[КАБМИН] #2 Битва за Эстонию - Освобождение

Day 3,820, 13:54 Published in Russia Russia by D 881
Пусть и с небольшим запозданием, но публикую второй выпуск обзора из цикла "Битва за Эстонию". Отчет предназначен для информирования граждан о недавно прошедшей успешной военной кампании, уже второй в этом месяце для России. В случае обнаружения неточностей, прошу поправить меня. Буду вам благодарен. Приятного чтения.




Контратака



По истечении первых суток войны противник успешно высадился в Эстонии и смог развить успех, без особого сопротивления заняв еще по одному региону. Прикормив латиноамериканцев легкими победами пришло время воспользоваться преимуществом, которое удалось получить в "битве кнопок". Уже после смены дня открылся основной фронт. Болгары начали высадку в Pohja-Eesti и пользуясь своим праймтаймом вплоть до самого вечера брали раунд за раундом в одну калитку. Все это длилось до счета 86:0, когда противник наконец проснулся. Вот уже и первый эпик в Д4, а за ним и следующий раунд остались за чилийцами. Становилось очевидно, что если дать разогнаться противнику, то его уже будет не остановить. В Ставке было принято решение нанести общий удар в авиараунде. Всю авиацию привели в боевую готовность, загрузили деньги для КО.


Вот и настал момент. Все силы с обеих сторон схлестнулись в воздушном бою. Стена колебалась то в одну, то в другую сторону. К середине раунда еще не было ясно, за кем будет победа. Ключевым фактором раунда стало появление египетских КО в Т60. Огромные средства сделали свое дело и преимущество окончательно перешло на сторону чилийцев. Разница в 3кк сохранялась вплоть до Т90, когда союзники вместе с польскими ВВС организовали контратаку. К сожалению, преимущество чилийцев было слишком велико и раунд остался за противником.


Поражение в авиараунде поставило союзников в тяжелое положение. Казалось, что эти почти 2 часа боя решили исход всей битвы и победу увели из-под носа. Но, как оказалось, есть еще порох в пороховницах. К середине следующего раунда появилась надежда. Помимо успеха в д4, союзники продавили еще и д2-д3, с потенциальной возможностью загнать лоудивы в эпик. Именно в этих двух дивах завязалась решающая битва. Либо сейчас, либо уже никогда. В заокеанский праймтайм вытащить битву было бы уже не реально. Поэтому все силы были направлены именно сюда. С обеих сторон лились миллиарды дамага, сотни бойцов схлестнулись на поле боя, сотни тысяч сс улетали на КО с обеих сторон. Вот уже Д2 и Д3 разогнались до эпика, за ними был на подходе и Д4. Враг не выдержал такого давления и дрогнул. Сначала Д2 остался за союзниками, а следом и Д3-Д4, завершив тем самым битву в пользу Болгарии (106:49).
последний раунд

вся битва






Стоит также упомянуть, что в этой битве Россия сыграла важную роль. Помимо активного участия русских танков и авиаторов в заключительных раундах, даже несмотря на параллельно идущую атаку России на Louna-Eesti, ключевым фактором, повлиявшим на исход битвы стали наши командиры, грамотно отработавшие на выставлении КО. При общих затратах союзников в 9 544 004 сс, наши вложения составили:
RF - 3 025 219 сс
Гос траты - 797 130 сс
Что в общей сложности составило 3 822 349 сс (40,1% от всех трат союзников).





В то время, когда атака Болгарии на чилийский Pohja-Eesti шла полным ходом, а румыны направились выставлять заслон в Москве, открылся вспомогательный фронт. Россия начала прямые боевые действия против Аргентины в регионе Louna-Eesti. Ставкой было принято решение сделать основной упор на Д4 и авиараунды. Данная тактика хорошо зарекомендовала себя в борьбе против Греции. Уже с первых раундов она показала свою эффективность. Первый 3 раунда наши войска, совместно с финскими союзниками успешно оставляли за собой Д4, отдавая лоудивы противнику. К первому авиараунду к нам так же подтянулись поляки, шведы и французы, помогая воплощать наш план на битву в жизнь. Все шло хорошо вплоть до 6-го раунда включительно. Начало 7-го раунда мы встретили при вполне комфортном счете 47:34.


В тот же момент в Pohja-Eesti начинался важнейший авиараунд. Было принято решение перебросить войска в поддержку болгарам, чтобы как можно скорее закрыть ту битву. Проснувшиеся аргентинцы не упустили эту возможность и взяли этот раунд под ноль, что негативно могло сказаться на итоге всей битвы. Даже следующий взятый авиараунд не вселял надежды в победу в этой битве. Аргентина, ввиду наступившего праймтайма, наконец-то смогла развернуть свои части и нанести удар в полную силу, в то время, как Россия была выжата грандиозными по масштабу последними раундами сражения за Pohja-Eesti и наступившему ночному времени суток. Глядя, как Аргентина берет раунд за раундом, Ставка уже и не рассчитывала на успех прямой атаки. Но кто бы мог подумать, что России удастся провести ударную концовку.


