О налоговой политике

Day 3,683, 12:17 Published in Russia Russia by Paksa
Дорогие друзья,

Много лет назад в нашем комьюнити возник и прижился мем о том, что экономика в еРепаблик закончилась после эпохи в1 и с тех самых пор экономический модуль мертв. Тем не менее, события последних двух дней и последовавшая бурная реакция комьюнити показывают, что экономический модуль еще вполне способен интересовать и волновать игроков. Итак, в этой статье я попытаюсь кратко обозначить стоящую перед нами проблему и затем предложить возможные варианты её решения.
***

Суть проблемы.


Прошедшие в мае 2016 года ресурсные войны оказались крайне успешным для еРоссии мероприятием. По итогам эвента мы получили максимум из того, что могла разместить еРоссия на своих 12 регионах: 3 сета по 4 важнейших ресурса в каждом для пищевой, оружейной и домостроительной отраслей. Столь шикарный набор ресурсов означал, что еРоссия вполне может обеспечить себя всеми необходимыми товарами и закрыть национальный рынок от импорта иностранных пушек, хлеба, домов, а также соответствующих ресурсов - WRM, FRM, HRM. Спустя какое-то время отечественный бизнес пролоббировал повышение ставок налога на импорт хлеба, пушек и соответствующих ресурсов FRM и WRM до максимального уровня - 99%. Ставку налога на импорт домов и ресурсов HRM удалось отстоять на разумном уровне ввиду того, что бонусы домостроительной отрасли не были собраны в одном регионе, что давало небольшой штраф к продуктивности домостроителей и делало эту отрасль менее привлекательной по сравнению с пищевой и оружейной. На скрине ниже текущие значения налоговых ставок в еРоссии.




Эта схема прекрасно работала до осени 2017 года, когда произошли два важных для нашей экономики события:

- Затяжная война с Турцией и последовавший за ней гэнгбэнг Россиюшки турками, албанцами и итальянцами сожрали все накопленные нами ресурсы. Правительство было вынуждено повысить ставку налога wt с 3% до 4% для оперативного пополнения резервных фондов. Часть бизнесменов (в первую очередь иностранцы) пришли к выводу, что имеет смысл перенести бизнес в страны, обладающие фулсетом бонусов и более низкой ставкой wt.

- Эвент, приуроченный к юбилею еРеп и разразившаяся мировая война, спровоцировали сверхпотребление товаров мануфактуры и, соответственно, вымели стоки бизнесменов.

В итоге мы получили ситуацию, когда объем товаров на нашем локальном рынке относительно невелик. Товаров хватает, чтобы закрывать потребности граждан еРоссии в привычном "сонном" режиме. Но любой рост спроса на пушки (традиционно по вторникам топ-танки отстреливают сотни пушек ку7, чтобы набить реген) или на хлеб (например, массовая раздача булок гражданам) приводят к тому, что цена на соответствующие товары улетает в космос. Более того, предсказуемые скачки цен на товары дают возможность спекулянтам неплохо зарабатывать, дополнительно качая цену на рынке. Ниже показан вчерашний скрин цен на рынке пушек.



Пути решения проблемы

Итак, уж коль скоро мы обнаружили корень зла - малый объем предложения на локальном рынке еРоссии - то, очевидно, что исправить ситуацию можно лишь увеличив объем предложения. Я вижу два возможных пути решения этой проблемы:

1. Создать настолько комфортные условия для бизнеса в еРаше, что легкие на подъем иностранцы перенесут сюда свои холдинги, либо резиденты еРаши откроют новые компании. Для этого нужны фулсеты бонусов (по 5 ресурсов в сете, а сейчас у нас по 4), стабильная внешняя политика и уменьшение ставки налога wt до 1% месяца на 2-3 с последующим ростом до разумных 3%. Что-то подобное недавно провернули США, заманив к себе наиболее жадных хватугаев. 🙂

Увы, но ставка wt 1% означает резкое падение доходов Казны в 4-5 раз и я сомневаюсь, что Правительство на это согласится. Кроме того, вопрос с арендой недостающих нам лоу бонусов не решается по щелчку пальцев. И если намедни наш Президент, да продлит Аллах его дни, анонсировал аренду приграничного региона с рыбой, то перспектив по аренде железа пока что нет.

2. Второй сценарий заключается в том, чтобы частично приоткрыть наш рынок для иностранных товаров. Я подчеркиваю (!) частично приоткрыть (!), а не уронить налоги на импорт в ноль, чтобы подставить наших бизнесменов, обремененных высокой ставкой wt 4% и отсутствием ресурсных фулсетов, под демпинг иностранцев, как это пытается сделать товарисч Бобыкин. Именно поэтому я выступил с инициативой понизить ставки налога на импорт пушек и хлеба до 6% и 4%, соответственно, и считаю необходимым валить закон Бобыкина.
***

Почему были выбраны ставки 6% и 4%?

Увы, друзья, но методики мгновенного определения идеальных налоговых ставок не существует. 🙂 Все что нам остается - это примерно определить удачные стартовые значения ставок и затем эмпирически довести их до значений близких к идеальным. 6% и 4% - это грубо оцененная разница в продуктивности соответствующих отраслей еРаши и мировых промышленных локомотивов с фулсетами (США, Испания и проч). В идеале эти ставки должны сожрать гандикап иностранных производителей от имеющихся у них фулсетов. Кроме того, мне лично не верится, что иностранцы начнут массово скупать российские лицензии ради иллюзорной прибыли в несколько копеек. Если же, тем не менее, мы увидим нашествие иностранных демпингистов, то ничто не мешает нам немного повысить ставки налогов на импорт до значений, необходимых для создания зоны ценового комфорта для отечественного производителя.
***

Вместо заключения.

Регулирование налогов - это всегда болезненный процесс для любого комьюнити. Компромиссные решения и наиболее разумные налоговые ставки всегда рождаются в процессе конструктивного диалога с фактами и цифрами. Поросячий визг пары дурачков о том, что Paksa украл весь лес скупил все пушки, не приблизит нас ни на дюйм к решению озвученной проблемы. То, что сейчас нужно - это аргументированный фидбэк от бизнеса с цифрами и фактами. Ни у Правительства, ни у Конгресса, ни у армии нет желания кому-то навредить, поскольку мы все сидим в одной лодке. Если будут проблемы у бизнеса, то не будет налоговых поступлений в Казну и, следовательно, денег на финансирование Авиаполка, КО, раздачи и прочие ништяки. Поэтому, если вам есть что сказать по делу, добро пожаловать в дискуссию. 🙂

С уважением,
Paksa

Фото-бонус из личного архива: