Работа мозга №13 (Результаты)

Day 2,344, 07:14 Published in Russia Russia by Helmut75


20.04.2014г. в 21:00 МСК в скайпе состоялась тринадцатая викторина проекта "Работа мозга". В ходе викторины участникам задано 20 вопросов, большинство вопросов было по теме "Исчезнувшие города". Автор вопросов и ведущий asfilm .

Общий счет:

k.v.i.z - 7+2=9
ROGOZIN DIMA - 4
Zheka - 3
Mixa87 - 3
kronos - 1
kolluchiy - 1

Участники ответили на 19 обычных и 1 бонусный вопросы. Каждый правильный ответ оценивался в 5 q7 танков. Победитель викторины получил суперприз 1 голд. Призовые были выданы по окончании викторины. Кроме того всем присутствующим на мероприятии были разосланы по 100 ку2 булок.



1. Этот город был в 1878 г. был присоединен к Российской империи, а после Первой мировой войны (1914-191😎 был передан Турции. Руины этого города находятся на правом берегу р. Ахурян(Арпачай) в современной Турции, буквально в нескольких сотнях метров от границы Армении.
2. Этот город был возведен в конце 15 в. до н. э. по приказу фараона Аменхотепа IV, принявшего имя Эхнатон (1365-1349 гг. до н.э.)
3. Этот город во времена правления царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) являлся крупнейший политический, культурный и хозяйственный центр не только Вавилонии, но и всего Ближнего Востока. В дальнейшем связан с именем великого полководца Александра Македонского.
4. Этот город был основан в 1220 г. Чингисханом как главный военный лагерь, где великий хан оставлял свою семью на время завоевательных походов, и как центр производства вооружения и снаряжения для монгольской армии.
5. Этот город Основан финикийцами из Тира в 825 г. до н. э. В 5-3 вв. до н. э. в городе, который в результате нескольких войн с греками приобрел монопольное положение в торговле по всему Западному Средиземноморью, насчитывалось до 700 тыс. жителей.
6. Этот город знаменит легендою про правителя. Султан Санджар выступил с большим отрядом из города, намереваясь разгромить высокогорную крепость Аламут, считавшуюся главным гнездом секты убийц ассасинов. Однако по пути к их укреплениям султан, проснувшись однажды утром в собственном шатре, обнаружил рядом с собой кинжал и записку с предложением мира. Потрясенный Санджар немедленно отправил послов к главе ассасинов, а сам вернулся в свою столицу.
7. Этот город В IX в., в связи с изменением береговой линии, оказался в нескольких километрах от моря. К моменту создания Оттоманской империи город был уже полностью заброшен. В 1328 г. он попал под власть сельджуков, а затем выродился в небольшую деревню.
8. История этого города восходит к середине 5 тыс. до н. э., но титул столицы получила лишь при ассирийских царях Синнахерибе (705-681 гг. до н. э.) и Ашшурбанипале (669-635 гг. до н. э.). Город, напоминавший в плане вытянутый треугольник, имел строгую планировку, нарушать которую жителям запрещалось.
9. Этот город был основан специально для проведения празднеств и состязаний в честь верховного божества древнегреческого пантеона – Олимпийских игр. С распространением христианства город пришел в упадок, а в 426 г. был сожжен по приказу того же Феодосия II. Немногие сохранившиеся здания и статуи были окончательно разрушены землетрясениями в 522 и 551 гг.
10. На территории этого города находятся семь “стадионов” для игры в мяч, игровая площадка самого крупного из них имеет в длину 136 м. Этот “футбол” был весьма жестокой игрой – для него использовался литой каучуковый мяч размером с человеческую голову, способный убить здорового и сильного мужчину. Кожаные налокотники и наколенники не спасали игроков от увечий. Противники стремились забить мяч в каменные кольца, расположенные на противоположных концах поля, при этом бить по мячу разрешалось только локтем, коленом или особой битой. Капитан побежденной команды приносился в жертву, а обезглавливал его предводитель победителей. Сохранился рельеф, запечатлевший эту кровавую сцену.
11. Этот древний портовый город на побережье Эгейского моря в исторической области Кария на юго-западе Турции был основан греками в 12 в. до н. э. В настоящее время на месте античного города находятся руины древнеримских построек, театров, фонтанов, жилых кварталов. Однако большая часть древних архитектурных памятников скрыта непроходимым болотом.
12. Город расположен в Иране в предгорьях горного массива Загр на высоте 1900 м над уровнем моря в долине реки Пульвар. Самая ранняя столица персидской династии Ахеменидов.
13. Этот город на северо-западе Турции, известен тем. что по преданию был изобретен новый материал для письма. Так же известен тем, что в городе находился самый крупный амфитеатр в мире на 50 тыс. зрителей.
14. Город основан в 6 в до н.э. был одним из резиденций правителей Персидской империи. В 330 г. до н. э. городбыл захвачен А. Македонским. Сожжен и забыт..
15. Этот город является древней столицей , развалины которой расположены на окраине города Кене......... в Туркмении. на месте многоточия должен быть город. Знаменит тем, что в нем жил Абу Али Ибн Сина.
16. Бонус. Какой город-столица и река, на которой он расположен дали название пиву?
17. Какое слово объединяет эти слова:
индеец, микроскоп, жираф, муха.
18. При смешивании каких веществ получается смесь, которую химики называют "царской водкой"?
19. 23 апреля 1616 года стал датой смерти двух великих псателей средневековой литературы. Назовите их.
20. Посредством десатурации из организма выводится этот газ.



Сообщаю, что в четверг 24.04.2014г. в 21:00 МСК пройдет очередная викторина. Место проведения: скайп, группа Работа мозга, адрес skype:?chat&blob=BRuDMbTHKk61Kik8RfvWwbx9E9PaHGDCSamhe1auN5ngncQc5kju06o3H8yXLB-M_cWw_o-fjH3iyw
или стучитесь к helmut_75.
Жду всех желающих!


Ответы:

1. Ани
2. Ахетатон
3. Вавилон
4. Каракорум
5. Карфаген
6. Мерв
7. Милет
8. Ниневия
9. Олимпия
10. Чичен-Ица
11. Эфес
12. Пасаргады
13. Пергам
14. Персеполь
15. Куня-Ургенч
16. Амстердам, р.Амстел. Пиво Amstel.
17. Созвездия
18. Азотная и соляная кислоты (в пропорции 3:1)
19. Вильям Шекспир и Мигель Сервантес
20. Азот