (как это было на заре становления нашего государства в Декабре 2010 года).

AlexeyWB: Всё возможно.

Blutmon😛 I don't think so. Because there's Hyena Black and his racist party but 4 other parties (including Templars) can do that, it's not impossible.

Astrum Invictus Калі ты маеш на ўвазе наогул усе партыі якія падрымліваюць аднаго кандыдата, то які сэнс у выбарах? Калі не будзе зусім ніякай альтэрнатывы і не будзе нават спарынг партнёра, то можна лічыць, што гэта не дэмакратыя і выбары, гэта прызначэнне кандыдата партбосамі. А па другое гэта не магчыма, бо ў нас ёсць правы блок і левы блок, у кожнага свой светапогляд на знешнюю палітыку, рэферэндум толькі паказаў, што нават па пытанню Гомелю няма абсалютна ніякага адзінства, таму гэта наўрацці магчыма. Ды калі такое было, на маёй памяці адзін раз у верасні быў адзін кандыдат, усе праспалі выбары і атрымалася так як атрымалася 🙂

antiryckii: Нет . Это возможно только если во все партии будут преТОшены одной . У всех разные интересы в политике . Хотя при угрозе ТО со стороны , например , латышей ( что маловероятно ) или турков (!) , вполне могут.

Eugene_Just: Считаешь ли ты, что партия Тамплиеров в скором будущем станет снова популярной среди игроков?

Lebedzka: Очень рад за партию тамплиеров, в последние месяцы её лихорадило, но они смогли собраться и взять всё в свои руки. Возможно эта партия станет номером 2 в белоруской политике.

Green4x: К сожалению, я не видел расцвета этой симпатизирующей мне партии (лишь за название) , однако, хотел бы видеть её популярной и развивающейся. Я желал бы видеть развитие и активность от каждой партии и хорошую политическую борьбу. Каждому из Председателей я напомнил бы лозунг: “Diligite iustitiam qui iudicatis terram!”

AlexeyWB: Не думаю. Скажу словами Сэнди:"Тамплиеры это конечно же весело, но потенциал уже практически исчерпан."

Blutmon😛 It was never really popular but we're doing our best to make it meaningful.

Astrum Invictus Гэта залежыць ад партыі і людзей якія працуюць на карысць партыю таму ўсё ў іх руках, а таксама ад таго, што яны збіраюцца прапанаваць людзям і краіне. Дарэчы папулярнасць тампліераў я нажаль не застаў, мабыць прыйшоў у гульню занадта позна.

antiryckii: На вряд . Могу сказать только что численность партии увеличится на человек так с 20 после ББ ( если оно будет успешным )



Экономика


Eugene_Just: Есть ли идеи по ее оживлению?

Lebedzka: -

Green4x: Кхем.. вспоминаю понятие “сибиряков”, но этот мем мало кто помнит. Если вы посмотрите на такую страну как Латвия, то согласно статистике egov4you активное население (участвующее в битвах) раза в два больше нашего. Хотя бы уже это даёт подспорье в снижении рыночной цены на товары (и как следствие увеличение сбора средств в бюджет с налогов), а так же возможность заключения большего числа МРР для войны и защиты (у Латвии таковых 14). Однако судить о реальном количестве людей, играющих за Латвию, я не могу. Проблема так же и в том, что на нашем рынке товары дороже чем в соседних странах и переезд туда-обратно на закупы окупается вполне. Как следствие – у нас малый оборот товаров на рынке.

AlexeyWB: Надо у Плато и Ко спросить. Сам не особо шарю в экономике.

Blutmon😛 As for now: lower taxes. We also need wars in which Belarus will directly participate.

