Про самых беларуских соседей слово

Day 1,807, 16:44 Published in Belarus Chile by BlackDiamond8
"- Ты обратила внимание, что наши соседи сегодня не кричат друг на друга?
- Наверное, поссорились."


С началом долгожданной "движухи" в социуме и политике, порассуждаем о соседях, друзьях и любимых.

ЭДЭН

ЭДЭН классный. Hail Brotherhood! Много месяцев мы провели в этих стройных рядах. Там каждое государство-участник – не просто бездумный отряд, а независимая личность. Хочет, бьёт, хочет, не бьёт. С ними весело было и задорно, когда мы одерживали невероятные победы. Все три раза. За Финляндию тоже сначала было интересно стрелять.

Но ЭДЭН очень стабильный альянс и даже можно сказать, что по духу он «самый беларуский». Вот в который раз командование альянса поставило приоритет не на наш последний теряемый регион, а на 14-й регион Хорватии или пинг-понговый финно-эстонский Kirde-Eesti, и хорошо, “бо можа так і трэба”. Мы терпим и дружим.

ЭДЭН классный. Hail Brotherhood!


УКРАЇНА

Украина весёлая. Украина живая, разнообразная, контрастная и страстная. Беларусы наблюдают за южными соседями забвенно, словно реалити-шоу смотрят. События там развиваются быстро, с эмоциями, с сочными выражениями, с темпобанами.

Иногда нам везёт и, словно из-за взрывной волны, в Беларусь прилетают активные украинцы. Чаще всего они не выдерживают БЕШЕННОГО беларуского ритма жизни и уезжают. Тем же, кто успевает ухватиться за наш стремительный политический локомотив, приходится работать на износ, чтобы хоть как-то быть в общем потоке. Ибо скорость нашего и украинского потоков ой какая разная.

Но всё равно для Беларуси это идеальный сосед с терпеливой любовью, «з самай беларускай, з памяркоўнай» - и в дёсна не целуемся, и камни друг другу в огород не перекидываем. Как с Венесуэлой в РЛ, ей Богу! Но мы терпим и любим.

Слава Україні.


РОССИЯ

Россия активная. Там много политики. Стоит нам засидеться, зазеваться, как найдётся много россиян, которым не безразлична Беларусь. Вот не хватало у нас своих политиков или президентов партий - россияне всегда помогали. Не было желающих стать президентом страны – помощь получили.

Россия для Беларуси – как старший брат, родной или сводный, если надо – поможет, надо – подстрахует, надо – накажет. Ну, или идеальный глава семьи, «самой беларуской» семьи: и любовь уже не та, и уйти не к кому. Кто ж ещё в скайпе с нами по-русски говорить будет?! На английском тяжело в скайпе политикой заниматься, ведь на нём столько синонимов к слову «дурак» сразу не придумаешь. А по-другому мы политику делать пока ещё не умеем.
Вот так вот терпим и живём.

Так что слава России. России слава!


ПОЛЬША

Польша БОЛЬШАЯ. В ней много поляков, в ней много регионов, и денег там много. Настолько много, что спёртые когда-то рейдерской группой беларуские рублики растворились в этой стране очень быстро, практически не повлияв на экономику. Как ложка растворимого кофе: размешал, выпил, взбодрился и забыл.

Впрочем, на нашу экономику эти деньги тоже не повлияли. Всё равно через месяц-два пришлось бы учиться зарабатывать самим. Современная Польша про это не помнит. Новички не знают, старички вспоминают редко, но с неприкрытыми нотками угрызения совести. Комплекс вины чувствуется, серьёзно, почти как у немцев за Вторую мировую.

Вот не завязались у нас с ними отношения в самом начале игры. Взять любую другую соседскую страну, то уже 10 раз бы поженилась или развелась с польским кавалером. Но не Беларусь! Беларусы терпят и держат злобу. Мы не воюем, мы годами злимся. Польша для нас – идеальный враг, «самый беларуский». Мы на них бочки катим, обзываемся, а они терпят и не нападают. Может боятся?

Не знаю, чего боятся поляки, но догадываюсь, чего боимся мы – потерять вечного врага. Наверное, потому что тогда придётся перекраивать мировоззрение. А это нелегко.

Поэтому, niech żyje Polska! Hail Poland!


ЛИТВА

Литва непонятная. Там много железа, воспоминаний о Вильне и красно-жёлто-зелёных аватарок. Как с ними воевать, мы уже знаем. Как дружить, не знаем. Потому что Литва непонятная. Вот так терпим и живём, мечтая о регионе с железом, где находится «самый беларуский» город Вильня. А они мечтают о регионе с оленями, где находится «самая беларуская» нефть.

Но словами раскрыть друг другу свои мечты не можем (ну вы понимаете, язык у них непонятный, а по-английски политика не делается, см. пункт выше). Поэтому общаемся невербально: жамойты захотели оленей – кинули нам НЕ и получили бонус. Беларусы захотели железа – подождали пока жамойты захотят оленей, самовыпилились, дождались помощи ЭДЭНа и получили железо на денёк-другой. Идеальное общение, без лишних слов.

Hail Lithuania! Tegyvuoja Lietuva!


ЛАТВИЯ

Латвия дружит с Литвой. Там вообще всего много. Даже беларусов. Да и вообще, латыши же нам как родные! Мы ведь с ними воевали… (эту фразу нужно произносить вслух очень трепетно).

Только Латвия может составить конкуренцию беларусам в терпеливости! Мы их уже год как пытаемся заТОшить, а они терпят. Проходят фоновые войны, меняются альянсы, уходят и приходят новые игроки… а мы их терпеливо ТО-шим, а они терпеливо терпят.

Когда наступит конец света, как вы думаете, кто останется? Конечно, беларусы и латыши. Потому что терпения у нас на двоих по-любому больше, чем у рудминов. Так что мы созданы друг для друга.

All Hail Latvia! Urā par Latviju!


БЕЛАРУСЬ

Если е-Мир – это большая квартира народов, то мы живём на кухне. Мы не участвуем в мировой политике, мы её обсуждаем и ругаем участников. – Ах, поляки, гады, украли деньги. Ах, Украина, такая-сякая, предала всех! Ох, Россия, вероломно выпилила Украину. Ух шведы молодцы, надавали литовцам. Ых, поляки, украли деньги. Ух литовцы, пилят шведов. На них бы поляков, но они ведь украли деньги.

Понятно, что если не включаться в мировую политику, если даже не попробовать наладить какие-то отношения со всеми соседями, то ничего не произойдёт, мы всё вытерпим. Но здесь не РЛ, и беларуское терпение здесь отнюдь не преимущество. Мне не совсем понятно, почему Тадэуш (пан Ясік) проводил реформы именно таким специфическим методом, но переменам я однозначно рад. Здесь ИГРА в политику, так что может попробуем что-то менять, не бояться последствий и, наконец, ИГРАТЬ?


Pan Budzimir