Налоги на оружие. Как изменять? Продолжение

Day 1,530, 14:13 Published in Belarus Chile by BlackDiamond8

В данной статье я представлю альтернативную точку зрения по вопросу корректировки налогов на оружие. Avers II предложил изменить налоги в своей статье. Не спора ради, а ради дискуссии я изложу своё видение.



Справочно: байбот – нейкая сила, которая покупает товары на всех рынках мира, чтобы избежать кризиса перепроизводства. Купленные байботом товары исчезают, как в чёрной дыре, при этом продавцам остаются деньги, которые байбот получает из воздуха. Так или иначе, часть денег от продажи поступает в виде налогов в казну.
цена байбота = рекомендуемая цена+ВАТ+импорт(для иностранцев)


Давайте проанализируем ситуацию на беларуском рынке оружия. Существующие предложения для оружия q1, q2, q3, q4 соответствуют цене байбота и представлены беларусами. Предложения по танкам q5 и q6 от беларусов значительно превышают цену байбота для беларусов, иностранных предложений мало и они соответствуют цене байбота для иностранцев.

По этой информации можно сделать предположения и выводы:

1) оружие q1, q2, q3, q4, которое продаётся у нас на рынке, производится в Беларуси и покупается практически исключительно байботом (Это я проверил и на своей вертолётной фирме, потому как стоит поднять цену выше критической хотя бы на одну копейку, – и продажи останавливаются)

2) оружие q5 и q6 покупает как байбот, так и люди. Причём тот факт, что беларуские импортёры продают товар по завышенной цене, свидетельствует о хорошем спросе среди населения. Перебои и частое отсутствие предложений с приемлемой ценой также подтверждает эти предположения.

3) предложений по q6 танкам от иностранцев на данный момент мало. Это может также быть показателем того, что товар хорошо сметается байботом.


Теперь вопрос, чего мы хотим?
Сейчас мы имеем: НДС 1%, импорт 19%. Есть предложение от конгрессменов изменить налоги следующим образом: НДС 19%, импорт 1%.

Я против этого. И вот аргументы.

Сначала про НДС поговорим.

1) Можно с достоверностью сказать, что очень многие из нас не ездят за покупками в Польшу или Россию, а покупают танки на своём рынке. Увеличивая НДС с 1% до 19% мы станем снимать дополнительно 18% с живых покупателей. Либо вообще поспособствуем тому, что на своём рынке оружие никто не будет покупать. Это плохо.
2) Танков и сейчас на рынке мало, представленное количество не достаточно для удовлетворения спроса среди живых покупателей. Не знаю, чем это объясняется, быть может, нерасторопностью наших 5-ти 6-ти импортёров. Потому как условия для них созданы идеальные.
3) Сторонники изменений ссылаются на опыт Украины, но в Украине есть бонусные регионы, поэтому и ситуация у них несколько другая. К тому же сейчас у них налоги НДС 10% и импорт 10%, а не 19 и 1, как предлагается.



Теперь о налоге на импорт
1) Поскольку, как говорят, налог на импорт при покупке товаров байботом в казну не поступает, то монетарного смысла в большом значении этого налога нет. Будь он 5%, будь он 20%, в казну не попадёт ничего.
В этой связи роль этого налога я вижу в удержании верхней границы цен. Эта граница сдерживает наших челноков от выставления слишком дорогих предложений по танкам.

2) Снижая импорт с 19% до 1% мы поставим в невыгодное положение своих импортёров.
Потому как не будет смысла привозить танки, если по этой же цене их может продавать какой-нибудь серб. Плюс такой ситуации в том, что цены на оружие будут минимальными. Минус – в том, что рынок будет зависеть полностью от импортёров. Это плохо с точки зрения экономической безопасности.

3) Сейчас, на мой взгляд, наши челноки завышают цены на танки. За 41 рубль я готов так купить, а за 45 уже не очень хочется. При этом импортёр продаёт танк за 48. Если снизить налог на импорт с 19% до 10%, то цена импортёра снизится на 4 рубля, и наши челноки будут вынуждены снизить цены, при этом всё равно оставаясь с прибылью.




РЕЗЮМЕ: Я агитирую пока не изменять ставку НДС до появления более взвешенной аргументации. Те ставки, которые сейчас существуют, тщательно обсуждались до их принятия. Не уверен, что мы на скорую руку должны что-то менять. Если примем решение экспериментировать, то можно поднять НДС до 3-5%, но не в 20 раз. А налог на импорт в этом случае можно бы снизить до 10%.

Усім дзякую за ўвагу