Astrum Invictus Спрос-прапанова. Калі на валютным рынку шмат голда, то яго кошт таннее, калі на рынку шмат ежы, рэсурсаў і зброі, то яна таннее. Які выхад? Патрэбна шмат войнаў, каб танкі, ежа, голд расходваліся, але для гэтага я ўпэўнены трэба поўнасцю перапрацоўваць ваенны модуль гульні, каб перамога залежала ад самых гульцоў, а не тукліку, гэта нараджала бы значна больш канфліктаў таму шта не баяліся бы ваяваць, самі нападаць калі бы ведалі, што вынік бою можа вырашыць нават адзін чалавек. Таксама адміны гульні маглі бы дадаць шмат новых відаў зброі, магчыма заводаў. Адміны самі вінаваты, бо гоняцца за грашыма праз данат, хоць я іх і не асуджаю 🙂

antiryckii: Вначале понизить надо курс рубля . Пусть снова будет 2.5 к 🙂 за голд. ( что невозможно из-за глобальной системы , которую испортило оружие ку7. ( я плохо в экономике разбираюсь )

Eugene_Just: На что расходуется (и расходуется ли) бюджет нашей страны?

Lebedzka: -

Green4x: В начале этого месяца был расход на МРР с Бразилией, а так же поддержка социализации игроков на проекте “БелАрусы” (результаты в теме на форуме). Сейчас так же ведётся голосование среди конгрессменов по проекту БВА. Данные проекты способствуют увлечению игроков в игре, а как следствие большей активности (частично это способствует и нашей экономике – т.к. игроки остаются в игре).

AlexeyWB: Будучи президентом я расходовал средства на МПП, взнос в ЕДЕН, раздачи на битвы (благо они были), для саппорта. На что сейчас они расходуются я не в курсе как и большинство населения.

Blutmon😛 I don't know I'm not the government

Astrum Invictus Я сябе зараз адчуваю на экзамене па эканоміцы. Ну бюджэт краіны расходуецца на МПП, калі вайна раздачы, падтрымку розных сацыяльных праграм якія ініцыюць і развіваюць міністэрствы, ну а таксама на падтрымку пачаткоўцаў. Дарэчы вось дагэтуль не ведаю міністрам плацяць з/п хоць бы па факту зробленай працы? 🙂

antiryckii: ...И пускай правительство тратит деньги на ББ . Который пока не очень и заметен.

Eugene_Just: Не считаешь ли ты, что экономика еРепы в упадке? Если да, то какие действия рудминов могут это исправить?

Lebedzka: Имхо, никак. Рудмины сами опустили экономический модуль в жо**. Чтобы иметь относительно высокие зряплаты или господдержку - нужен либо фулсет, либо активно спекулировать на рынке товаров.

Green4x: Хорошо, что есть те, кто помнят об экономике в eRepublik, т.к. сейчас её нет – игра на ММ ещё способна приносить прибыль, в то время как торговля продукцией способна приносить прибыль лишь в очень отдалённой перспективе (см. статью об окупаемости компаний). В то же время я не считаю, что постоянная игра на ММ способна поднять экономику страны, т.к. это лишь спекулятивные действия. В нынешних условиях администрации eRepublik стоило бы пересмотреть работу компаний, что бы была возможность извлечения прибыли (как следствие – повышения заработной платы) и снижения цены конечного продукта (что уменьшало бы смертность среди новичков).

AlexeyWB: В упадке? Это мягко сказано. Её просто не существует и начинать её строить надо с самого начала.

Blutmon😛 Yes, it's like that since a long time. Admins don't show any will to fix it. I never thought how to fix this and I'm not an economist but if I was the admin I'd restore the v1. Everything was easier and better back then and there were no problems with economy too.

Astrum Invictus Канешне эканоміка ў заняпадзе. Хто зараз скажа адваротнае? Я яшчэ застаў голд па 800 р., у прынцыпе на гэтае пытанне я адказаў у першым пытанні ў агульных рысах, а ўсё астатняе ўжо залежыць ад усемагутных адмінаў.

antiryckii: -

Eugene_Just: В данный момент зарплаты в стране упали до отметки "очень низкая", как это можно исправить?

Lebedzka: Рудмины могут вернуть валютный рынок убрав единую валюту. Могут перераспределить ресурсы и ввести новые. Если рудмины взвинтят цены закупок у ботов, то возможно это простимулирует создание рабочих мест и рост зарплат.

