О польском гусаре замолвите слово

Day 1,940, 12:45 Published in Russia Russia by overm1nd88


Всё собирался написать статью про Польшу, даже пару раз начинал, но никак не мог дописать, наконец уже стало совсем невозможно откладывать.
Большая часть статьи написана вчера, поэтому сегодняшняя битва в ней не почти не рассматривается, но она ничего не меняет в сказанном мною.



Для начала небольшой экскурс в историю.

В этой игре Польша и Россия воевали всегда (почти как Остазия с Океанией)
Последний раз крупная война была в декабре 2011 года, когда Польша захватила полмира и напала на Дальний восток с Аляски. Тогда мы победили.
Ещё была не очень большая война, когда поляки прогоняли нас из тогда пока союзной им Швеции, и был небольшой конфликт весной 2012 года при Лужкове на украинской территории, вылившийся в невиданное ололо.

В целом в течение 12-го года мы почти не пересекались, отношения были подчёркнуто нейтральными, хотя временами некоторые президенты пытались сотрудничать с поляками.



Так, в январе 2012 eNavi договорился с поляками о мирном уходе России из Швеции и возмещении потерянных бонусов за счёт аренды регионов у Литвы и Латвии. Договор вылился в хунту со стороны армии, всё закончилось потерей регионов в Швеции и пинг-понгом за Калининград.

Несколько позже подобный договор удалось реализовать Лужкову.

В сентябре правительство Арара Безмедального подписало MPP с Польшей, Венгрией и Сербией с целью нападения на страну, жители которой известны безответной страстью к парнокопытным животным. Закончилось всё хунтой и ничем.



Немного очевидности:

Ежедневный урон Польши превышает наш в 3-4 раза (больше них бьёт только Сербия). Примерно как наш урон превышает иранский, притом что если Ирану приходилось компенсировать около 800 миллионов дамага разницы ежедневного, то в нашем случае разница будет около 4 миллиардов, что для нас самих практически нереально.
Подробный анализ можно прочитать у Хотько в газете



О ходе войны.

Вкратце можно описать так: "Мы сопротивляемся, но проигрываем" или "Мы проигрываем, но сопротивляемся".
Кто-то думает, что это плохо и вообще непорядок, но см. выше уровень урона каждой страны.
Кто-то думает, что если всё равно проигрываем, то надо было пропускать Польшу в Китай и не заморачиваться, но тут появляются два фактора.
1) Мы не проходной двор. Пустишь добровольно один раз - повадятся ходить на постоянной основе.
2) Пока мы яростно сопротивляемся, на карте появились Финляндия и Швеция, отвоевали по региону Франция и Голландия. К сожалению, операция "Cut the Rope" не удалась, зато в это время, пока Польша давила кучу восстаний, Хорватия отвоевала коренной регион на Балканах и атаковала Сербию. Причём тут мы? Лично мне интереснее играть, когда мы не в стороне от общемировых событий, а во многом эта каша заварилась из-за нас.

Далее.
Некоторые удивляются тому, что Польша топчется по нашей территории вместо того, чтобы стремительным локомотивом нестись в Китай на всех парах.
Причина очевидна. Менять NE можно либо после полного завоевания страны, либо по истечении 7 дней после предыдущего закона. Поэтому поляки пытаются рассчитать время так, чтобы выйти к китайской границе к моменту, когда можно будет запустить им NE.



А теперь буду говорить за Болгар, Кот и остальных.

Кто-то удивлён, что КоТ не поддержал нас официально, хотя, если подумать, то причин поддерживать нас именно союзу никаких нет, мы к нему не относимся и наши взаимоотношения с ним нужно рассматривать только как взаимоотношения между конкретными странами, входящими туда.
Перед польской атакой я разослал всем странам, с которыми у нас был заключён союз, просьбы о поддержке.
Кто-то, например Македония и Чили, ответил, что они будут ориентироваться на мнения альянса, бразилы сказали, что официально нейтральны, но некоторые отряды готовы бить за нас. Южная Корея, Молдавия, США, Германия, страны Асгарда высказались о поддержке. Официальное болгарское мнение вы видели в статье их МИД.

При всём этом нужно понимать, что официальная поддержка и фактическая - это две большие разницы. Поэтому если какая-то сволота будет говорить, что, например, македонцы нас не поддержали, - смело плюйте этой дряни в лицо, поскольку македонцы спонсировали раздачу наёмникам в IRC в первый день войны и много били за нас, а потом, потом на них свалилось три NE (Греция, Румыния, Турция) и стало как-то не до России.

Многие недовольны официальной позицией Болгарии, несмотря на то что болгар за нас более чем достаточно (опять же видно было по первому дню). Некоторые не особо отличающиеся умом личности тыкают везде скриншотом, на котором Flausino (dark3lf, известный болгарин) бьёт за Польшу против России. Причём, я уверен, им хорошо известно, что Флау - абсолютно неподконтрольный упорок с бесконечной картой VISA, которого и в Болгарии сильно не любят. После сегодняшней битвы все претензии к болгарам должны отпасть, на мой взгляд.

Периодические взаимные недопонимания между странами-союзниками - это нормальная вещь, между Россией и Болгарией, они возникают не в первый раз и всегда успешно решались ранее. В текущей ситуации мне непонятно поведение тех, кто пытается вбить клин между Россией и Болгарией, постя провокационные статьи, сопровождаемые набегами турков в комментарии. Одной лишь глупостью это объяснить трудно, налицо намеренные провокации (и они имеют частичный успех, можете почитать болгарские статьи). Ещё более непонятно поведение политика, позиционирующего себя как опытного дипломата, закатившего форменную истерику в начале своей статьи, про которую потом в комментах говорил, что "это всего лишь перевод". Что это, как не манипуляция и провокация, я не знаю.

Дабы не допустить неверных толкований, я говорю о RoteBaron и nimnul. Пока они воюют за еРоссию я не могу и не хочу обвинять их в предательстве, но их поведение весьма странно.



Выводов сегодня не будет, делайте сами.

Министр обороны overm1nd88