Сокровища

Day 2,781, 06:05 Published in Belarus Chile by Signum6842

Белорусам с кладами повезло: наша страна считается одной из самых богатых на них в Европе, ведь здесь проходили торговые пути и с севера на юг, и с запада на восток. Согласно энциклопедии "Археология и нумизматика Беларуси", за последние два столетия в Беларуси найдено более тысячи кладов…

Многие из нас искали в детстве клад. Лично я вспоминаю, как, начитавшись приключенческих романов о поисках сокровищ, два дня подряд лишь с перерывами на обед орудовал лопатой на кургане возле дачи. Выкопал такую яму, что в конце концов с трудом выбрался. Естественно, ни с чем. В общем, юным миллионером я не стал. А вообще люди очень часто мечтают о быстром и чудесном обогащении. Или, проще говоря, о халяве.
Совершенно случайно был найден и один из самых известных белорусских кладов — Козьянковский. В 1973 году мальчишки из деревни Козьянки под Полоцком гуляли по свежевспаханному полю и заметили несколько монет. Стали в этом месте копать и достали из земли целых полтора пуда арабских монет. Как потом выяснили ученые, этим кладом оказалась казна Полоцкого княжества, украденная разбойничьей шайкой и зарытая тысячу лет тому назад.
Такие чудесные находки объясняются такой особенностью белорусских кладов, как их неглубокая залежь (20-40 см). Это драгоценности, которыми их владельцы собирались воспользоваться через короткое время. Если сокровища прятались надолго, то их закапывали поглубже. Монеты обычно заворачивали в ткань, кожу или насыпали в глиняные кубышки.