Концепция "Партия с лицом"

Day 2,439, 05:20 Published in Russia Russia by Xok Honaro
Внимание! В статье замечен идеализм!

Что есть партия в нынешних реалиях?
Честно говоря, понятия не имею. Некое аморфное образование, объединяющее людей непонятно по какому признаку. Не будем играться в юмор выделяя в качестве признака умственные способности, хотя многим бы хотелось : )

Партия и внешний мир.
Что они там делают у себя внутрях — тайна покрытая мраком, поскольку никаких внешних проявлений своей деятельности эти трупы не являют общественности, за редким исключением. Некоторые партийные фронтмены еще таки иногда говорят за партию, что дает нам призрачную надежду, что в мизинце левой ноги жизнь еще теплится. Чуть лучше на этом фоне выглядят коммунисты. Не потому что так уж хороши, а потому что оставляют хоть какое-то ощущение от партии, как единой организации.

Партия и партия.
Чем одна партия отличается от другой? Я не вижу со своей галерки. Очевидный ответ только один — набором персонажей-членов. То есть, политика, которая является объектом деятельности партий, давным давно свелась к неполитическому равнодушию или противостоянию отдельных личностей, которые даже не маскируются под некие межпартийные отношения.

Что делать? Концепция "Партия с лицом".
В основе концепции лежат две вещи — открытость и позиция. И на этом можно было бы и закончить, но практика показывает, что таки надо разжевывать.

Открытость.
Открытость выражается в том, что любое внутреннее или внешнее движение партии должно заканчиваться статьей в прессе. Именно деятельность в прессе должна быть конечным продуктом партии, даже не законотворчество, потому что и оно должно быть освещено в газете партии. Однако, бесполезно идти в прессу с отсутствием тем для статей. Темы дает позиция.

Позиция.
Позиция делится на две ветви — тактика и стратегия. Выстроить стратегию без сколько-нибудь вменяемой структуризации окружения невозможно. Здесь я отсылаю вас к своей предыдущей статье о Внешнеполитической доктрине. Собственно, та концепция и эта являются одним общим целым. Не только внешняя политика, вообще система рейтингов, оценок и направлений. В стратегию могут войти и общие принципы деятельности партии, как сообщества игроков, как то — отношение к игре. Грубо говоря, "все всерьез", "ололо" или нечто среднее. С тактикой все немного проще — это определение наиболее важных вопросов, на которых следует сконцентрироваться и решение их в рамках стратегии. И в прессу, все в прессу.

Руководство партией и процесс принятия решений.

Вариантов может быть много. У меня есть виденье этого процесса, но, честно говоря, устал писать. Оставляю это на ваше усмотрение. Может в комментариях добавлю потом или отдельную статью напишу.

Что мы получаем...
Если партии примут эту концепцию на вооружение, то, возможно, может быть, наверное, мы получим партии отличающиеся друг от друга чуть большим, чем никами.


ЗЫ. И напоследок, не надо упираться в написанные слова, читайте уже между строк. Ну не могу я впихнуть все связи, выводы и свои мысли в рамки одной статьи. Уж извините непутевого : )