[UARMY] Гронинген в огне ... или ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕРНЫХ МУНДИРОВ.

Day 2,505, 23:01 Published in Ukraine Ukraine by Fredeirick


Здравствуйте, дорогие еУкраинцы.

Надеюсь название статьи ваc немного заинтриговало. Приведенный ниже текст ( пусть каждый на свой вкус сам определит в какую категорию его отнести ) приурочен к первой неделе существования 3ей Бригады UArmy и ее первым походам и первым совместным ударам. Он окунет вас в еСобытия которые имели место быть несколько дней назад в далеких Нидерландах и поведает о приключениях солдат в черных мундирах в этих далеких краях. Читайте не спеша … под какую нибудь *боевую музыку* … вроде этой.


Українська версія тексту тут






День 2500ый Нового Мира. 5.30 утра

Гронинген, Северная Голландия.



Тихие старинные улочки построенные вдоль каналов. Фонтаны и цветы в окнах ... это про Гронинген. Ой нет, простите ... это про то каким он был.

Взрывы , сирена ... снова взрывы. А вот это Гронинген сейчас. Небольшой, но стратегически важный город на севере королевства Нидерландов. Тут сходятся все линии коммуникаций в регионе и не взяв его никто не смог бы продвигаться вглубь этой страны. Жители Гронингена уже забыли, когда была их последняя спокойная ночь без выстрелов и взрывов. Враг обрабатывает город с воздуха и с моря, явно подготавливая новую попытку захвата этого города, а вместе с ним и всего региона. Сирены воют каждую ночь и каждую ночь немногочисленные голландские ПВО отчаянно пытаются противостоять бомбардировкам.

Но сегодня все гораздо хуже чем обычно. На северо-востоке города вдоль обводного канала копошатся какие-то люди. Еще не рассвело и утренний туман закрывает густой пеленой все вокруг. В воздухе острый запах гари. Где-то поблизости догорают дома которым досталось после последнего обстрела со стороны моря. Сегодня эти пожары никто не тушит. На берегу канала люди бегают как муравьи. Подносят боеприпасы, подкатывают орудия, занимают оборудованные позиции ... это солдаты городского гарнизона. Малочисленного, плохо вооруженного и изрядно потрепанного постоянными боями с диверсионными группами врага ... гарнизона Гронингена. Всех этих людей облетела сегодня ночью тяжелая новость. Враг совершил масштабную высадку на побережье всего в нескольких десятках километров к северу и северо-западу. Подразделения береговой обороны сметены и уже слышны звуки сотен больших и малых колес, тяжелых и легкий гусениц. Враг рассчитывает на скорость и стремительное наступление. Вот-вот он будет уже у этого канала и все эти люди знают, что ни они ни водная преграда не задержат противника на долго.

Тем временем в одном из уцелевших после обстрела корпусов университета Гронингена расположился штаб гарнизона. Вот командующий, он лихорадочно пытается связаться со Штабом Территориального Командования Север. Но линии перебиты, и противник глушит сигналы. Вот к нему подходит невысокий офицер и сообщает на английском с явным уэльским акцентом, что обещанная помощь британского флота и авиации не придет. Они не успели вовремя сообщить об атаке, а Флот ее величества по последним данным задерживается из-за проблем британской армии в Ирландии.

Остался один не очень приятный, последний вариант ... взорвать плотину и затопить город вместе с собой и врагом ... если помощь не придет.





День 2499ый Нового Мира. 22.00

Саксония, Центральная еПольша

Полевой лагерь 3ей Механизированной Бригады UArmy.


Из офицерской палатки выходит Комбат. Он уже не молод. Трудно определить его возраст. Он весьма подтянут и можно было бы сказать по его форме что это человек в расцвете сил, вот только изрядная седина указывает на то, что он раза в два старше многих из его подчиненных. Позывной *Олесь*. Сейчас он майор, но когда-то это был тот еще ... генерал. Под его руководством сражались целые армии. Ветеран сотен сражений, он ушел на пенсию ... и теперь, когда армии он вновь оказался нужен, его вызвали. Он не побрезговал встать в главе маленького отряда и повести его в бой лично.

