[WR] О «внутренней политике»

Day 2,617, 07:25 Published in Russia Russia by nimnul



Обещанная статья про Сербию подождёт пока. Сейчас есть вещи поважнее.

Так называемая, «внутренняя политика». Давно для себя отметил, что у нас нет нерешаемых проблем во внешке. С любым внешним вызовом можно справиться. Но когда бьют изнутри страны, это обычно приводит к серьезному поражению и длительным неприятностям для страны. Если кому-то интересно, могу этот тезис доказать с примерами из нашей истории последних пяти лет.



Но сейчас не об этом. Меня очень расстроили результаты последних президентских выборов. Нет, не то, что выиграл Хэнк, а то, что примерно половина избирателей отдала голоса за кандидата, который только что на ровном месте просрал страну. Просто, без каких-то серьезных внешних причин взял и профукал всё подчистую. Да, я понимаю, что у многих логика была такая - «да, это провал, но пусть он сам и исправляет, он же обещал!»

На мой взгляд, политическая система и система выборов в частности, это не какая-то богадельня или благотворительное общество, где заботятся обо всех сирых и убогих, дают шанс, поддерживают штаны всем миром. Эта система призвана выбирать исключительно лучшее для страны. Лучшие идеи, лучших людей, которые умеют генерировать эти идеи и готовы претворять их в жизнь. Могут быть ошибки, конечно. Заранее ничего нельзя предугадать. Но дать оценку работы по совершенно однозначным результатам месячного срока вполне можно.



У нас очень большая инерция в политике. Примерно одни и те же результаты на всех выборах. Особенно хорошо это видно по парламентским выборам. Не важно, как работает партия и её представители, каких результатов добиваются или, наоборот, не добиваются - результат всегда примерно один и тот же. А значит, можно не стараться и ничего не делать вовсе. Значительная часть избирателей заранее ангажирована в ту или иную сторону и не делает никакого выбора, а просто нажимает привычную кнопку «за своих».

Если кандидат от нашей партии однозначно провалил всю работу, мы всё равно поддержим его, потому что «это наш сукин сын». Если кандидат от другой партии отработал отлично - мы найдём в его работе кучу высосанных из пальца недочётов (недополучили несколько тысяч рублей налогов от аренды, например) и будем его нещадно критиковать, а вернее, просто поливать грязью, так, как будто он полностью всё провалил. Белое будем называть чёрным, а чёрное - белым. Главное - громче кричать.

Как это оценить с точки зрения интересов страны? Да это просто те самые двойные стандарты, которые всем так не нравятся, когда речь идет о политике других стран в РЛ.

А с точки зрения интересов партии? Да вроде неплохо. Смотрите, как у них бамбануло! Вот лалка! Гыгыгы. Давай еще набросим! Азазазаза! Короче, фан.

Очень много наших граждан в силу некоторых причин играет именно в такую игру - против своих соотечественников из других партий. Просто потому что не знает и не понимает другой игры, которая идёт на внешней арене, и которая, на самом деле, на порядок более увлекательна и разнообразна.



Я считаю, что наша партия - это наша страна. А соперничающие партии - это другие страны. Это именно их можно и нужно троллить, захватывать и различными способами бороться с ними (естественно, в рамках правил игры). А «внутренняя политика» нужна для того, чтобы честно и спокойно выбрать оптимальный путь развития, лучших исполнителей и дальше вместе двигаться к общей цели.

К сожалению, не выходит. Потому что для слишком многих вот эта «техническая» часть игры и есть вся суть игры. Они все свои усилия вкладывают в борьбу внутри страны, ради того, чтобы получить какие-то посты, звания, поддержку на выборах, а когда всего этого добиваются, не знают, как этим распорядиться. Потому что там начинается совсем другая игра, к которой они не готовились.



Кстати, как устроена нормальная политическая система в РЛ? Активисты - члены всех партий - составляют обычно меньшинство от общей численности населения. А подавляющее большинство - это независимые избиратели, у которых, конечно, могут быть свои предпочтения, но которые имеют возможность свободно выбирать тех или иных кандидатов и партии. Критерии этого выбора могут быть разные - начиная от того, как говорит и как выглядит кандидат, кончая анализом программ и результатов работы. Если кандидат явно не тянет, это независимое большинство отказывает ему в доверии и его не переизбирают, что бы там ни кричали его сторонники. Если кандидат или партия добивается успехов в своей работе, то всё больше и больше избирателей его поддерживают вне зависимости от того, что кричат его конкуренты.



В игре же у нас абсолютное большинство активных игроков состоят в партиях.
Их туда тянут «с пелёнок», зазывая разными способами, то подачками, то обещаниями. Ну а как потом не проголосовать за благодетелей, которые одарили тебя булками и танками? Подобрали, обогрели, объяснили, кто хороший, а кто плохой. В результате прослойка действительно независимых избирателей исчезающе мала и представлена, помимо Оллгера, от силы несколькими десятками игроков. Поэтому они при всем желании не в состоянии изменить политический ландшафт в стране.


Спасибо за внимание