Затерянный в Чако. Часть 3. Свой среди чужих.

Day 2,746, 14:38 Published in Russia Russia by Helmut75
Часть 1.Хадж на Землю Первых Страшил
Часть 2. Extranjero



Раскаты грома всю ночь не давали мне уснуть. Мой шалаш, сооруженный из толстых веток и пальмовых листьев, стоял на берегу реки вблизи парагвайской деревни. Выдержит ли он тропический ливень? Под утро я вышел на улицу. В воздухе было много пыли, но дождем и не пахло. Где-то далеко слышался низкий гул двигателей. Вскоре показалась колонна военной техники, пылящая по проходящей мимо деревни дороге. Войска возвращались в столицу. Вдалеке не прекращались раскаты. Что-то ухнуло совсем рядом, за соседними холмами. Я услышал бибиканье, из Асунсьона навстречу колонне мчался джип. Автомобиль свернул с дороги, промчался по деревне и остановился возле моего вигвама. Из джипа вышла девушка и направилась ко мне.
- Сеньор Хельмут?
- Да. Что Вам угодно?
- Я за Вами. Садитесь в машину, мы едем в столицу.
- Я кому-то понадобился?
- Вам одобрено гражданство. С сегодняшнего дня вы гражданин Парагвая. Отныне вы будете жить в Асунсьоне. Вот ваши документы.
Диана достала из бардачка паспорт гражданина Парагвая и протянула их мне. Я взял документ, открывший для меня двери иностранного государства. Больше месяца длилось мое ожидание. И вот, наконец-то я гражданин Парагвая. Красно-бело-синий триколор с бальзамом «Звездочка» на белом поле, моя фотография, внизу подпись Helmut75, Ciudadano del Paraguay.
- Мучас грасьяс, синьорита, - поблагодарил я. – Кому я обязан?
- Вами заинтересовались в правительстве. Вам отказали несколько раз, но Вы проявили настойчивость. Интересно, все русские такие упертые? После свержения президента Мигеля Чаморро к власти пришла don zebosk. Она нашла в сейфе ваше досье. Также вчера вечером она получила две телеграммы – одну с поздравлением от российского МИДа, другую – с ходатайством от некоего overm1nd88 о предоставлении Вам гражданства нашей страны. В сейфе было обнаружено ваше досье. Мне стало известно об этом, и я приняла решение…
- Вы хотите сказать…
- Я являюсь членом конгресса Парагвая. Парагвай закрытая страна и мы не принимаем чужаков. Но я сделала для Вас исключение, выступила Вашим поручителем, одобрила Ваше гражданство и несу полную ответственность за Ваши действия. Пожалуйста, не подведите меня.
- Ни в коем случае. Все свои действия я буду заранее согласовывать с Вами, синьорита конгресиста.
- Можно просто Диана.



В небе справа от нас на низкой высоте с грохотом промчалась четверка штурмовиков и скрылась за холмами. Через некоторое время послышались гулкие удары.
- Что происходит в Боливии?
- Президенту Чаморро стало скучно, и он решил поиграть в войну. Но наши войска не смогли удержаться на захваченных регионах. Мигель Чаморро был свергнут, войскам был дан приказ вернуться в Парагвай.
- Я слышу, как там до сих пор идут бои. Парагвайская армия оставляет оккупированную территорию. Кто же там воюет?
- Курепас*… У них свои планы насчет Боливии.
Мимо нас промчалась четверка отбомбившихся аргентинских штурмовиков.
- Чем собираешься заниматься в Парагвае?
- Налажу бизнес, найму рабочих, буду потихоньку работать, торговать и заниматься благотворительностью. Займусь журналистикой.
- Если хочешь, вступай к нам в партию Patria Libre. Лидером ты там конечно не станешь, но твой голос в нашу пользу на выборах будет не лишним.
- Готов сегодня пополнить ряды вашей партии.
Через несколько минут мы въехали в Асунсьон. Невысокие, в основном одноэтажные дома, узкие улочки, редкие автомобили.
- Я хотел бы арендовать помещение для производства танков. Тебе известно какое-нибудь подходящее для этой цели строение?
- Тут неподалеку есть то, что тебе нужно.
Мы проехали пару кварталов и свернули в промышленный район. Диана остановила машину возле открытых настежь ворот ангара, напоминающего огромную железную бочку, наполовину вкопанную в землю. Зашли внутрь. Я подошел к щитку на стене и щелкнул рубильник. Загорелся тусклый свет. На шильдике электрощитка было выбито 20V.
- 20 вольт? А что так мало?
- У нас везде 20 вольт, - ответила Диана.
- В России 220 вольт в промсети.
- Наша ГЭС Итайпу вырабатывает не меньше. Но 200 вольт идет на экспорт в Бразилию, а 20 вольт мы расходуем по своему усмотрению…
«С математикой у тебя все в порядке, а вот в в физике и электроэнергетике ты явно не сечешь.»
- …Экспорт электроэнергии – наша единственная статья доходов. Если конечно не считать полулегальный доход от торговли парагвайской марихуаной. Мы ее декларируем как чай, но гурманы знают истинное предназначение мате…
«Ох, и страшненькая же ты,» - подумал я и запер ворота ангара изнутри…