Комбат окинул взглядом свой батальон. Только-только сформированный, 25ый по номеру, самый боеспособный и наиболее укомплектованный батальон 3ей Механизированной Бригады, возродившейся из пепла UArmy. Вооружение и техника - самые разные. Есть новые *Оплоты*, БТРы 3, но вот виднеются и модели БМП 1, *Страйкеры*, *Уорриоры*, и другая всевозможная более или менее древняя техника, добытая ее владельцами в битвах много лет назад. Этим старушкам столько же лет сколько и их старикам - владельцам. Модернизированные - перемодернизированные, их нынешний вид имеет мало общего с первоначальной их конфигурацией. На некоторых можно разглядеть стройные ряды флажков, это подбитые машины противников ... польские, немецкие, испанские и еще Бог знает какие, которых я в еЖизни своей и не видел. У этого сброда нет еще ни боевой слаженности, ни налаженной связи между взводами, но все они готовы рвать врага хоть зубами в своем первом совместном бою.

"Труби – Подъём! Нам предстоит долгий марш" - говорит седовласый Комбат своему сержанту со странным позывным *Роббик*

Через 5 минут весь лагерь превращается в муравейник. Командиры экипажей загружают боекомплекты. Бойцы сворачивают лагерь. Половина боевых машин уже выстроилась колонной готовая тронуться в путь по приказу своего командира.

"Черт знает что! Приказ пройти маршем пол континента и с марша вступить в бой. Без разведки! Без прикрытия с воздуха! Что за времена, что за командиры " - подумал Комбат. " Но ничего, и не из таких передряг выпутывались"

Седовласый ветеран запрыгнул на свой командный потрепанный и запыленный *Страйкер*

" Трогаем ", - крикнул он ... и колона двинулась на Запад.







День 2500ый Нового Мира. 6.00 утра

Гронинген, Северная Голландия.



"Линия прорвана, повторяю , наша оборона прорвана ! " - захлебываясь кричал молодой голос в рацию

" Отступайте в центр города, немедленно отводите своих людей" - ответил голосу находящийся в штабе Командир гарнизона.

" Мы под огнем, нас прижали .... (помехи) … нас отрезают ... пришлите подкрепление ... (помехи) "

" Черт бы вас побрал! Сколько людей у нас осталось, где 7ая рота? "

"Полковник, скорее сюда, они уже здесь " - донеслось из дверей штаба.

Офицеры штаба вместе со своим командиром ринулись на улицу. На противоположном конце парка перед университетским корпусом, служившим штабом гарнизону Гронингена, во все еще густом тумане уже во всю громыхали взрывы и автоматные очереди. 7ая рота, единственный резерв гарнизона вступил там в бой.

"Все туда , держать оборону до конца !" - прокричал голландский полковник своим штабистам. "Пришла пора для нашего *последнего варианта*" - добавил он про себя.




В этот момент над городом засвистел штурмовик. Он сделал облет города и направился прямиком на уцелевшее университетское здание. У него была одна цель, уничтожить штаб и закончить это сражение. Подготовка бомб, наведение на цель. Внезапно сигнал тревоги прервал приготовления пилота. Заработала система оповещения. В это время на земле Голландский полковник со своими офицерами наблюдали как неизвестно кем выпущенная из Южной стороны города ракета ПВО попадает прямиком в двигатель штурмовика. Самолет загорается и стремительно падает. Затем следуют звуки тяжелых орудий САУ, снаряды свистят над головами штабистов и летят на север в сторону наступающего противника.

С противоположной стороны парка слышится гул тяжелой бронетехники. Осеннее утреннее солнце еще не вполне рассеяло туман и в нем все еще невозможно разглядеть идентификаторы танков, БТРов и БМП.

"Нас взяли в кольцо?" - думает про себя полковник.

В этот момент головные машины колоны на большой скорости пролетают мимо группы ошеломленных голландских штабистов. Колона на ходу разворачивается в боевой порядок и устремляется туда где слышны звуки боя круша по пути парковые лавочки и декоративные ровно выстриженные кусты.

"Что за ... ( цензура ) ... это было " - переглядывается командир гарнизона Гронингена со своими офицерами.






День 2502ой Нового Мира.

Лондон, Великобритания.

Главное Разведуправление Генерального Штаба Армии Ее Величества.

Выдержки из перехваченных переговоров Северной Группировки противника во время битвы за Гронинген.


_____________________________________________________________________________________

06.08

-- -- -- Молния 1, это Центр, вас не слышно ... ... ... повторите , что у вас происходит.

-- -- -- Это Молния 1 , я подбит ... , повторяю Я ПОДБИТ.

-- -- -- Говорит центр, тяните до базы ...

-- -- -- Центр, двигатель горит, не дотяну ... катапу ... [связь потеряна]


06.10

-- -- -- Молния 2, Молния 3, говорит Центр ... Определите координаторы противника. Откуда велся огонь ...

-- -- -- Это Молния 2, вас понял . Захожу на второй круг.

