[WR] О мотивации

Day 2,687, 11:28 Published in Russia Russia by nimnul


Так выходит, что это первая моя статья после президентских выборов, поэтому прежде всего я хочу поблагодарить всех, кто выразил мне поддержку и дал мне шанс в очередной раз возглавить страну. К сожалению, все пошло не совсем так, как планировалось, и об этом я расскажу дальше, но сначала все-таки о выборах.



Становится смешно, когда некоторые граждане пытаются публично оспорить результаты выборов, рассуждают про решающее влияние ботов на их исход и аргументируют свою позицию исходом битвы за диктатуру. Особенно примечательно, что делают они это не с основного акка, а с бота. Но, видимо, такой яркий диссонанс авторов провокации не смущает - им главное заронить в сознание игроков сомнения в честности выборов, а способ не важен. По сути ведь продвигается какая мысль? Если на выборах всё решают боты, а в битве - реальные игроки, то и надо чтобы власть принадлежала тем, кто выигрывает битвы. То есть сильным прокачанным игрокам. То есть олдфагам. То есть опять «илите». Фейл.

Это очевидное несоответствие не мешает мультоводам продвигать свою идею. Ведь их цель не улучшение положения в стране, а «чем хуже, тем лучше» и «только бы не Лужков». Побольше хаоса, грызни, срачей - только в такой среде они могут проявить себя и чувствуют свою значимость. И одновременно это то, что мешает консолидации страны для решения общих задач, и реального «фана» для всех.



Игре уже больше семи лет. Основная масса российских олдфагов играет в нее уже примерно 5-6 лет. Нужно честно признать, что все они устали. И те, кого принято называть «илитой», и те, кто играет роль «оппозиции», и те, кто просто играет за страну и в политику не лезет. Нужна смена поколений. Давно нужна.

Примерно два-три года назад в рамках института стажеров МО была проведена подготовка группы молодых тогда игроков как раз для этой цели - сменить олдфагов на посту. Перспективные новички получили всю необходимую теоретическую и практическую подготовку прежде всего в военной сфере, но также и во внешней политике и были отправлены в бой. Заняли посты министров и президентов. С чем они столкнулись? Нет, свои прямые задачи, к которым их готовили - военные и внешнеполитические - они выполнили хорошо. А столкнулись они с такой интересной штукой, как наша «внутренняя политика». С мощными группировками лиц, которые никогда ничем практическим и полезным для страны не занимались, а только «боролись за власть», упражнялись в оголтелой критике, занимались разного рода говнометанием. Во власть естественно. Пока одни люди заняты делом в интересах страны, другие занимаются популизмом, сколачивают бессмысленные и безыдейные партии «под себя» под лозунгами «защиты прав новичков» и т.п.

Побывав на ответственных постах и попробовав всю эту «кухню», молодые перспективные политики форсированно ушли в туклик вперёд изумлённых олдфагов, которые вынуждены были снова занять их места. Закалённые в адских срачах 2009-10 годов олдфаги видали и не такое.
Но тем не менее, задача не была выполнена. Разрыв между поколениями стал еще больше.



Не удалось решить проблему эволюционным путём - попробовали «революционным». Дважды за последнее время правление олдфагов прерывалось «революциями». Когда к власти при некотором пофигизме олдфагов приходили эти самые говнометатели и «борцы за права новичков». Оба раза в декабре, перед Новым Годом, когда особого желания задрачивать ни у кого нет. В первый раз, в 2013-м, «ниспровергатели илиты» засыпались очень быстро на простейшей задаче заключения договора с венграми (о чем нас попросили союзники - болгары). Дело, которое решается за один вечер, они тянули неделю, и в результате зафейлили и слились до конца срока. (Кстати, с тех пор они не очень любят болгар, лол)
В декабре 2014-го вновь пришла к власти во многом та же команда, но усиленная некоторыми более опытными игроками и с большей политической поддержкой. Ну и, видимо, поэтому решились на серьёзную акцию. Проиграли страну в пух и прах, и в итоге слили опять выборы олдфагам. Ну, естественно, виноваты все вокруг - плохие союзники, Лужков, море слёз, боты, короче прохладная история.



Но когда после всего этого к власти снова вернулись демонстративно пообещавшие уйти олдфаги - это уже был перебор. Поэтому своей задачей на март я считал - совместить власть и тех игроков (не обязательно только новичков), которым еще не пофиг на игру. Опыт и стремление к изменениям.
В правительство на ключевые должности были приглашены абсолютно новые игроки. Некоторые, возможно, восприняли это как шутку или троллинг. Некоторые, видимо, как обиду. Ведь пригласили не их, таких замечательных и известных крикунов, а людей может быть менее известных, но настроенных на созидание. У некоторых, находящихся в плену стереотипов, был разрыв шаблона. Нет, это была не шутка. В условиях повального пофигизма олдфагов жизненно важно сейчас подготовить новое поколение управленцев и передать им власть. Пока они еще не разочаровались в игре. В противном случае мы получим у власти вот такое ололо, которое недавно в течение полусуток куражилось в кресле диктатора. Но уже надолго.



Оборона

Как я и анонсировал в предвыборке, в первые дни после выборов МО приступило к военной реформе. Без плана этого делать не стоит, без самого широкого обсуждения - тем более, ведь это касается каждого игрока.
Черновой вариант плана был представлен для обсуждения в прессе. Но практика показывает, что любые даже самые важные обсуждения у нас либо замалчиваются, либо забалтываются. Поэтому помимо предложений и обсуждений были запланированы конкретные действия - создание полноценного государственного отряда и «сил быстрого реагирования», объединяющих активных игроков из разных отрядов.

Внешняя политика

Здесь также началась активная работа. Был подготовлен обзор предвыборных программ избранных президентов ключевых стран мира (осталось только опубликовать), велась работа над серией обзорных статей об альянсах мира. Производился набор новых сотрудников.

Информация

Впервые за долгое время возобновило работу МинИнфо - кратко, информативно, своевременно.



В общем начало работы было хорошим. На мой взгляд, обнадёживающим. Еще очень многое предстояло сделать, но начало было положено. Причем я хочу особо подчеркнуть, что всю эту бурную деятельность развили новые члены правительства. И тут же получили по рукам в виде путча.

Про отношение к диктатуре я отдельно напишу в следующей статье, а чтобы закончить с данной темой отмечу, что в таких условиях правительство абсолютным большинством голосов приняло решение приостановить активную работу. Это было не моё решение, а именно тех игроков, кто реально делал всю движуху в правительстве. Я лично считаю, что определенный минимальный объем работы необходимо делать всегда и сам следую этому принципу несмотря на политические катаклизмы. Но фактически это означает что после небольшой вспышки «фана» страна продолжает работать в режиме скринсейвера.

На мой взгляд это единственный результат путча - снижение мотивации к игре у всех игроков.




Спасибо за внимание