Твоя личная экономика

Day 2,782, 14:27 Published in Russia Croatia by AlmostEmpty
Дедушка старый, ему всё равно

Не предисловие

Хочется написать цикл статей на другую тему. На тему того, какой должна быть еРоссия сейчас и о путях достижения соответствующего состояния страны.
Но я понимаю, что это будет что-то сродни попИсанью в бассейн с вышки: из берегов он не выйдет, но прослыву той ещё сволочью.
Раньше написал бы на нубском максимализме, а сейчас мне наплевать и лень. Пусть всё идёт своим чередом.

Так что пишу на приземлённую тему. О своём да о вашем кармане.

Предыстория

Многие из нас слышали фразу "в еРепаблик нет экономики". Это не совсем правда. Экономика есть, просто она доведена до некоторого компромиссного состояния: с одной стороны страны не тонут, с другой стороны донат таки повешен в красный угол. Я думаю, никто не станет спорить, что мы (игроки) обеспечены необходимыми ресурсами: избыток танков и булок, избыток ресурсов, однако их по-прежнему производят. Значит баланс есть. Так что смысл фразы в том, что хочется покрутить ручки, но ручки крутить можно очень ограниченно. Я бы назвал это состояние балансом нищеты.

И на это нам всем следует наплевать. Сейчас, как и год, и два, и три назад можно говорить о личной экономике, в том числе о личном подсобном хозяйстве.
Я долго экспериментировал, и это был мой интерес. Несколько сотен голды были отправлены в помойку диссолва. Весь донат был спущен на танкование. Зато сижу весь в белом, пью текилу и курю пэлмэлл. Зато сам.

История

Это не история. Это выжимка из великого произведения классика. Ну да хрен с ним.

Первое, что хочу сказать про экономику нищеты. Твой доход делится на две части: зарплата (стабильный доход с ЛПХ и работа на дядю) и шабашка (битвы по КО). Причём шабашка может принести гораздо больше денег, но она не стабильна. Что-то из РЛ напоминает, да? Дела давно минувших дней. Ну да ладно.

ЛПХ приносит мне 1,5 голд каждый день. У меня около 60 ресурсных ферм. На эти деньги я восстановил все полигоны до ку4.
В какой-то момент не было спроса на ресурсы и они лежали неделями. Сейчас спрос стабильный, я думаю дело в том, что снова включили бай-бота. Ну нет предпосылок для естественного повышения спроса.
Само собой, эти 60 ферм были построены не в один день. Сидишь, считаешь копеечку, и копишь на следующую ферму. Будет 2 - станет проще, будет 4 - станет почти неплохо. Главное не верь тем, кто говорит, что надо выполнять ДО. Этот энергобатончик тебе даром сейчас не нужен. Он нужен им, чтобы ты в случае чего выполнил свой долг и всё такое в случае "фана" в войне с еУкраиной. Короче, врут они всё. Экономь и строй фермы. Вернётся сторицей не один раз.
Мука и железо нужны всегда. Как нефть и как газ, только умножь надвое.

Путь не скорый, но куда нам спешить? Это вообще небыстрая игра, экшон ищи в другом месте.

Да, пахать на дядю надо не раз в сутки, а прям пахать надо. Поэтому купи ку1 дом - будешь в сутки дважды работать, и дважды зарплату получать. Оттого и хлеб с молоком детям.



Ну, кой-как с ЛПХ разобрались. Работать на огороде, конечно, хорошо. Свои помидорчики-картофаны, без пестицидов, и всё прочее. Но это лишь обеспечение своих потребностей. Девушку (немногочисленные, но от этого не менее прекрасные наши дамы сами разберутся в терминологии) в кафе своей картохой не накормишь. Поэтому ты идёшь шабашить на сторону. Бухой Борис Николаич вещает тебе по телеку про то, что всё поднимается, а ты берёшь опущенными руками инструменты и чешешь пахать вечерком, ну чтоб кальвадос (шучу, конечно) в кафе с любимой женой (что-то я расшутился).

Так вот, хочется же денег, да? Сам знаю, что хочется. В этом тебе поможет КО в битвах. Но чтобы шабашить - нужна репутация (сила то есть), иначе кто тебя позовёт?..
Поэтому важно тренироваться каждый день.

Отступлю от стилю своего крестьянского и поповествую иначе.
На бесплатной ТП ты пашешь всегда, и в первую очередь. Всегда. Кровь из носу, а не как РЛ в спортзале.
На второй ТП пашешь, когда она ку4 тоже всегда. Вместе они дадут тебе прибыль.
Третья и четвёртая ТП ты пашешь только тогда, когда у тебя все ТП ку4 и у тебя куплен контракт -90%, за 53 голд. И только после того, как доход с ЛПХ в месяц принципиально сравним с 10 голд (8 - можно сравнивать, 5 - нельзя).


Так вот, ты уже кой-как силён. И рад этому. Стало быть, пора воевать по КО.
Я не буду считать все возможные варианты, потому что это тупо. Я расскажу, как считать. Как в школе на физике, волшебное слово "дано"...

Заходишь в любую битву, жмёшь кнопку выбора оружия, наводишь мышь на удобное тебе оружие - всплывающая подсказка покажет тебе твой урон этой пушкой. Потом делишь 1 миллион на это число (оплата за КО кратна 1 миллиону дамага), получаешь необходимое тебе количество ударов на то, чтобы получить в карман обозначенную сумму денег.

И считаешь с учётом цены пушек и хлеба, окупится оно или нет. Если окупится - ставь галочку КО и бей. Если надо переехать - добавь стоимость билета (переезд в другой регион только после покупки ку5 билета - так дешевле всегда) и если после этого окупается - переезжай и бей.
И плюй на все заверения, на все рекомендации, на ДО и КоД. Выгодно - бей. Если выгоднее бить за Сербию - бей за Сербию, если выгоднее за Чили - бей за Чили. Иначе не вырастешь. Иначе ты не будешь сильным, иначе ты бесполезен.

Цимес

Знаешь, меня тут много раз пытались использовать в разных ролях, самые разные и всегда самые близкие - насколько это вообще возможно - тут люди. В наше время никому нельзя верить, мне можно. И дело не в том, что они такие плохие и негодяи. Дело в том, что власть в принципе инертна. И несмотря на то, что уже пару лет как всё поменялось, тебе будут рассказывать про то, что надо воевать только по ДО, и никак иначе.
Но мы же с тобой понимаем, что дети на войне могут быть только пушечным мясом. А чтобы стать бойцом - ребёнок должен вырасти. На это нужны время, силы и деньги.
Пока у нас пытаются поднимать ВоркТакс до 5%, чтобы потратить твои деньги на бессмысленную и краткосрочную войну или запасти их в чулан и чахнуть над златом, мы будем жить без цели и без перспектив на светлое будущее. И у тебя будет меньше возможностей вырасти, и с каждым днём ты будешь терять больше возможностей стать самостоятельным бойцом.

Никого, в сущности, не волнует, что сегодняшний мальчик завтра может стать мужем и принести в 10 раз больше пользы своей стране. Ты предоставлен сам себе, Борис Николаич (и не важно, кто скрывается под титулом БН) про тебя забыл, и только ты сам можешь дать себе возможность вырасти. Вопреки чаяниям еСтраны, но во благо её будущего.

Powered by eEditor.