Пояснительная записька к снижению ИТ

Day 3,692, 10:20 Published in Russia Russia by Paksa
Дорогие друзья,

Настало время подвести итоги первого этапа налоговой реформы и дать краткий комментарий к инициативе о снижении налога на импорт ресурсов.
***

Итак, дорогой читатель, прежде всего я позволю себе напомнить, что некоторое время назад критическая ситуация, связанная с систематическим дисбалансом спроса и предложения на национальном рынке еРоссии, спровоцировала острейшую дискуссию о налоговых ставках в чатах, прессе и фиде еРоссии. Итогом этой дискуссии стала инициатива о необходимости безотлагательной регулировки налоговых ставок на импорт через принятие соответствующих законов для сегментов хлеба и пушек. Напомню также, что эта мере была призвана приоткрыть национальный рынок для иностранных товаров, чтобы устранить имеющийся дисбаланс на рынках мануфактуры различных грейдов. Кроме того, нужно напомнить, что за прошедшее с момента начала налоговой реформы время был арендован эстонский регион с рыбой. В итоге еРоссия получила фулсет ресурсов и максимальный бонус для пищевой промышленности.



Похоже, настало время подвести предварительные итоги и рассказать как отреагировал национальный рынок на произошедшие события.

1. Сегмент хлеба

Мониторинг рынка хлеба за последнюю неделю показывает, что несмотря на вполне обоснованный скепсис многих критиков, иностранцы все же проявляют интерес к этому сегменту. На рынке практически всех грейдов хлеба, за исключением, пожалуй, q7 хлеба, в течение недели выставлялись лоты импортеров. Примечательно также, что цены импортных лотов именно такие, какие и ожидались:

- с одной стороны, иностранцы не могут всерьез демпинговать отечественный бизнес, имеющий отличную себестоимость продукции и гандикап в 4% (ставка налога на импорт).
- с другой стороны, лоты иностранцев поджимают отечественный бизнес в зону низких цен и являются своего рода демпфером в случае резкого роста спроса на хлеб.

Вот лишь один из типичных скринов рынка хлеба, прекрасно иллюстрирующий эту концепцию. За прошедшую неделю можно было сделать огромное количество подобных скринов с рынка хлеба.



Резюме: снижение налоговой ставки на импорт до 4% принесло нам очевидную пользу.

2 Сегмент пушек.

Схожая ситуация имеет место и на рынке лоу грейд вооружений. Иностранные лоты похожим образом поджимают отечественный бизнес в зону низких цен, а ставка налога на импорт 6% нивелирует преимущество иностранцев от фулсетов.

Для примера скрин с рынка ку4 пушек, хотя подобных же скринов можно легко наделать в других сегментах лоу-грейд пушек.




Что касается наиболее ходового сегмента q7 пушек, то здесь ситуация качественно отличается от других сегментов рынка. Значимого присутствия иностранцев здесь пока не замечено. Впрочем, значимых скачков цен подобных тому, что мы имели удовольствие лицезреть до принятия законов о понижении ставок на импорт тоже замечено не было. А если таковой и случится, то у иностранцев появится гораздо больше оснований прийти на наш рынок. Таким образом, топор судьбы занесен над спекулянтами, качающими отечественный рынок и ждет своего часа. 🙂

Резюме: снижение налоговой ставки на импорт до 6% принесло нам очевидную пользу в сегменте лоу-грейд пушек. На сегмент ку7 пушек данная мера пока что влияния не оказала.


Критикам о критике:

1. "Лоу-грейд пушки ненужны. пофиг на них"
Нужны. Кто-то же их, тем не менее, покупает и кто-то же их, тем не менее, производит. А налоговые отчисления wt в госказну одинаково ценны с компаний всех грейдов. Да и не все игроки могут позволить себе полный комплект ку7 пушек.

2. "Хай-грейд булки ненужны. пофиг на них"
Нужны. В случае более менее массовой раздачи хлеба наиболее ходовые сегменты ку1-ку3 булок выметаются мгновенно. И в этом случае всегда полезно иметь стратегический запас на рынке булок высоких грейдов. Пусть по цене немного выше, чем лоу-грейд хлеб. Зато свой. Покупай отечественное! 🙂

3. "Ты обещал нам самые низкие цены на товары в мире. Где они?"
Ничего подобного не обещал. Я говорил, что снижение ставок на импорт привлечет на рынок импортеров, которые сбалансируют рынок и будут служить своего рода демпфером в случае резкого роста спроса на товары. Прошла всего-то неделя, а эффект уже есть.


3. Сегмент ресурсов WRM и FRM

Собственно, проблема с рынком ресурсов озвучивалась не раз и в комментариях к моей прошлой статье, и в чатах. Есть четко сформулированный запрос от производителей товаров мануфактуры на снижение ставок на импорт ресурсов. Люди де-факто вынуждены закупать ресурсы за границей, поскольку отечественный рынок закрыт заградительными пошлинами наглухо. Позволю себе воспользоваться скрином из статьи Нейма, остро переживающего трагичную ситуацию с ценами на рынке.



Учитывая эффективность уже принятых мер в сегменте товаров мануфактуры и запрос промышленников, сегодня я запустил понижение ставки налога на импорт зерна до 3%. Идея та же самая - притянуть на отечественный рынок импортеров, которые если и не сделают ситуацию идеальной, то хотя бы зададут тренд к снижению цен на ресурсы на национальном рынке. А небольшой потенциальный барьер в виде 3% нужен, чтобы иностранцы меру знали и не перебивали отечественный бизнес, когда он дает хорошую цену.


Тут еще одна забавная вещь произошла. Люди, которые ранее критиковали меня за запуск неправильных законов, теперь критикуют меня за то, что я приватизировал право запускать правильные и нужные законы, а сам, тем временем, подло валю такие законы, когда их запускает кто-то другой. 😃

Ну что же друзья, необходимость снижения ставки налога на импорт железа до 4% вполне очевидна. Дело осталось за малым - запускайте закон... если, конечно, не боитесь поливания грязью .

Вместо заключения.

Да, тут горячие головы решили устроить контрреволюцию и вернуть заградительные пошлины на хлеб и пушки. Валим.

С уважением,
Paksa