[WR] МИД продолжает работу

Day 2,907, 00:15 Published in Russia Russia by nimnul


Согласен, не самое удачное время для МИДовской статьи. Но лучше поздно, чем никогда.

Три основных момента хочется отметить:

1. Полный «завал» во внешке. Впервые за долгое время оппозиция находилась у власти больше одного месяца - почти всё лето и начало осени. Как результат, потеря коммуникации с основными союзниками, потеря ориентации в мире. Мы не понимаем, чего хотят другие страны, они не понимают нас. От некоторых стран были жалобы, что они три месяца не могли с нами связаться.
Значительное время ушло на то, чтобы всё это восстановить практически с нуля.

В начале лета, в рамках подготовки операции на Украине, мы сделали довольно существенный внешнеполитический манёвр, заключив МПП с новыми странами и потеряв (в результате атаки) МПП с некоторыми нашим ключевыми союзниками. Благодаря дипломатическим усилиям эти последние сохранили нейтралитет к нам на период данной операции и логично было бы по завершении войны восстановить отношения. Ну или найти какой-то иной осмысленный путь в мире. Ничего этого сделано не было. Руль оказался заклинен в том положении, в каком его оставил Могаба.

Большая работа была проведена для исправления такого положения, но, к сожалению, ситуация пока далека от идеала. Требуются дальнейшие усилия в этом направлении.



2. Впервые за долгое время в мире началась движуха. Причем это не классическое противостояние двух альянсов, а довольно локальный конфликт с участием двух небольших, но могущественных групп стран. В условиях нашего формально однополярного мира это означало, что все другие страны, напрямую не задействованные в конфликте, должны были каким-то образом определить своё отношение к нему. И страны, вернее, лучше сказать, отдельные игроки определили, против кого им интереснее воевать, при помощи сравнения комбат ордеров сторон. Довольно интересный опыт, который, как мне кажется, следует учесть тем, кто намеревается устраивать наступательные действия в ближайшее время.

Примечательным результатом военного столкновения стало то, что сильнейшая страна мира и формальный лидер единственного глобального альянса, оказалась стерта с карты и лишилась конгресса.

Произошедшие в этом месяце события требуют серьезного изучения и анализа в прессе. Честно говоря, у меня времени хватило только на то, чтобы отслеживать ситуацию. Положение запутанное и всё не так очевидно, как может показаться на первый взгляд.

Казалось бы, такой интересный сюжет мог бы быть отлично использован нашими журналистами-международниками и «перспективными политиками», требующими немедленного изменения нашего внешнеполитического курса. Неа, тишина. Видимо, эту тему придётся разрабатывать опять мне, чтобы потом вновь слышать упрёки, что я кого-то «не пускаю во внешку».



3. В середине месяца мы угодили в неприятную и неожиданную для нас ситуацию. Я говорю о чилийском авиаударе по Финляндии. Мы оказались вынуждены защищать нашего соседа и союзника от другого нашего недавнего союзника. Всё это - прямое следствие того, о чем я говорил в первой части - полного завала во внешке. Россия слишком долгое время отсутствовала как игрок на мировой арене, и тут вдруг мы неожиданно для всех заявили свою позицию и причём сразу на поле боя. К счастью, битву мы выиграли, и, тем самым, удалось избежать более тяжелых последствий для нас в ближайшем будущем, но в целом ситуация очень плохая. Опять же, в этом направлении требуется активная работа в самом ближайшем будущем.



Вообще ситуация в мире остается напряжённой. Унизительное поражение, нанесенное лидеру Астерии, по всей видимости, не останется без ответа. С другой стороны, победители этого раунда наверняка предпримут еще одну подобную операцию, но целью будет уже кто-то другой. Предполагаю, что после выборов движуха продолжится с новой силой.



У нас в обществе давно созрел запрос на активные действия на внешней арене. Хочется реальной войны, хочется быть в гуще мировых событий. Вообще, это хорошее желание.

Вопрос в том, в какой роли мы в этих событиях будем принимать участие? В роли той грелки, которую порвал Тузик, или мы сможем отвоевать себе более достойную роль?
Ответ на этот вопрос целиком зависит от дипломатии.

Именно поэтому я принял решение баллотироваться в президенты в этом месяце.
Больше эту задачу решить некому, ибо мой основной оппонент многократно уже доказывал, что в вопросах внешней политики он не силён.

Спасибо за внимание.
Давайте сделаем правильный выбор!