-- -- -- Молния 3, прикрываю Молнию 2

-- -- -- Центр, это Молния 2. Вижу противника. Скопление бронетехники. Передаю координаты.

-- -- -- Молния 2, идентифицируйте противника.

-- -- -- Центр, плохая видимость. Видим колону техники. Передаем координаты цели.




06.15.

-- -- -- Стрела 5, это Центр. Выдвигайтесь по заданным координатам. Задача - уничтожить ПВО противника.

-- -- -- Это Стрела 5 . Вас понял. Идем вдоль окраины города. Держим высоту 20 метров.

-- -- -- Центр, говорит Стрела 5. Визуальный контакт с противником. Готовы открыть огонь.

-- -- -- Внимание ! Это Молния 2. Видим большое скопление противника в секторе 5. Повторяю. Противник в секторе 5. Вижу ПВО. Стрела 5, уходите. Это ловушка.

Повторяю , это лову ... [сигнал потерян]

-- -- -- Говорит Молния 3. Мы под обстрелом. ... Повторяю, мы под обстрелом. Молния 2 падает. Ухожу в сторону базы. Противник подходит с Юго-востока.

-- -- -- Стрела 5, Молния 3, отходите. Повторяю, немедленно отходите.

-- -- -- Центр, это Стрела 5. Потеряли 2 птички. Отвод ... остальные. МЫ под силь ... огнем. Противник ... ... ... дит город с востока. Видим 10 танков, ... ... ... САУ, около 20 ... ... ...

[сигнал потерян]


06.49

-- -- -- Центр, это Крепость 1. Вас понял, оттягиваем свои силы к окраине города

07.56

-- -- -- Центр Вызывает Крепость 1, Крепость 2, прием.

-- -- -- Центр , это Крепость 1. Противник атакует во фронт и по левому флангу. ... ... ... Пот... ... прикрытие с воздуха. Наша артиллерия подавлена противником. Нужна поддер...

-- -- -- Центр говорит Крепость 2. Требуется поддержка огнем. Координаты ... ... ... Противник занял позиции между нами и городом.

-- -- -- Крепость два, это Центр, атакуйте противника. Выходите к позициям Крепости 1.

-- -- -- Крепость 1, Крепость 2. Идентифицируйте противника. Откуда противник получил подкрепление?

-- -- -- Центр , это Крепость 1. Мы выбиты из города. Противник идет под желто - голубым флагом. Идентификаторы - черный крест в золотой оправе. Цифры - 3 и 25.

Повторяю ... ... ...

Центр, отходим к побережью ... повторяю, отходим к побережью.

-- -- -- Крепость 1, проверьте и подтвердите идентификаторы противника. UArmy Guards уже давно не существуют.

-- -- -- Это крепость 1. Вижу своими глазами ... Мы отходим ... ... ... противник ... ... ... отрезать нас от ... бер ... [сигнал потерян]




09.12

-- -- -- Центр, говорит Бриз 2. Видим британский флот. Повторяю, к нам подходит Британский флот. В составе флота противника идентифицирован авианосец *Queen Elizabeth*. Запрашиваем дальнейшие инструкции.

-- -- -- Бриз 2, отходите к базе. Повторяю, всем подразделениям отходить к базе.

-- -- -- Центр, если отойдем, потеряем связь с берегом.

-- -- -- Бриз 2. Связь с берегом потеряна. Битва проиграна. Уводите все подразделения.








День 2500й Нового Мира. 12.29

Гронинген, Северная Голландия.


На рыночной площади старинного города догорали танки и БМП противника, уничтоженные несколькими часами ранее. 7ая гарнизонная рота вместе с тем что осталось от остальных подразделений обессиленная боем рассыпалась по аллеям и парку поблизости. На площадь въехал старенький запыленный *Страйкер*. Люк открылся и показалась седая голова комбата 25го батальона.

«Как ваши люди, полковник?» - сказал старый вояка Командиру голландцев.

«Что тут скажешь, они ... живы» - ответил полковник . «Но ... как? Как такое возможно? Черные мундиры были распущены много лет назад!» - с недоумением воскликнул голландец.

«Что ж, пришло время нам вернуться» - улыбнулся седовласый офицер . «Трогайся»- добавил он на непонятном голландцу восточном языке.

Колона бронетехника задымила, заскрипела, задырчала и двинулась в обратный путь ... На Восток.



Конец.


Слава еУкраине и Слава 3ей Бригаде !!!




P.S. В следующий статьях мы представим вам более конкретную информацию в менее художественной форме о жизни и службе 3ей Бригады UArmy и о том как и кто может к ней присоединиться …