Письмо Нейму

Day 3,694, 00:51 Published in Russia Russia by Paksa
Дорогой Нейм,

Хочу тебе рассказать удивительную новогоднюю историю, которая много лет назад произошла с греческим царем Мидасом.

Мидас был очень богат. Чудесные сады окружали его роскошный дворец, а в садах росли тысячи наикрасивейших роз - белых, красных, розовых, пурпурных. Когда-то Мидас очень любил свои сады и даже сам выращивал в них розы. Это было его самым любимым занятием. Но люди меняются с годами - изменился и царь Мидас. Розы больше не интересовали его - разве что только самые желтые, на которых он иногда останавливал свой задумчивый взгляд и шептал:

- Ах, если бы эти прекрасные желтые розы были не просто золотистыми, а по-настоящему золотыми! Каким бы я был богатым!

И Мидас со злостью срывал живую розу и швырял ее на землю, ибо теперь он больше всего на свете любил тяжелое, холодное золото. Все, что напоминало золото, привлекало к себе его внимание; все, что было настоящим золотом, Мидас забирал и прятал в своей подземной сокровищнице.

Однажды Мидас попросил у олимпийских богов, чтобы всё, к чему он ни прикоснётся, обращалось в чистое блестящее золото, и это пожелание было тотчас же исполнено Дионисом. Отныне любой предмет, до которого дотрагивался Мидас становился золотым - перила лестницы, двери, песок на аллеях, - как только он прикасался к ним. А вот и цветущие розы! Благоухающие и многокрасочные, они поднимали свои головки к утреннему солнцу и покачивались под дыханием теплого летнего ветерка.

Но Мидас знал, как эти прекрасные розы сделать еще прекраснее. Торопливо переходя от одного куста к другому, он касался роз, пока все они не поникли отяжелевшими золотыми головками, пока не обвисли на кустах золотые листья, пока не стал золотым даже маленький червячок внутри какого-то цветка. Весь сад Мидаса стал золотым!

Но радость царя Мидаса длилась не долго. Когда он взялся за еду и питье, они, к его ужасу, тоже превратились в золото, отчего он не мог ни есть ни пить. Легенды говорят, что олимпийские боги в итоге простили истощенного от голода и жажды Мидаса и отняли у него свой дар. С тех самых пор Мидас больше не заходил в свою сокровищницу и не любил золото ни в каком виде.



В своей статье, дружище Нейм, ты пишешь, что коммунистическая партия - этакий учитель, который строго, но справедливо карает зарвавшуюся школоту. Жаль тебя разочаровывать, но в реальности компартия это союз людей, которые превращают в дерьмо все, до чего они дотрагиваются - этакие Антимидасы. И ты среди них, безусловно, первый Антимидас, Нейм.

С Новым годом тебя, не болей!