Сначала русский бразилец Mr Alexei, вливая миллиарды дамага и пустив на КО за Россию 400к сс, чуть задержал противника, пусть и ценой проигранного эпика в Д4, но это сыграло важную роль на исходе битвы. К 3-му авиараунду мы подошли со счетом 69:83 в пользу наших противников, но враг был изможден последними раундами. К тому же, в это время проснулись наши авиаторы. При помощи наших американских союзников на поле боя, и вливания гос средств, при важной поддержке высокого КО от Польши, данный авиараунд удалось взять и выровнять ситуацию в счете (91:83).


Все должен был решить последний раунд. Аргентине необходимо было разгонять Д2-Д3 в эпик и брать их раньше, чем Россия возьмет д4. России же всеми возможными усилиями необходимо было задержать Д2-Д3. Ставка была сделана на начале раунда, где сразу удалось зацепиться за д2 и д3, России удалось сходу набрать 180 и 120 очков и обеспечить весомый задел в Д4. Ближе к концу раунда Ставка ожидала массированную контратаку в Д4 и разгон Д2-Д3 до эпиков, но предыдущие раунды настолько вымотали противника, что он не смог собрать необходимые силы для финального штурма. Взяв Д4 раньше, чем противник смог разогнать в эпик и взять Д2-Д3, Россия после смены дня выбила Аргентину из Louna-Eesti (96:89).






После конца битвы были проведены сравнительные подсчеты затраченных средств на КО. Россия и ее союзники затратили на битву за Louna-Eesti 4 590 499 сс. Из них российской стороной было потрачено 2 302 851 сс. 973 946 сс пало на долю государственного бюджета. Остальные 1 328 905 сс - частные средства граждан России. Также хочется отметить вклад польской стороны в нашу победу. Их затраты на КО составили 2 208 480 сс.

Траты Аргентины и ее союзников на эту битву составили 2 609 112 сс. Сама Аргентина вложила 1 023 187 сс. Союзник, вложивший наибольшее количество денежных средств - Египет, с результатом в 1 435 636 сс.




Не желая выпускать латиноамериканцев на оперативный простор: чилийцев в Финляндию, а Аргентину в Россию, еще до конца своих прямых атак союзники обеспечили себя заслонами. Россия впустила в Москву Румынию, а Болгария в момент, когда чилийцы активизировались, совместно с финнами запустила РВ в Southern Finland, дабы окончательно заблокировать любые возможные передвижения противника. Сразу же после взятия Pohja-Eesti и появления границы с Аргентиной, Болгария запускает НЕ, опережая противника.


После первых успехов кампании, союзники собрались на обсуждение дальнейшего плана действий. Идти ли добивать противника, не давая ему организовать линию обороны и укрепиться в оставшихся регионах, или же подготовить штурм, подтянуть резервы и дать передохнуть основным своим частям после тяжелых утренних боев. Было принято решение взять денек передышки и потянуть с нападением до пуска автоатаки, дождаться принятия болгарского НЕ Аргентине. В этом случае пришлось решать ключевую задачу. Так как Битва Болгарии завершилась под самое начало праймтайма противника, необходимо было выработать план, как затянуть атаку до более удобного для союзников времени, лишив противника преимущества удобного времени суток. Было принято решение запустить РВ в последнем чилийском регионе в Эстонии - Laane-Eesti, и зацепиться в нем за как можно большее количество раундов, что поможет оттянуть автоатаку до утра. Сходу удается зацепиться за очки в первых 5 раундах и получить столь необходимый задел (53:13), после чего союзники сбавили ход, давая Чили подавить РВ ближе к смене дня (53:112). Параллельно союзники поднимают РВ в аргентинском Kesk-Eesti, чтобы подрейнить Аргентину, пока те штурмуют эстонский Kirde-Eesti, который достался им без особого сопротивления (110:0).




Освобождение Эстонии

К сожалению, последний день операции по освобождению Эстонии был не таким ярким, как предыдущие. Противник был полностью деморализован победами союзников и итогами РВ в Laane-Eesti, что попросту не смог оказать хоть какое-либо сопротивление, сдавая один регион за другим. С началом нового дня Болгария ударила по чилийскому Laane-Eesti и аргентинскому Kirde-Eesti, без труда заняв оба региона со счетом 99:11 и 110:0 соответственно, отправив Чили домой. Окончательную точку в операции поставила Россия, взяв Kesk-Eesti (104:6) и окончательно выбив противника из Прибалтики.





Цикл статей "Битва за Эстонию"

1. [КАБМИН] Битва за Эстонию - Высадка
2. [КАБМИН] Битва за Эстонию - Освобождение

Статью подготовил Dorosh при поддержке правительства еРоссии