К концу дня я получил право бессрочной аренды территории бесхозного военного завода за чисто символическую сумму. На следующий день у ворот танкового завода имени Ларисы Рикельме стояло несколько человек с просьбой принять на работу. Я вспомнил, что вчера в состоянии сильного алкогольного опьянения отметил получение гражданство в офисе радиостанции «Ñandutí» . Мне также стало известно, что широкая русская душа оплатила чартер цыганского табора из Кишинева и обратно, а также трехчасовой эфир с их участием, что вызвало ликование местных радиоведущих и радиослушателей. Во время эфира я сделал несколько рекламных пауз с объявлениями на русском и немецком языках. Что поделать, русские за базар отвечают. Сказал «фюнф панцерн едер таг**», слово держи! Прибывшие трудоустраиваться напомнили также про деньги. Прикинул я, вроде все в плюсе, нужно немного расширить добычу металла, тогда будет вообще шоколад. Получите зарплату деньгами и танками!
Время шло. Я потихоньку осваивал азы кастильского. По ключевым словам стал понимать смысл написанного в статьях, письмах и чатах. Однажды в промышленный квартал Асунсьона въехали танки с бело-голубыми флагами. Напруга в сети сразу упала до 10 вольт, производство практически встало. Я набрал Диану.
- Мы под выпилом?
- Не беспокойся, это всего лишь товарищеская война Аргентина-Бразилия-Парагвай. Через несколько дней курепас уйдут и ты сможешь работать в прежнем режиме.
Время шло, но курепас, видимо, не торопились с уходом. В столичных газетах появились заголовки «Оборона страны», «Восстание в Центральном Восточном Чако». На нужды парагвайской армии я спонсировал энное количество танков. Это не осталось незамеченным, и в один прекрасный день возле ворот моего ангара остановился броневик с правительственными номерами. Меня доставили в штаб отряда Ejercito Paraguayo. Водитель броневика провел меня в скромные апартаменты. Я увидел парагвайского генерала, беседовавшего с кем-то по телефону. После разговора, боец представил меня генералу.
- Команданте Рафаэль, Хельмут75 доставлен.
Команданте жестом предложил мне присесть.
- Парагвай очень бедная страна, - начал он издалека. – Но очень гордая страна. Наши амбиции слишком велики. Мы высоко ценим помощь, которую Вы нам оказываете. Скажите, чего Вы ожидаете взамен?
Рафаэль подошел ко мне вплотную и взглянул прямо в глаза.
- Генерал, я родился в России. История России, также как и история Парагвая, полна трагедий. Мы готовы протянуть руку помощи нуждающимся. Я ничего не жду взамен. Лучше скажите, чем я еще могу быть полезен.
- Вы будете очень полезны, если возглавите третий полк моего отряда. Вы согласны?
- Вы очень любезны, генерал. У меня нет повода отказаться.
Осенняя кампания в Китае стал триумфом для Парагвая. Пала империя, регионы которой не видели захватчиков со времен ее становления. Конечно же в распиле Китая участвовало сразу несколько стран. Почти одновременно на территорию Поднебесной вторглись войска Парагвая, Чили, Хорватии и Турции. Десант из Таиланда нейтрализовал регионы Корейского полуострова. Войска Парагвая вошли в Пекин. Парагвай наконец-то получил выход к морю – давняя мечта.
На горизонте замаячила годовщина еМира. Накопив голда, но не дождавшись скидок на рудники, я объявил о старте проекта улучшения полигонов для новичков, а-ля МинДем де Русия. Оказалось, что для гуарани чуждо кастильское слово «oro***». Проект с треском провалился. Об этом можно было не писать, но именно в комментах к этому проекту я впервые видел фразу «Helmut for CP!»



* курепас - аргентинцы
** funf Panzern jeder Tag - пять танков каждый день
*** oro - золото



Продолжение следует...