О политике и политиках

Day 2,434, 07:22 Published in Russia Russia by HankScorpio

Доброго времени суток. Время - удивительная штука в Новом Мире. За пять дней может перевернуться мир, а может стоять такой штиль, что даже Трюфелеголовый Оллгер не взбзднет. За пять дней с момента издания мной последней статьи произошло огромное количество событий. еРоссия успела потерять пару регионов и вернуть все. еРумыния успела оторвать несколько регионов, потерять все (включая регион с золотой шахтой, который по иронии судьбы оказался в Грузии) и вернуть один регион обратно. Хорватия успела не только закрепиться в регионе, но и отобрать у Сербии их золотую шахту в Белграде. США успели из-за иранского ботоголда потерять и вернуть регион. Война с Астерией, только зарождавшаяся 5 дней назад, уже вовсю бушует в Европе и не намерена заканчиваться. Все это вы видели, обо всем этом вы могли прочитать в других газетах, а потому я не хочу отнимать ваше время на пережевывание пережеванного. Поговорить с вами я хочу о будущем.
Сегодня г-н Xok Honaro выпустил статью со своим видением структуризации наших отношений с другими странами. Статья отражает его личное мнение о данном аспекте игры. А озвучивая свое мнение, вы должны быть готовы к тому, что найдутся люди, возжелавшие это мнение оценить. В высоты своего неприлично богатого опыта служения еРоссии, я могу сказать, что предложенная система могла бы считаться утопичной, если не была бы в корне неверной. Отношения между державами это не только олимпиада по пипкомерству. Это как правило часы/дни/недели тайных и не очень переговоров, определенных и не очень договоренностей, хитрых и не очень планов. В такую работу нельзя вовлечь сразу 40 человек, которые в большинстве своем не особо вникали в подобные вопросы до получения медальки. Не говоря уже про то, что этот винегрет под названием конгресс каждый месяц получается новый. Естественно, я не говорю сейчас про абсолютно всех конгрессменов. Есть и те, которые не один год отработали в различных министерствах и способны понять определенные моменты и сформировать свою точку зрения без добровольно-принудительных наставлений кого-нибудь свыше. Но таких, как правило, единицы.

Я хочу более подробно обосновать свой комментарий в той статье. Свою первую конгрессменскую медальку я получил аж 5 лет назад, в августе 2009 года. С того момента, я был уже 11 раз конгрессменом, 2 раза президентом, несколько месяцев был командующим одного элитного отряда (когда еще было такое разделение), несколько месяцев был министром. К чему это я? Ну, во-первых, лишний раз позвенеть регалиями - не грех. А во-вторых, к тому, что за все время моей активной игры, я помню только 2 месяца, когда конгресс можно было считать абсолютно адекватным и компетентным. Это как раз были сентябрь-октябрь 2009 года. После этого люди начали превращаться в бюрократов, они шли во власть не ради людей, а ради самой власти. Если бы Креосгейт (erespublika.ru) не упала, вы могли бы прошерстить архивы созывов и увидеть, что основным занятием конгресса всегда был перекрой власти. Одеяло как правило тянулось правящей партией в свою сторону. Другие партии в меру своих сил и желания старались этому противодействовать. И за все пять лет ситуация не поменялась. А причина в этом всего одна. Игроки наделили конгресс слишком широким спектром неигровых рычагов власти. Именно этот момент послужил началом конца адекватных созывов. Потому что президент и правительство всегда отвечают за свои действия. А конгресс обвинить не в чем, это пришлые люди, заглянувшие попить чайку да насрать мимо ведра. Вспомните, кто-нибудь когда-нибудь спрашивал что-нибудь с конгресса, который по своей тупости или долбанутости заваливал или пропускал разные законы или планы, которые уберегали/увлекали еРоссию в самую гущу огромного чана с сами знаете чем?
Сейчас любой созыв конгресса состоит из нескольких групп:
1. Ололокающие старперы - шайка как правило оппозиционирующих депутатов, на чьих пиджаках уже не помещаются медальки. Для них это развлечение - быть против, потому что против.
2. Зеленые новички в розовых очках - молодое поколение еРоссиян с огнем в глазах, но с пустотой в папке “Опыт”. Как правило всегда и во всем слушаются своих старших мудрых товарищей. К этим людям нужно относиться с наибольшей заботой, потому что только из них может вырасти достойная замена сегодняшней правящей верхушке.
3. Серые тукликеры - молчаливые всегдасогласные граждане среднего возраста, не отличающиеся от новичков за парой исключений - огонь в глазах угас и вырастить из таких конгрессменов ничего путного не получится. Ну хоть не ололокающие старперы, и то хорошо.
4. Человеки-Пароходы - те, на ком всегда держалась, держится и будет держаться еРоссия вне зависимости от их партийной принадлежности. Они и министры, и командиры, и депутаты, и председатели, и президенты в конце концов. Таких людей мало, но на них всегда все завязано.

Это не хорошо и не плохо. Этого просто не изменить, потому что мы русские, и нам такая иерархия близка, как никакая другая. Так было, так есть и так будет. Люди из 4й категории всегда будут фактически у руля. Потому что у них есть и таланты, и навыки, и опыт в подобных делах. Они заменяются лишь тогда, когда страна выжмет их досуха, не оставив ни малейшего желания окунаться в эту клоаку вновь. Тогда на его место приходит 1-2 человека из п.2, которые очень быстро адаптируются под текущую систему. И система не виновата в том, что она оптимальна. Но оптимальный - не значит идеальный.
Именно из-за нестабильности, неопытности, ненадежности, некомпетентности, неадекватности (не обязательно все сразу) конгрессменов я всегда буду выступать за минимизацию влияния этого органа власти на еРоссию. А именно, не имея возможности уменьшить кол-во игровых функций, за исключение всех неигровых рычагов власти. Безусловно, это не означает, что решать все будет один человек. Все вопросы, которые призван решать конгресс, но которые не прописаны в игровом движке, должен решать круг человеков-пароходов, представителей всех активных партий. Пока это все наработки, которые уже встречают как одобрение, так и сопротивление со стороны старичков. Я могу лишь сказать что мы постараемся разработать такой орган власти, который устроил бы подавляющее большинство людей.

А для новичков у нас всегда открыты двери в абсолютно всех министерствах. И если у кого-то возникает желание проявить себя, то это и приветствуется и поощрается со стороны правительства. Историй как про стремительные взлеты, так и про осмысленные восхождения достаточно.
Вот такие вот мысли, которые я постараюсь воплотить в жизнь.

Всегда ваш,
Хэнк, милостью Божей Президент еРоссийский