Green4x: Думаю, что концовка предыдущего ответа крайне взаимосвязана с ответом на этот. В ситуации когда владелец компании хочет получать быструю но малую выгоду (а порой из-за ошибок растёт число убытков, которые менеджер пытается компенсировать), он будет понижать выплаты сотрудникам. Эта ситуация не столько связана с характером человеческой натуры, но больше усугубляется действиями администрации игры. Я бы хотел напомнить владельцам компаний хорошие статьи от эксперта (который умеет извлекать прибыль и минимизировать убытки) :
- Торговля на валютном рынке
- Торговля на рынке товаров
- Управление империей компаний
Надеюсь, что более внимательное отношение к управлению своими компаниями приведёт владельцев к меньшим потерям, а следовательно и к увеличению прибыли, часть из которой пойдёт на увеличение зарплат.

AlexeyWB: В мире самые высокие зарплаты находятся на уровне 18 рубликов и не думаю, что без усовершенствования экономического модуля что-то возможно исправить.

Blutmon😛 It won't help in the long run but we can try to modify the minimal wage

Astrum Invictus Дарэчы з/п упалі ва ўсіх краінах да нізкага ўзроўню, гэта глабальная праблема еРэпы, але я не памятаю з/п больш за 40-45 р., наогул гэтыя зарплаты не вельмі моцна гуляюць ролю для гульцоў, таму шта нават з/п у 40 р. хапае толькі на ежу і магчыма пераезды, а на зброю мне ніколі не хапала, а пра нешта большае наогул маўчу, таму з/п гэта хутчэй штука па набіванню медалькі героя труда, а так толку ад яе мала ўсё роўна ўсе мы прадаем свой голд які маем каб купіць танкаў і падтрымліваць паўстанні, гэта канешне калі вы не олдфаг які мае заводы высокай кушнасці і можа заразбляць хоць нешта асабіста пры цяперашняй эканоміцы.

antiryckii: -



Внешняя политика


Eugene_Just: Как выбрали союзников? Опиши в нескольких предложениях сложившуюся внешнеполитическую ситуацию для Беларуси.

Lebedzka: Союзников у нас выбирает тот кто "у руля" -- пришли к власти националистические партии на волне бэби-бума и вот они союзники наши Польша, Испания. Старые союзники США, Аргентина остались конечно.

Green4x: Выбор союзников должен строго опираться на действия игровых сообществ других стран. Просьба не примешивать РЛ – так зачастую можно попасть в просак. На данный момент страна ещё находится между выбором своих союзников и друзей. Одно можно сказать с полной уверенностью – с Украиной у нас были и будут всегда особые отношения вне зависимости от альянса или внешнеполитической ситуации (эти отношения заложены с самых первых дней появления нашей страны). На Западе сформирован альянс стран TWO (за исключением Литвы), со странами которого у нас сложились трудные отношения (две венгерские войны, а так же период прибалтийских войн). На Севере остаются скандинавские страны альянса Asgard, с которым в своё время было так же тесное сотрудничество и взаимовыручка. С Юга упомянутая ранее Украина. На Востоке – Россия, страна на данный момент без вхождения в альянс и многократно помогавшая Беларуси (в то же у нас остаются прохладные отношения, являющиеся следствием действий предыдущих правительств).

AlexeyWB: Беларусь находится в висячем положении и скоро нас опустят на место. Даже в спорах с венграми мы не сумели показать хотя бы один зуб. Мы начинаем становиться похожими на турков. Мечемся от одних к другим, а в итоге останемся одни у разбитого корыта. Пора уже сделать выбор.

Blutmon😛 Belarus should be only allied with countries that can be helpful for our country, our politics and goals. I'm against "union" with Poland.

