[WR] Мой взгляд на ситуацию

Day 2,541, 22:45 Published in Russia Russia by nimnul


Дорогие друзья!

Слишком давно я не писал ничего в своей газетке, поэтому, думаю, будет правильно если в преддверии выборов я расскажу о своем отношении к важнейшим аспектам игры.



Внутренняя политика

Ни для кого не секрет, что в последние примерно полтора года (с небольшим перерывом) у власти в стране по сути находится одна команда. Люди, непосредственные исполнители, меняются, но в целом сохраняется единый согласованный курс развития. Оппозиции этому курсу нет и на горизонте не проглядывается. Хорошо это или плохо? Если рассуждать чисто теоретически, то, конечно, плохо.

Оппозиция нужна по двум основным причинам. Во-первых, это альтернативная структура, которая могла бы подхватить власть и продолжить развитие. У нас такого нет. Вернее, структура-то вроде бы есть, но она, декларативно находясь в жесткой оппозиции к власти, много месяцев не выдвигает собственных кандидатов на высший государственный пост. А когда выдвигает - они с треском проваливаются.

Во-вторых, это конструктивная критика. И вообще дискуссия по ключевым вопросам развития страны. Если власть делает какие-то шаги, то они должны проходить всестороннюю оценку и обсуждение. Причем желательно до принятия решения. Довольно давно уже сложилась ситуация, когда с нашей «оппозицией» обсуждения не получается, а получается срач. Поэтому власть всё чаще и чаще даже формально «забывает» устраивать такие обсуждения. Толку всё равно нет. Тем более, что после гибели форума их даже и проводить негде.

Что из себя представляет критика в прессе? Ну вот олдфаг, ушедший из игры 4 года назад, вдруг вернулся и критикует власть с позиций четырёхлетней давности. Уже правила много раз поменялись, поменялась логика игры, а он всё живёт старыми отжившими схемами. Члены правительства отвечают ему, объясняют реалии, но без толку. Или вот другой критик, бывший президент, исчезнувший на следующий день после выборов, регулярно ноет в прессе о том, что действующая власть никчёмна и делает всё не так! Что белое - это чёрное (все успехи страны - это катастрофа), а чёрное - это белое (провалы и поражения страны - это круто, ведь было весело). Ну ОК, кому как.



Основная претензия к власти - нет фана, скучно. Банальная фраза, которую вы уже наверно много раз слышали: У каждого свой фан. Но есть одна общая деталь у всех этих «фанов».
Ну допустим игрок стремится заполучить медальку БХ, мониторит битву до конца, пишет гневные письма конкурентам и т.д - ну у кого-то такой фан. Ну или просто воюет не за медальку, а за свою страну или за союзников, двигает стенку, просто чувствует свою сопричастность с происходящим - фан. Выполняет какие-то квесты - тоже свой фан. Обустраивает свою «ферму» - тренировки, фирмы - тоже свой фан. Пишет интересную статью, за которую другие игроки голосуют или оставляют там положительные комментарии - тоже фан. А кому-то от этой статьи разрывает пукан - и это тоже фан. Ну и наконец, добивается каких-то результатов, занимая государственный пост - тоже фан.
Общее тут одно - каждый из этих игроков что-то делает сам, к чему-то стремится, добивается какой-то цели.
Нет фана только у тех, кто ничего не делает.



Внешняя политика

Очень кратко, без подробностей. Вспомним ситуацию год с лишним назад. Альянс (СоТ) в ж*пе, все союзники выпилены и сидят без конгресса, мы сами тоже вынуждены спасаться в Южной Африке, а наши земли оккупированы врагами и не видно шансов на освобождение. Сейчас - мы основатели маленького, но гордого альянса, дела у всех наших стран идут хорошо, у нас самих - максимальные за всю историю бонусы. По-моему, это успех, особенно на фоне нашего небольшого и не очень активного населения и скромного 15-го места по силе в мире. Правда, хорошее положение в мире сейчас и жирные бонусы не гарантируют счастья в будущем - слишком многие в мире хотели бы прибрать наши региончики к рукам. Поэтому действовать надо осторожно. Когда ты последовательно добиваешься всё больших и больших успехов, всё сильнее сжимаешь пружину внешнего сопротивления, каждый новый шаг даётся с всё большим и большим трудом. Вырастает цена ошибки - пружину может сорвать, и припечатать нас обратно ко дну так, что потом опять потребуется год, чтобы восстановить положение. Но это не значит, что не к чему стремиться и не следует рисковать. Просто риск должен быть оправдан.



И в этих условиях исключительную роль играет внутреннее согласие в стране, единство перед лицом внешних вызовов. Речь не идет о единомыслии и соглашательстве с проклятой «илитой». Мнения могут и должны быть разными, просто спокойный и деловой обмен мнениями и конструктивная критика должны приводить к тому, что наши решения на мировой арене должны быть, с одной стороны, выверенными и точными, с другой стороны - понятными обществу.



И тут мы затрагиваем другой важный момент - это информация. В мире, несмотря на кажущееся уныние и угасание игры, тем не менее, происходит много интересного. Донести этот «источник фана» до тех, кто еще не совсем потерял интерес к игре - в общем-то сверхзадача для нашего общества. Думаю, что именно для общества, а не для государства, с его почившим министерством информации. Именно за счёт активизации общественных сил, уверен, мы сможем противостоять деградации. Общественный запрос на это есть. Общественные институты, такие, как Телеграф, Радио, - тоже есть. Уверен, что можно построить и альтернативные механизмы. Задача государства - не мешать, всемерно содействовать.

Всех, кто согласен с такой логикой, я хотел бы видеть в числе своих союзников. Вне зависимости от партийной и отрядной принадлежности. Конечно, в особенности, если вы доверите мне право управлять этим процессом в предстоящем месяце.

Спасибо за внимание