Astrum Invictus Ох... Расея - нам нейтрал, хаця ўсе любяць спаліць Маскву хоць і ў трэніровачных войнах. Палякі - нашыя новыя друзяшкі. Украінцы нашыя закадычныя-закадычныя сябры, з імі мы і ў агонь і полымя, таму трэба нашым брацішам усім чым зможам дапамагаць 🙂 Вугорцы хочуць наш Гомель - яны нашыя ворагі. Летувісы - нам зараз нейтральныя, таму шта ў нас ружовыя друзяшкі. Латвія таксама нам зараз нейтральная так як мы сябруем з палякамі. Вайна з Летувой 100% нам выпіл і пагаршэнне адносін з палякамі і латышамі. Вайна з Латвіяй пагаршэнне адносін з палякамі і тэарэтычны выпіл Венгрыяй. Вайна з Венгрыяй гэта выпіл, таму стан наш незавідны 🙁

antiryckii: Поляки - норм. Украинцы - норм. Руские - нууу ... норм
а вот враги то ) те кто остались из соседей 🙂 надо придумать как поссорить Литву и Польшу .

Eugene_Just: Банально, назови 3х союзников страны и 3х врагов

Lebedzka: Друзья: Россия, Украина, США (?). Враги: Венгрия, Латвия, Литва(?)

Green4x: С момента моего возвращения в игру, я застал только период так называемой “аренды” Гомеля Венгрией. Сам по себе факт составления подобного договора вызывает ощущение посредственной работы по линии международных отношений. На настоящий момент, из-за подобных ошибок, у населения есть недовольство той или иной страной. Так же для граждан до сих пор остаются ощутимыми последствия прибалтийских войн. Для тех игроков, которые играют в Беларуси с момента её появления на карте, так же остаётся в памяти эпизод с PTO нашей страны и воровством большой суммы голда.
Страны, от которых была ощутима военная и политическая поддержка, относятся к скандинавскому региону, а так же Россия и Украина. Возможно, в будущем нас может ждать улучшение отношений с Литвой и Польшей, однако на настоящий момент подвижек нет (не смотря на оглашённый пакт, заверяющий в культурных мероприятиях и усиления сотрудничества).

AlexeyWB: Я не могу отвечать за страну. Лично для меня главными союзниками всегда будут россияне и украинцы, а врагами поляки, латыши и венгры.

Blutmon😛 Russia, Ukraine, Israel

Astrum Invictus Нашыя налепшыя саюзнікі безлімітны голд, безлімітны дамаг і шмат актыўнага народу. Нашыя самыя горшыя ворагі абыякавасць, памяркоўнасць і нізкая актыўнасць.

antiryckii: Реальные союзники : Украина, Польша, Россия. Враги:
Латвия ( обратите внимание на ТО)🙂, Латвия, нуу...Венгрия

Eugene_Just: Как ты думаешь, в какой альянс войдет еБеларусь и можно ли создать новый?

Lebedzka: Моё имхо нужно если южный фронт закроется идти в Асгард и зарубатся с Латвией до победного выпила 🙂

Green4x: Думаю частично можно судить по результатам проведённого соцопроса, что большинство граждан затрудняются ответить на вопрос о предпочтении альянса. Так же нельзя с точностью сказать о выборе между TWO и CoT. Я думаю, что нас ещё ждёт череда событий, показывающие какие страны из альянсов оказывают реальную помощь, а какие нас могут ограничить в свободе. Хотя… если вспомнить эпизоды войн, то думаю что граждане могли бы и определиться с альянсом более точно.

AlexeyWB: Без понятия, у нас так повелось, что решает всё президент, особенно на счет выхода и вступления.

Blutmon😛 I don't see Belarus in any of the big alliances. We are too weak for them. I think creating a new alliance is a better idea.

Astrum Invictus Наконт таго ў які альянс мы ўступім у нашай сітуацыі мне здаецца нас можа ўзяць толькі Асгард, але яно нам не выгадна, бо войны Асгард-Латвія,Эстонія могуць нас паставіць пад пагрозу выпілу з боку Венгрыі і пагаршэннем адносін з палякамі. А наконт таго, ці магчыма стварыць новы альянс, то я заўсёды сыходзіў з пазіцыі таго, што няма нічога немагчымага, таму..